1022_157_small.gif


Общество и культура

В гостях у Масленицы

16.03.2016 13:24:00

В минувшее воскресенье отрадненцы отметили один из самых любимых и веселых праздников - Масленицу, символизирующую приход весны. Массовые гулянья с песнями, плясками, играми и забавами по традиции прошли на городской площади. 



     В ожидании начала праздничного представления горожане пританцовывали под веселую музыку, угощались блинами и выпечкой. Мальчишки пробовали забраться на столб, который подготовили для финального и самого зрелищного конкурса. 
      Открыл торжество парад сказочных героев и участников праздника. Скоморохи со сцены призывали отрадненцев принять участие в играх и конкурсах на силу, меткость и ловкость. Самые смелые молодцы вышли на сцену помериться силой богатырской. 
     Маленькие жители города также не остались без внимания: малыши играли и пели песни на детских развлекательных интерактивных площадках, катались на санях, запряженных лошадью, или верхом. Без сладких призов не ушел никто. 
     «Праздник отличный – и настроение соответствующее. Конкурсы интересные. Понравились выступления и творческих коллективов. Но с нетерпением ждем «Столб». Интересно, кто сегодня сможет добраться до приза», – поделилась своими впечатлениями с «РТ» Анна. 
      Даже несмотря на усталость после ночной смены, на площадь вместе с семьей пришел и Максим: «Жена заставила пойти, – говорит молодой человек. – Всегда выпадало, что я на этот праздник работал. А в этом году у меня первый выходной, вот и вышли всей семьей. Надеюсь, будет весело».
      Ближе к полудню у «Ледяного столба» собрались ловкие отрадненские парни. Готовясь взобраться на самый верх, некоторые из них прикидывали, как правильно это сделать. А постоянные участники этой забавы стягивали с себя одежду, чтобы не скользить по столбу. 
     «Коля, давай, давай! Еще немного осталось! У тебя получится!», – поддерживали первого участника конкурса. Еще рывок – и подарок в руках у Николая Абалихина. После небольшой передышки он во второй раз забрался на самый верх.
    «Первый раз было полегче, а вот во второй – тяжеловато, – признался парень. – Хочу сказать спасибо всем, кто меня сегодня поддерживал. Занимайтесь спортом и закаляйтесь».
      После завершения конкурса забравшиеся на вершину ледяного столба получили хорошие призы. Это и электрическая блинница, и мини-бар, и чайный сервиз, и соковыжималка, и утюг. 
 Кульминацией праздника проводов русской зимы стало традиционное сжигание чучела Масленицы. 

Екатерина Ахматова


 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 14:14:00 Кто станет «ЭкоЛидером-2023»?

В Самарской области стартовал прием заявок на конкурс «ЭкоЛидер» по итогам 2023 г.

27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»