1022_157_small.gif


Общество и культура

Время зрелости и созидания

03.03.2016 08:17:00

25 февраля прошло торжественное мероприятие, посвященное 30-летнему юбилею детского сада №15. Поздравить коллектив дошкольного учреждения и его заведующую Т.А.Харитончик пришли коллеги из других образовательных учреждений, родители, шефы и представители администрации города.



     Все началось в далеком 1978 году, когда в связи с нехваткой мест в детских садах Отрадненский горисполком принял решение построить детский сад на 280 мест. Но, увы, начала строительства ждали целых 6 лет. Новый детский сад был введен в эксплуатацию 3 февраля 1986 года. Вместо положенных 280 детей в сад поступило 390 ребятишек. Было открыто 12 групп.
     Первой хозяйкой «дворца», как с гордостью называют свой детсад его сотрудники, стала  заведующая Фаина Валеевна Зарипова. Человек творческий, она самостоятельно разработала и воплотила в жизнь собственный дизайн-проект по оформлению и оснащению детского сада. «За годы существования детский сад неоднократно  становился победителем и призером социалистических  соревнований, конкурсов, в том числе и международного уровня. И по сей день дошкольное учреждение занимает лидирующие позиции», — делится с «РТ» Татьяна Анатольевна Харитончик, сменившая в 2008 году Фаину Валеевну на посту заведующей. Татьяна Анатольевна смогла сохранить то, что было создано до нее, и привнести новое в работу детского сада: улучшилась материально-техническая база, расширился спектр услуг, сад обновил вектор развития.
     Самым главным достоянием учреждения, по мнению Татьяны Анатольевны, являются грамотные, добрые сотрудники,  многие из которых работают здесь с первых дней. «Сколько малышей прошло через их руки и сердца. Благодаря кропотливой работе и нежной заботе коллектива, дети с каждым днем становятся более самостоятельными, общительными, всесторонне развитыми. Все педагоги, и молодое поколение и мудрые наставники, вкладывают в детей богатый арсенал своих знаний», — говорит заведующая, называя «золотым фондом» детского сада своих ветеранов: Елену Александровну Грачеву, Любовь Ивановну Орлову, Любовь Григорьевну Шмик, Веру Ивановну Моисееву, Валентину Васильевну Пестрякову, Зою Павловну Корчакову,  Заригу Миргалифяновну Габдуллину, Наталью Владимировну Шишкову, Евгению Николаевну Мурзакову, Валентину Анатольевну Рацлаф, Галину Ивановну Тарасову, Розанию Кашафутдиновну Ханбикову  и других. 
     На сегодняшний день в детском саду работают пять педагогов — обладателей звания «Лидер Отрадненского образования». Неоднократно и само учреждение удостаивалось такого высокого звания. В 2012 году детский сад № 15 стал номинантом областной общественной акции «Народное признание».  Как говорят работники учреждения, все они одна большая семья со своими традициями. С некоторыми из сотрудников в преддверии юбилея побеседовала «РТ».

Работа с детьми – это радость
     Воспитатель Вера Александровна Панкина работает в детском саду со дня его основания. Она устроилась сюда, когда ей исполнилось 22 года, да так и работает по сей день. Свою работу Вера Александровна очень любит. «Я могу устать от дома, но сюда хожу всегда с удовольствием, — говорит она, и добавляет, — работать с детьми всегда легко и даже радостно».
     Вспоминает она и о том времени, когда только переступила порог детского сада: «Группы тогда работали еще не все, нам приходилось их готовить, чистить, отмывать. Начала работать в паре с педагогом со стажем, она мне помогала, делилась опытом. У нас был замечательный руководитель – Фаина Валеевна Зарипова. От нас она  требовала соблюдать дисциплину и поддерживать эстетику, культуру учебного заведения. Повышать голос было не принято, шуметь разрешалось только детям. Традиции, заложенные прежней заведующей, поддерживает и Татьяна Анатольевна Харитончик. Мы и сейчас работаем, как одна семья».
     В день юбилея Вера Александровна обращается к своим коллегам со словами поздравления: 
«Желаю своему родному садику успехов и процветания. Он у нас самый лучший. Всем своим коллегам — здоровья и материальных благ, что немаловажно. Чтобы в каждом из нас были любовь и доброта, и пусть всегда находится повод для улыбки».

В атмосфере тепла и уюта
     Своеобразной визитной карточкой любого детского  сада можно назвать аромат свеже-испеченных булочек, пирогов, витающий в воздухе. В детском саду №15 за создание вкусной атмосферы со дня его основания отвечает шеф-повар Наталья Петровна Кирьянова. В свое время она пришла сюда простым поваром. Именно от ее работы напрямую зависит настроение ребятишек, ведь так трудно удовлетворить все вкусы маленьких приверед. Но ей это удается с блеском. Вкусное и разнообразное меню нравится всем без исключения. Особенно полюбился деткам «Бабушкин суп», приготовленный из особым образом закрученной домашней лапши с фаршем — «пельмешками».
     «Работу здесь я начала 1 марта 1986 года, — вспоминает Наталья Петровна, — в первый день пришло всего 35 детей. А в скором времени  детсад принял 360 детей, было открыто 12 групп». Шеф-повар любит свою работу и, несмотря на руководящую должность, сама лично стоит у плиты вместе со своими коллегами.
     Старожилом детского сада можно назвать и кладовщика Любовь Михайловну Культимирову.
     Она работает в детском саду с 1988 года. В ее обязанности входит приемка и выдача продуктов, составление меню вместе с шеф-поваром. За долгое время работы приходилось ей замещать и завхоза, и кастеляншу,  шить костюмы и заведовать бельем.
     О своем коллективе она отзывается очень тепло. «У нас работает много молодежи, с ними сотрудничать всегда легко и интересно, кроме того, часто проводим и совместные праздники. Собираемся на Новый год и Восьмое марта», — поясняет Любовь Михайловна. 
    Работа кладовщика довольно ответственная. Ведь от того, какие продукты она закажет, зависит насколько хорошо и разнообразно будут накормлены дети.
     «Вместе с коллективом мы проработали много лет. У нас прекрасный руководитель — Татьяна Анатольевна Харитончик — эрудированная и жизнерадостная женщина. У нее всегда много идей и задумок. Такие же у нас и воспитатели, молодые хорошие девчонки. Хочу пожелать им, чтобы у всех все было хорошо», — обращается она к своим коллегам. 
     Татьяна Владимировна Холодкова, специалист по охране жизни и здоровья воспитанников, работает в детском саду всего второй год, но чувствует себя здесь комфортно, словно в родной семье. В ее обязанности входит контроль за чистотой и порядком, наблюдение за здоровьем детей. Татьяна Владимировна проводит ежедневный осмотр воспитанников, ведет профилактическую работу с родителями. 
     «Своим коллегам я хочу пожелать самого главного – здоровья, это основа основ. Физического и психологического. Если человек здоров, у него все будет благополучно и в семье, и на работе», — говорит она.
    В честь юбилея передает своим сотрудникам слова благодарности заведующая детским садом Татьяна Анатольевна Харитончик:
     «В первую очередь я хотела бы поздравить тех людей, которые работали здесь раньше, это наш золотой фонд – наши ветераны. Они до сих пор остаются для нас  наставниками. Мы часто обращаемся к ним за советом, и они нам не отказывают в помощи. Также поздравляю всех тех, кто сейчас работает у нас, наших воспитанников и их родителей. Хочу пожелать всем в первую очередь здоровья, счастья, мудрости и чтобы удача никого не покидала».

Екатерина Ахматова


 
Текст сообщения*
 
18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых

17.04.2024 13:57:00 Испытатель ракетных двигателей

Гость "РТ" - Андрей Георгиевич Сартаков - испытатель ракетных двигателей