1022_157_small.gif


Общество и культура

Не отступая от намеченного пути

03.03.2016 08:26:00

Гостьей «РТ» стала победительница зонального этапа конкурса «Учитель года» Галина Владимировна Шушукова, учитель биологии школы №8. 14 марта Галина Владимировна будет защищать честь нашего города на областном этапе конкурса в Самаре.



Однажды и на всю жизнь
     Героиня нашего номера — человек упорный и целеустремленный. Выбрав однажды свою профессию, она остается верна ей на протяжении десяти лет, продолжая год от года умножать и совершенствовать познания в этой области.
     То, что будет педагогом и никем другим, Галина Владимировна знала еще с первого класса. А вот предмет, который будет преподавать, выбирала до выпускного класса. Поначалу ей хотелось походить на первую учительницу и также учить первоклашек, позднее заинтересовали русский язык и литература. В старших классах привлекли химия и биология. Окончательный выбор был сделан в пользу этих предметов. «Биология – основа многих наук, фундамент жизни. Не зная себя и того, что тебя окружает, едва ли можно будет грамотно построить жизнь», — говорит Галина Шушукова. И добавляет: «Всегда стараюсь, чтобы знания биологии стали полезны детям в их дальнейшей взрослой жизни».
     Закончив в 2004 г. Самарский государственный педагогический университет, Галина Владимировна начала свою учительскую карьеру. Большая часть ее связана со школой №8. 
     Но поначалу была школьная практика, которая показала, насколько непрост вход в профессию. Не сразу восприняли молодую учительницу-студентку ее первые ученики. Пришлось даже поплакать немного. Но постепенно все наладилось. 
     «В первый день главное не перегнуть палку, — считает Шушукова, —  нельзя с самого начала оставлять о себе негативное впечатление. Тем не менее, надо обязательно обозначить рамки, за которые дети переступать не должны. Иной раз можно позволить и похулиганить немного, я даже изредка разрешаю это на своем уроке, но дети должны знать, что в основном им необходимо внимательно слушать».

Надежда и опора
     Полноценная жизнь человека складывается из двух половин – работы и семьи. Галина Владимировна — счастливая мама и жена. У нее двое сыновей – первоклассник Костя и четырехлетний Павел. Со своим мужем Андреем они воспитывают из них настоящих мужчин. Вместе с папой мальчики стараются выполнять всю мужскую работу по дому. Семья ведет активный образ жизни. Зимой катаются на коньках и санках, летом ходят в походы, вместе ездят на рыбалку. 
     Галина разводит дома цветы. «Самые неприхотливые, — смеется она, — так как у меня, как учителя, вечно не хватает времени». Стоит отметить, что цветочные букеты она особо не жалует: жалко, что такая красота быстро гибнет. Зная такую ее особенность, знакомые и близкие дарят ей растения в горшках.

Верить в себя
     Участвовать в конкурсах Галине Владимировне приходится довольно часто. «Это, прежде всего, проверка самого себя, возможность понять, на что ты способен», — считает она, по достоинству оценивая своих коллег-соперников. — Каждый  педагог имеет свою изюминку, каждый по-своему уже лучший. Участвуя в конкурсе, ощущаешь ответственность, ведь то, что ты предлагаешь, может быть использовано и другими педагогами».
      На зональном этапе Галина Шушукова провела урок для восьмиклассников по теме «Анатомия человека». По ее мнению, именно эта тема всегда интересна для подростков, которые хотят узнать о своем организме. На вопрос, сложно ли было давать урок на незнакомом классе, педагог ответила так: «На чужом классе работать оказалось легче, так как мои дети знают меня и мою методику, и потому на уроке зачастую отсутствует элемент неожиданности. А детям должно быть интересно всегда, и потому приходится искать новые пути, чтобы заинтересовать. А здесь сразу видна в глазах жажда знаний».
    14 марта состоится областной этап конкурса «Учитель года». Подготовка к нему идет полным ходом.
«Мы с моей командой усиленно работаем. Необходимо в короткие сроки по-новому подготовить урок, по-другому подать себя, представить и т.д.
     Без поддержки коллектива, директора и завучей осилить конкурс было бы нереально. К победе ведут совместные усилия. Не обязательна победа в конкурсе, важна победа над собой, внутреннее ощущение, что ты можешь».
     В преддверии 8 Марта Галина Владимировна передает поздравление своим коллегам:
     «Всем женщинам желаю крепкого здоровья. Ценнее в нашей жизни нет ничего. Еще хотелось бы пожелать побольше счастливых минут, которые заставят  улыбнуться. А также успешных начинаний в профессиональной деятельности».

Елена Дымкова


 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 14:14:00 Кто станет «ЭкоЛидером-2023»?

В Самарской области стартовал прием заявок на конкурс «ЭкоЛидер» по итогам 2023 г.

27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»