1022_157_small.gif


Общество и культура

Сохранить память предков

16.03.2016 09:00:00

2 марта в нашем городе состоялось открытие историко-этнографического музея эрзянь-мокшанской  культуры Самарского края. 



     Так повелось со дня основания Отрадного, потому что его населяют люди самых разных национальностей. Русские, татары, мордва, чуваши дружно сосуществуют в нем.
     Вот уже 6 лет действует в Отрадном центр мордовской культуры «Тундо». Его члены бережно собирают и хранят обычаи своего народа, чтут его культуру, а фольклорный ансамбль эрзянской песни «Чуди лей» является частым участником городских мероприятий.
     В юбилейный для города год мордовская община во главе с  благотворительным фондом «Паро» («Добро»), под руководством депутата городской Думы В.Н.Муратова, приготовила городу замечательный подарок – музей.
     «Идея создать свой музей вынашивалась на протяжении трех лет, - рассказал «РТ» Владимир Николаевич Муратов, - рассматривались идеи, подбирались экспонаты».
     «Большинство экспонатов были привезены из Саранска. Их собирали по мордовским деревням и привезли в Отрадный», ­– делится с журналистами руководитель эрзянь-мокшанской общественной организации «Тундо» Л.А.Ермохина.
     «К примеру, подлинная деревянная утварь, которую использовали в своем хозяйстве жители деревень: короб для продуктов, лопата, на которой сажали в печь хлеб, корыто и многое другое. Есть даже тележное колесо с металлическим ободом. Такими пользовались осенью, чтобы проехать по грязи. Далеко не все экспонаты выставлены в зале», – добавляет Людмила Анатольевна.
     Помимо подлинных предметов старины, в музее представлены и работы современных мастеров по дереву, умело изобразивших фигуры языческих богов. 
     Зал музея не очень большой, однако все экспонаты выставлены так компактно, что хорошо видны, складывается впечатление панорамы.
     В центре зала полупрозрачный экран, которому может позавидовать любой музей. Благодаря этому новшеству из любой точки помещения можно посмотреть и прослушать интерактивную экскурсию, посвященную истории мордовского народа.
     Стоит отметить, что музейная экспозиция будет интересна и поучительна всем без исключения горожанам. Но в особенности это касается подрастающего поколения, которое только знакомится с окружающим миром. Музей находится по ул. Сабирзянова в здании ТЦ «Гранит».

Елена Дымкова


 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 14:14:00 Кто станет «ЭкоЛидером-2023»?

В Самарской области стартовал прием заявок на конкурс «ЭкоЛидер» по итогам 2023 г.

27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»