1022_157_small.gif


Общество и культура

Сохраняя великое святое Отечество

28.01.2016 08:02:00

21 января в Самарской православной духовной семинарии состоялась встреча митрополита Самарского и Сызранского Сергия с руководителями средств массовой информации губернии. Разговор коснулся многих тем, в том числе и празднования 100-летия обретения в селе Ташла иконы Божией Матери «Избавительница от бед». 



     В мероприятии также приняли участие заместитель председателя Правительства Самарской области Александр Фетисов, архимандрит Георгий (Шестун), протоиерей Димитрий Лескин, председатель Самарской писательской организации Александр Громов и председатель Самарской областной организации Союза журналистов России Ирина Цветкова.
     Обращаясь к журналистам митрополит Самарский и Сызранский сказал: 
     — Мы нацелены на духовное общение с прессой. Хотелось бы, чтобы средства массовой информации освещали события правдиво, говорили о нашей истории, о православных традициях, которыми славится святая Русь.
      Основной темой встречи стала подготовка к празднованию 100-летия обретения в селе Ташла иконы Божией Матери «Избавительница от бед». 
     – Появление этой святыни в роковом 1917 году всем нам подсказывает: мы не должны совершать исторических ошибок, — отметил владыка Сергий. — Те сложные события, которые происходят в мире сегодня, касаются и нас. Наш ответ — объединиться, оздоровить наше общество, не поддаваться агрессивным вызовам, стать истинными носителями христианских ценностей  для сохранения великого святого Отечества.
     В ходе пресс-конференции председатель Самарской областной организации Союза журналистов России Ирина Цветкова озвучила интересную для журналистов губернии новость. «Мы сейчас работаем над положениями творческого конкурса для СМИ в рамках подготовки к празднованию 100-летия обретения иконы Божией Матери «Избавительница от бед», — рассказала она. 
     Безусловно, это стимулирует всех представителей СМИ создавать качественные материалы и более ответственно относиться к освещению данной темы.
      На встрече митрополит Самарский и Сызранский Сергий сообщил важную новость: к 2017 году в селе Ташла будет образован женский монастырь. 
     Как стало известно в ходе пресс-конференции, в областном центре также будет учреждено региональное отделение Всемирного Русского Народного Собора, который существует с 1993 года, и сформирован комитет женщин по защите нравственности. 29 февраля в Самарском епархиальном управлении состоится  заседание, на котором рассмотрят организационные и кадровые вопросы.

Наталья Титова


 
Текст сообщения*
 
18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых

17.04.2024 13:57:00 Испытатель ракетных двигателей

Гость "РТ" - Андрей Георгиевич Сартаков - испытатель ракетных двигателей

17.04.2024 13:53:00 Найти работу просто

12 апреля в Отрадном прошёл региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства