1022_157_small.gif


Общество и культура

Как устроиться в дом престарелых?

04.02.2016 13:30:00

     «Что нужно сделать пожилому человеку, чтобы попасть в дом престарелых, и какие документы при этом понадобятся?» 
Нина Николаевна 
     На вопрос отвечает директор ГБУ СО «ЦСО г.о. Отрадный» Н.И.Буйлина: 
     - В соответствии с Порядком предоставления социальных услуг поставщиками социальных услуг в Самарской области, утвержденным Постановлением Правительства Самарской области 30.12.2014 г. № 863, социальное обслуживание в стационарной форме предоставляется:
     • гражданам пожилого возраста (женщинам старше 55 лет, мужчинам старше 60 лет), постоянно проживающим на территории Самарской области, в соответствии с индивидуальной нуждаемостью в связи с частичной или полной утратой способности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, обеспечивать основные жизненные потребности в силу заболевания, травмы, возраста или наличия инвалидности;
     • инвалидам со 2-3 степенью утраты трудоспособности (или 1-2 группами инвалидности), постоянно проживающим на территории Самарской области, в соответствии с индивидуальной нуждаемостью в связи с частичной или полной утратой способности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, обеспечивать основные жизненные потребности в силу заболевания, травмы, возраста.
     Для оформления в стационарное учреждение социального обслуживания необходимо обратиться в Центр соцобслуживания лично или через законного представителя по доверенности, предоставив следующие документы в оригинале: 
    • паспорт гражданина РФ, 
    • свидетельство о рождении, 
    • страховое пенсионное свидетельство, 
    • справку, свидетельство, удостоверение или другие документы установленного образца о преимущественном праве получателя на получение мер социальной поддержки в соответствии с действующим законодательством (для лиц, получающих социальное обслуживание в преимущественном порядке), 
     • полис обязательного медицинского страхования, 
     • трудовую книжку, 
     • справку о наличии (отсутствии) судимости, 
     • медицинскую карту с заключением государственного или муниципального учреждения здравоохранения об отсутствии медицинских противопоказаний к приему на стационарное социальное обслуживание с указанием профиля стационарного учреждения социального обслуживания (по форме согласно Приложению № 3),
     • индивидуальную программу реабилитации получателя, являющегося инвалидом, выданную учреждением медико-социальной экспертизы (если она разработана).

    Полную консультацию по заданному вопросу можно получить в ЦСО г.о. Отрадный по адресу: ул. Ленина, д. 41 А, кабинет № 26. Тел. 2-28-47.


 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 14:14:00 Кто станет «ЭкоЛидером-2023»?

В Самарской области стартовал прием заявок на конкурс «ЭкоЛидер» по итогам 2023 г.

27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»