1022_157_small.gif


Общество и культура

Две пятерки отрадненскому ДОСААФ

03.03.2016 10:01:00

Отрадненская автомобильная школа ДОСААФ 20 февраля отметила своё 55-летие. В этот день на юбилей к коллективу автошколы пришли его друзья – курсанты разных лет, а также почетные гости: Глава города А.В.Бугаков, депутат Губернской Думы Л.Н.Сомов, председатель регионального отделения ДОСААФ России Самарской области генерал-майор В.А.Плавченко.



      Перед началом торжественного мероприятия «РТ» побеседовала с председателем регионального отделения ДОСААФ России Самарской области генерал-майором Василием Антоновичем Плавченко, который рассказал об истории ДОСААФ:
     «В 90-е годы, после распада СССР, была утеряна доминирующая роль ДОСААФ в патриотическом воспитании молодежи и подготовке к службе в армии. Взамен создали РОСТО (Российскую оборонно-спортивную техническую организацию). И только в  2009 г. Президент поднял вопрос о восстановлении ДОСААФ, вернув организацию к первоначальным задачам, касающимся обороноспособности нашей страны, военно-патриотического воспитания молодежи, а также подготовкой  граждан к военной службе», – пояснил он, высоко отметив заслуги отрадненского ДОСААФ в решении задач государственной важности. 
«Сегодня Отрадненская школа ДОСААФ является лучшей среди 42 организаций нашего регионального отделения, из которых 25 образовательных. Она  на голову выделяется среди всех. Военно-патриотические клубы города «Гвардеец ДОСААФ» и «Патриот» в рейтинге области заняли 1-2 места среди 150 клубов. Это говорит о том, что вы молодцы. ДОСААФ нужен жителям города, и в первую очередь молодежи», – добавил он.
     От всей души поздравил автошколу-юбиляра и Глава города А.В. Бугаков.
     «Это не только автошкола, которая на протяжении 55 лет готовит первоклассных водителей, но и  кузница патриотов, беззаветно преданных родине, – сказал Александр Владимирович, добавив, что отрадненские призывники всегда были не последними людьми в Вооруженных Силах. «Их всегда отличала и отличает хорошая физическая и профессиональная подготовка. Это все благодаря вам, преподаватели школы ДОСААФ». Также Глава города отметил одного из руководителей ДОСААФ В.П.Журомского, на чью долю выпало самое трудное время перестройки. Он смог вопреки обстоятельствам не только сохранить, но и преумножить материально-техническую базу школы. При нем был создан патриотический клуб «Гвардеец ДОСААФ», который сегодня является лучшим в области.
      Обратимся к истории отрадненской автошколы. За годы ее существования в ней было подготовлено более 17 тысяч водителей для Вооруженных Сил и около 50 тысяч водителей массовых технических профессий. А это огромный труд всего коллектива не только по обучению, но и по воспитанию настоящих патриотов России. В минувшем году 30 выпускников автошколы пополнили ряды Вооруженных Сил РФ. С января 2015 года начальником отрадненской автошколы ДОСААФ назначен подполковник запаса А.А. Водогреев. На этом посту он сменил В.П.Журомского, который возглавлял школу 34 года и был твердо убежден в том, что готовить юношей к службе в армии, вести военно-патриотическую подготовку – важнейшая задача. 
     В честь 55-летия ДОСААФ за многолетний добросовестный труд, активную жизненную и гражданскую позицию Почетной грамотой Главы города были награждены бухгалтер автошколы ДОСААФ О.И.Гультяева, мастер производственного обучения Н.П.Емельянов. Благодарственным письмом Главы города поощрены ветеран труда В.В.Захаров, преподаватель А.В.Мострюков и уборщик служебных помещений В.Ф.Харсеева. Дипломом Думы городского округа Отрадный награждена главный бухгалтер Отрадненской автомобильной школы ДОСААФ Т.М.Поветкина.

Елена Дымкова


 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 14:14:00 Кто станет «ЭкоЛидером-2023»?

В Самарской области стартовал прием заявок на конкурс «ЭкоЛидер» по итогам 2023 г.

27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»