1022_157_small.gif


Общество и культура

«В свою вторую половину позвал нас всех 20-й век…»

04.02.2016 09:29:00

    Лазаревы, Головачевы, Торховы, А. Давыдова, А. Косырев. Это далеко не все молодые специалисты, приехавшие в 50-х на большую мухановскую нефть.  Ныне Отрадный украшает бульвар имени Е.М. Узилова, на котором у памятника нефтяникам задерживаются  горожане. Чтобы возложить цветы или просто отдохнуть. И вспомнить о тех, кому Отрадный обязан главными страницами своей истории. Одна из личностей, оказавших кардинальное влияние на становление и развитие города – почетный гражданин Отрадного, заслуженный работник нефтяной и газовой промышленности, кавалер многих орденов СССР Евгений Михайлович Узилов. 



    Девятнадцатилетний парнишка, прибывший по распределению Сызранского нефтяного техникума на мухановскую нефть и начавший свою трудовую биографию помбуром Черновской конторы бурения треста «Кинельнефть», продолжил ее там же инженером по технике безопасности, затем старшим инженером, начальником ПТО. 
     Как знающий специалист, привлек к себе внимание партийных руководителей, и в 23 года его назначают инструктором  промышленно-транспортного отдела Куйбышевского райкома КПСС, а вскоре (в 1954-м) – заведующим отделом промышленности того же РК.  Узилов вновь среди нефтяников, а в 1958 году его, секретаря парткома  треста «Первомайбурнефть», избирают вторым секретарем Отрадненского ГК КПСС. Работы было невпроворот. Вот как вспоминает о тех годах почетный гражданин города В. Кучеров: «Росла добыча нефти, обустраивались месторождения, район приобретал всесоюзное значение, к нам прибывали специалисты. А ведь все приходилось начинать с нуля. И в этой сложной ситуации Узилов проявил себя масштабной личностью с очень серьезным отношением к делу и людям».
     Нефтяной отрасли Евгений Михайлович отдал большую часть своей жизни. Был ли он первым секретарем Отрадненского горкома КПСС или работал заведующим отделом нефтяной и химической промышленности обкома КПСС, он всегда жил делами нефтяников. И закономерным стало его возвращение к ним уже в качестве генерального директора объединения «Куйбышевнефть», которым руководил более 20 лет. Что такое ответственность, Евгений Михайлович знал хорошо и никогда ее не боялся. Для него не было дел второстепенных или неважных.  
     В. Кузаев, начальник НГДУ «ПН» в 1979-1997гг: «В городе не было церкви. Перестройка всколыхнула всех, в том числе и верующих…: когда же будет здание под церковь? Появилась идея отдать под церковь здание бывшего клуба нефтяников. Но как?.. Мы много раз говорили по этому поводу с Евгением Михайловичем. И его подпись была решающая…. Какое чуткое отношение к людям надо иметь, чтобы встать над стереотипами и реализовать революционное по тем временам решение!..»
     Почетный гражданин В. Кашелев: «В Отрадном за семилетку было введено 20 тысяч квадратных метров жилья… На 40-45 тысяч населения было построено пять школ, две школы-интерната, техникум, кинотеатр. Были введены в строй промышленные объекты. Настоящий промышленный бум. И, конечно, роль первого секретаря здесь просто неоспорима. Узилов внес огромный вклад в развитие города».
      С непосредственным участием Узилова пущены ГБЗ, НСП, РМЗ, базы производственного обслуживания нефтяников.  По его было так: если сооружать завод, то с высочайшим качеством, чтоб был лучшим. Если открывать детский оздоровительный комплекс, то такой, где ребятишкам было бы уютно и весело. Если отдыхать, то обязательно всем вместе, коллективом. Если делить радость успеха, то  непременно на всех.
      В 1973 году Евгения Михайловича назначили генеральным директором объединения «Куйбышевнефть». За плечами был  огромный опыт работы в партийных органах. Нефтянке он отдал много сил. Как он сам говорил, другой жизни у него никогда не было. Заметим, что ко времени его возвращения объединение уже добыло полмиллиарда тонн самарской нефти. Вторая половина была добыта при Узилове. 
Из воспоминаний его коллег по ОКН (позже ОАО «Самаранефтегаз»).
     В. Вырыпаев, председатель совета ветеранов ОАО «СНГ»: «Узилов за всю 75-летнюю историю добычи нефти в Куйбышевской области является одним из самых видных руководителей. Из 75 лет нашей истории 22 года он управлял производственным объединением «Куйбышевнефть»… 
     И, продолжая углубляться в прошлое, В.Вырыпаев  говорит об Узилове как о человеке государственном: «Его логика и аргументы были настолько железными, что можно было растеряться от широты видения им проблемы. И многие терялись от его способности так концентрированно выразить свою позицию. Это Божий дар».
     Об этой способности Узилова во всем дойти до сути говорит и В. Альбокринов, главный энергетик ОАО «СНГ»  в 1982-1997 годах: «Он не терпел обманных движений, говорил: «Не надо! Я в курсе дела!» И что интересно, как бы бурно он ни ругал людей, но, не разобравшись, никогда никого не наказал… Он подсказывал нам, как надо работать. В этом был стиль Узилова»
      Всегда внимательный, справедливый,  умел выслушать, дать совет, отличался неимоверной работоспособностью, умел увлечь. Из воспоминаний Ю.Инина, его заместителя в 1990-1994гг: «Если хочешь попасть на аудиенцию к Евгению Михайловичу, ты должен прийти как минимум за полчаса до начала работы или остаться на два после. Он приходил очень рано, а уходил с работы очень поздно.  Узилов умел создать такую атмосферу, в которой хотелось работать…. Работали до часу ночи и не уставали».
     Всегда серьезный и строгий, ответственный руководитель, он и в семье был стержнем, вокруг которого вращалась жизнь близких. 
     Вспоминает М.Орлова, племянница Е.М. Узилова: «Он никогда не сюсюкал с нами… Но если что-то случалось – стопроцентно был нашим защитником. Он сначала разберется и только потом скажет тебе крепкое словцо, если ты того заслуживаешь».
     И еще одно воспоминание. В.Феропонтова, свояченица Узилова: «Он очень уважал Виктора, моего старшего брата, инвалида войны. Каждый год, пока был жив Виктор, мы все вместе собирались 9 Мая и ехали к нему в Тимашево…»
     Генеральный директор крупнейшего предприятия области, один из виднейших руководителей. Он мог бы выбрать для отдыха Черноморское побережье, заграницу. Однако, взяв отпуск осенью, ехал собирать грибы. Его любимое занятие – рыбалка. А на даче он сам сажал картошку. И при всей строгости его на работе с соседями по дому или по даче он оставался добродушным человеком.
      Ответственный, скрупулезный, настоящий знаток своего дела – это тоже о нем. Многие нефтяники считали Узилова своим учителем. А он и в свои последние годы не прекращал напряженно работать над тем, как выжить нефтяникам в кризис. 
***
     Как написал поэт, «в свою вторую половину позвал нас всех двадцатый век». Десятки, сотни тысяч наших сограждан в это время ехали на новые места, чтобы оставить потомкам города, заводы. Они настоящие энтузиасты, люди дела. Их призвало время. 

Юбилей города


 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 14:14:00 Кто станет «ЭкоЛидером-2023»?

В Самарской области стартовал прием заявок на конкурс «ЭкоЛидер» по итогам 2023 г.

27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»