1022_157_small.gif


Общество и культура

Мечты сбываются

04.02.2016 15:17:00

Вы можете поверить в то, что известные в городе люди скоро встанут на коньки и примут участие в ледовом благотворительном шоу? Мы, журналисты, думаем, что и это возможно.



     Клуб стратегического развития города, в который входят руководители предприятий и учреждений, депутаты, представители СМИ и общественности, взялся за разработку важных для Отрадного проектов.
     Напомню, две недели назад в ДМО они провели мозговой штурм, предложив более 50 интересных идей городу. А одна из групп разработала народную стратегию развития Отрадного аж до 2031 года. О своих планах члены клуба расскажут на городском собрании, которое состоится в середине марта в ДК «Россия».
     А пока они разделились на четыре группы: «Производство», «Муниципальное общественное партнерство», «Система взаимопомощи» и «Культура, досуг и спорт».
     Последняя из них разрабатывает проект благотворительного ледового шоу, какого еще не было в России.      Состоится оно 1 мая, в День города. Средства от вырученных билетов пойдут на приобретение формы хоккеистам, которые будут участвовать во всероссийских соревнованиях. Комплект для одного человека стоит 35 тыс. рублей, а для вратаря – 85 тысяч. Всем миром поможем ребятам. Тем более представление обещает быть интересным. В первом отделении отрадненцы покажут спектакль «Бременские музыканты», а во втором руководители предприятий проведут хоккейный матч.
     Еще одна группа – «Муниципальное общественное партнерство» - инициировала четыре проекта. Первый называется «Имиджевое место». Такого нет пока в Отрадном. Зато есть уже дизайн-макет, есть спонсор – ООО «БПО-Отрадный», – который согласен установить конструкцию «Я люблю Отрадный». Вот только площадку из предложенных отделом архитектуры  вариантов выбрать должны сами люди. Так что следите за объявлениями в газетах, на сайтах и в социальных сетях. Скоро начнется голосование.
     Второй проект группы – «Символ города». Согласитесь, что превратить старую площадь в красивый благоустроенный уголок – идея хорошая. Неплохо, если бы бизнес сделал такой подарок к юбилею Отрадного. Сегодня ведется активная работа по привлечению спонсоров.
     Третий проект – подготовка к проведению общегородского собрания (о нем упоминалось выше). Задача перед его организаторами непростая. Надо не только рассказать о ближайших и отдаленных перспективах Отрадного, но и вовлечь как можно больше людей в добрые дела, которые сделают всех нас лучше.
Ну а если найдутся такие жители, которые захотят воплотить в жизнь собственные проекты, то им придется пройти через «сито» МОК (муниципально-общественная  комиссия). В эти дни как раз идет ее формирование, и есть вакантные места.
     Скоро в Отрадном заработает «Банк добрых дел», где главной «валютой» станут не деньги, а услуги. Например, вы можете посидеть с чужим ребенком,  а вам кто-то свяжет шаль или повесит гардины.
Не потратив ни копейки денег, помогая людям, взамен вы приобретете гораздо больше.
     Единомышленники из группы производственников предложили несколько важных проектов. Идея «Магазин – ферма – ресторан» хороша для тех, кто ищет что-то новое. 
     А вот строительство экологичного мусороперерабатывающего завода, возможно, выполнимо в отдаленном будущем. Зато проект  «Академия технического творчества» вполне реально реализовать в ближайшее время. В школе №4 есть отдельное здание, где можно разместить бесплатные кружки. Нужны только партнеры - руководители, которые могут обучать детей.
     И проект «Энергосбережение» очень актуален в городе. Например, реально убедить собственников МКД установить датчики движения, чтобы экономить электроэнергию и меньше платить за общедомовые нужды. 
      А может, со временем в частном секторе появятся такие рачительные хозяева, которые будут в своих домах использовать энергию солнца и ветра. 
      Самые невероятные планы сбываются. В 2000 году никто не верил, что в городе будет ледовый дворец. А сегодня там занимаются юные хоккеисты и фигуристы, оттачивая свое мастерство.

Нелли Маркина


 
Текст сообщения*
 
18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых

17.04.2024 13:57:00 Испытатель ракетных двигателей

Гость "РТ" - Андрей Георгиевич Сартаков - испытатель ракетных двигателей