1022_157_small.gif


Общество и культура

Непобедимая

24.02.2016 13:26:00

     В феврале исполнилось 30 лет детскому саду №15. Официальные торжества по случаю юбилея впереди. Однако мы просто не могли обойти вниманием его первую заведующую – заслуженного учителя РФ, отличника народного образования Фаину Валеевну Зарипову. В свое время опередить ее творческий поиск в создании условий для развития своих воспитанников не удавалось никому из коллег. Она так и завершила педагогическую деятельность, оставаясь непобедимой. Сегодня Ф.В.Зарипова гость «РТ».



      Свой трудовой путь Фаина Валеевна начала в небольшой сельской школе в Татарии. В Отрадном оказалось после замужества. Именно в этом городе в полной мере раскрылся ее педагогический талант. Справедливости ради стоит сказать, что об этой профессии она вовсе не мечтала с детских лет. Просто в деревне, где родилась, в особом почете были врачи и учителя, а становиться медработником ей не хотелось.
     В Отрадном свою профессиональную деятельность Фаина Валеевна начала с должности воспитателя в детском саду №8, затем стала методистом в д/с № 10, а позже и заведующей этим детсадом. Ничто не предвещало особых перемен, как вдруг…
     «В начале 1985 г. у меня состоялся разговор с Николаем Ивановичем Некрасовым, заместителем управляющего треста ВНС, — вспоминает Фаина Валеевна, — о строящемся детском саде на 280 мест. Попросил меня он о помощи в оснащении нового сада, подборе мебели и т.д. Я согласилась».
     Так почти год Ф.В. Зарипова проработала на два фронта за одну зарплату, не думая, что готовит себе новое место работы, ведь в свой, десятый детсад, она вложила душу. 
     Символично, что именно 5 октября  1985 г., в день ее рождения, Николай Иванович вновь пригласил Фаину Валеевну к себе и буквально поставил перед фактом, дав расписаться в приказе возглавить новый детский сад. 
      «С собой я взяла завхоза  Завгарию Миргялифяновну Тулову, добрую, трудолюбивую женщину, — рассказывает Фаина Валеевна, — можно сказать, что мы вместе стояли у истоков детского сада №15».
Сотрудникам нового сада пришлось нелегко. Трест  уже был в упадке, и потому в детском саду не хватало самого элементарного. Инвентарь собирали буквально по крупицам. Несмотря на многочисленные недоделки, 31 декабря 1985 года был подписан приказ о приемке дошкольного учреждения. 
     «Нам приходилось тяжело, но мы старались, — вспоминает первая заведующая, — 3 февраля 1986 года было написано первое меню, и мы приняли своих первых воспитанников, укомплектовали 12 групп. Были проблемы и с кадрами: зарплаты в сравнении с другими ведомственными садами оказались невысокими». Постепенно трудности удалось преодолеть, и детский сад заработал в полную силу. Благодаря стараниям заведующей и ее слаженного коллектива в 2002 году он становится Центром развития ребенка. Это наивысший статус для дошкольного учреждения. Быть  Центром развития — означает работать по передовым методам.
     «Я всегда стремилась схватывать все новое, что существует в педагогике, применять вариативные программы, — делится Фаина Валеевна. — Чтобы быть конкурентоспособным и отвечать современным требованиям, надо идти на шаг впереди. Начали работу с апробации и внедрения современных вариативных программ, таких как «Развитие» Л.А.Венгера, «Радуга» Т.Н. Дроновой, «Воспитание экологической культуры у дошкольников» С.Н. Николаевой и других.
     «Я никогда никому не навязывала программу, сама изучала сначала, оценивала, справится с ней воспитатель или нет. Беседовала с каждым. К примеру, по программе «Развитие» работала только Шишкова Наталья Владимировна и наши музыканты Лариса Васильевна Перухина и Наталья Михайловна Лапшина». Особое внимание всегда уделялось художественно-эстетическому развитию воспитанников. В саду впервые был организован детский театр. Однажды детский сад посетила немецкая делегация. К их приезду был подготовлен музыкальный спектакль на немецком языке. Гости были в восхищении от артистизма, голосов и произношения детей.
      С благодарностью рассказывает Фаина Валеевна о тех людях, что вместе с ней создавали детский сад. Кого-то из них уже нет на свете. Добрую память о себе оставили завхоз  З.М. Тулова, шеф-повар И. Ф. Крестина, медсестра В.И.Попова и другие.
    На заслуженном отдыхе сегодня находятся З.М.Габдуллина, Л.Г.Шмик, Н.В.Шишкова, А.Н.Иксанова и многие другие.
     Огромное спасибо за сотрудничество говорит первая заведующая своим коллегам-воспитателям, работавшим под ее началом: В.А.Панкиной, Т.М.Зоровой, Т.В.Лукиной, Н.В.Шишковой, Л.В.Перухиной, Н.М.Лапшиной и многим другим. Без этих людей 15-ый садик не достиг бы таких высот, считает она. Многие специалисты, работавшие под началом Фаины Валеевны, в последствии перешли на руководящие должности и возглавили дошкольные учреждения: Л.В.Шмонина (детсад №16), И.А.Губерская (детсад №11), Е.В.Автайкина (детсад №13), нынешний руководитель детского сада № 15 Т.А.Харитончик и другие.
      Пусть не обижаются те, чьи фамилии не попали на страницы газеты, Фаина Валеевна не забыла ни одного из своих коллег и сотрудников. Для каждого из них она смогла найти слова, характеризующего именно этого человека, назвав только ему присущие черты и особенности. К сожалению, формат газетной полосы не позволяет нам привести полностью весь список.

Елена Дымкова


 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 14:14:00 Кто станет «ЭкоЛидером-2023»?

В Самарской области стартовал прием заявок на конкурс «ЭкоЛидер» по итогам 2023 г.

27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»