1022_157_small.gif


Общество и культура

Они верстались в казаки

11.02.2016 13:43:00


В субботу в церкви Покрова Пресвятой Богородицы верстались в казаки 6 отрадненцев. Удивительно, что в казачьи ряды в этот день вступили не только взрослые мужчины и мальчишки, но и мамы некоторых ребят.



    Церемония началась с молебна на начало всякого доброго дела. После чего настоятель церкви Покрова Пресвятой Богородицы благочинный Борис Якубовский обратился с напутственным словом ко всем присутствующим. И главное, что уяснили кадеты в этот день — во все времена казаки хранили и чтили культуру своих предков, защищали Отчизну. Так было не одну сотню лет. Так должно быть и сейчас. 
     Сотник НКО «Хутор Отрадненский» М.С. Катырин прочел вместе с кадетами текст присяги, самые важные слова в жизни каждого казака: «Обязуюсь своим жизненным примером, своими поступками и словами способствовать утверждению казачества. До последнего вздоха служить Богу, народу и России…» Громогласным эхом под сводами храма раздавались слова присяги, затем  каждый целовал крест, Евангелие, икону и шашку. Взрослых мужчин сменили мальчишки, затем верстались женщины, которые всегда будут надежным тылом для своих сыновей. 
   Ольга Дикушина принимала присягу вместе с сыном:
   - У меня три девочки и мальчик. Воспитываю их одна, наверное, поэтому сына привела в казачество, где испокон века воспитывали настоящих мужчин, воинов. Я очень горжусь, что сегодня приняла присягу вместе с моим будущим защитником. 
    Все без исключения казаки перед алтарем обещали быть неизменно преданными церкви, Отечеству и казачеству. Безусловно, они во все времена старались выполнять эту заповедь и, будучи Богом хранимы, одерживали победы, прославившие казачество и веру православную. 
     А чем же должны заниматься казаки сегодня? Этот вопрос задал мальчишка, попавший на службу совершенно случайно. Мол, защищать никого не надо, воевать тоже.  Наверное, тем, чем всегда занимались наши прадеды: строить дома, выращивать хлеб, работать и нести службу, воспитывать детей и внуков, хранить свою самобытную культуру, чтить общинные традиции, вместе отмечать православные и государственные праздники, в общем, жить повседневными людскими заботами, но по казачьим заповедям.
    Эти слова подтвердила  директор МАУ «ПЦ «Пламя» Наталья Ладикова: «На протяжении многих лет аналитики, политологи и публицисты спорили, что может объединить россиян. Безусловно, только патриотизм. Все сомнения развеял наш Президент В.В.Путин, когда четко сказал, что никакой другой идеи мы не придумаем, и придумывать не надо. У нас, сказал он,  нет, и не может быть другой объединяющей идеи, кроме патриотизма. Вот и сегодня казаки просто объединились вокруг ценности, которую всегда считали для себя основной».

Наталья Титова


 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 14:14:00 Кто станет «ЭкоЛидером-2023»?

В Самарской области стартовал прием заявок на конкурс «ЭкоЛидер» по итогам 2023 г.

27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»