1022_157_small.gif


Общество и культура

Подарок к юбилею города

08.04.2016 12:09:00

(Публикуется с сохранением  авторской орфографии и пунктуации – Прим. ред.)   


Первого мая на Пасху городу Отрадному исполняется 60 лет. 

Воистину дух правды дышит, где хочет.. .(Ин. 3: 8)

29, 30, 31 марта в ДК «Россия» проходили такие «дышащие» встречи, организованные педагогами «Детского епархиального образовательного центра» «Вера Надежда Любовь» в форме единого классного часа, объединенные темой «О Главной любви»: для младших детей - о святом Серафиме Саровском; для 4-6 классов - просмотр художественного фильма «Щенок», по одноименному рассказу самарского священника, писателя Николая Агафонова; для старшеклассников и учащихся техникумов встреча с самарским писателем Алексеем Алексеевичем Солоницыным, и захватывающее духовно-музыкальное с элементами видео, прочтение его повести «Земной ангел», о великой княгине Елизавете Феодоровне Романовой, в представлении методиста «ДЕОЦ» Манаковой Светланы Борисовны. Дети с вниманием и, ощущалось даже с благоговением, воспринимали во многом новые для себя познания. Гессенская принцесса Элла (в крещении Елизавета), с ее очарованием, о котором сохранилось столько восторженных отзывов, выйдя замуж за глубоко верующего великого князя Сергея Александровича Романова и поселившись в России, как сумела она понять и принять красоту и глубину православной веры, а когда настал час испытаний, явила такую духовную высоту, что и ранние христианские мученики.

Высокую оценку классному часу, который вела педагог с большим стажем Материнская Людмила Андреевна, дал сам писатель: «Как вы преподали мою книгу! Я такого еще не видел...» В своем слове Алексей Алексеевич рассказал много интересного о своем творчестве, о своем брате - известном актере кино Анатолии Солоницыне сыгравшем роль Андрея Рублева в художественном фильме Андрея Тарковского, были показаны отрывки из этого фильма и фильм о самом писателе.

Звучало СЛОВО. Три дня все подобранные темы - О Главной любви, которая есть любовь к Богу, исполнение данных нам заповедей, благодарение Богу, а через эту Главную любовь - любовь к дорогим людям, своим и чужим, любовь к Отечеству, любовь ко всему земному творению.

Только такая «Главная любовь» имеет корни, она способна провести человека жизненным путем через любые испытания и сделать его только сильнее и чище. Эта любовь всегда жертвенна. Христианство проповедует любовь как высшую ценность, в семье в первую очередь. Семья это школа любви. Счастливый брак это не физиология, а когда два человека одно целое, заповеданное Творцом.

Последняя написанная книга А. А. Солоницына, с которой он приехал в наш город, называется «Ветви». А что ветви без корней? А без корней, что деревья, что человеки - бесплодны, не жизнеспособны. Каждый ребенок ищет любви, почти каждая девушка и юноша мечтают о любви, ведь даже самая удачная карьера не дает счастья, если жизнь не озарена светом любви. В продолжение всего классного часа чувствовалось, что дети не просто смотрели, слушали, а «душа с душою говорила», внимала, впитывала.

Славяно-русский язык - Древо жизни на земле. Словесные корни незримого Древа языка сотворены Творцом, а все данное нам от Сына (Иисуса Христа): святая вера, основанная на любви, богомыслие - в кроне.

В представленной книге А.А.Солоницына есть такое четверостишье:

Какие тайны заложены

В слове Россия, друзья -

Это ведь чистые

Росы

Сила Господня

И я.

Которое вслед за ведущей повторил весь зал.

Мы живем в мире, когда вместо языковедения, корнеслова русской речи, во многом видим «чужебесие» с интернет-ведением. Информационная война бьет и по «кроне», но более по «корням», совершая их обрезание и растление. А землю русскую заполняют бес-корневые общечеловеки, подменяя народ Божий.

И посему как важны такие уроки-встречи для понимания молодыми людьми, да и всеми нами великого смысла жизни, великого назначения русского народа - Богоносца мировой истории.

Божие законы не изменяемы во все времена. Сегодня многое вытравлено из душ людей, изрядно подзабыто. Заповеди Божий - основной закон отношений, для многих просто не знаком. Незнание же, как мы знаем, не освобождает от ответственности. Понятие «Главной любви» широко и объемно, но с другой стороны, как мы говорим, все гениально и просто. Ведь любовь, направленная на другого человека или на своего ребенка, - либо эгоистична, либо страстна. Она - наше порождение, бескорневая, пустоцвет и не дает ожидаемого плода, а вырождается порой в чудовищные формы. И лишь приобщением к «Главной любви», которая идет к Богу, и уже с высоты как благодарность творцу, не сходит на предмет обожания. Эта любовь соединяется с корнями, питается от них и дает достойный плод. Это жизненный Путь, где каждый человек делает выбор сам. Как высшее творение - образ и подобие Божие, человек наделен свободной волей, на которую Господь не посягает, а темные силы пытаются склонить к себе обманом.

Руководитель «ДЕОЦ» Сибирская Татьяна Владимировна прочитала первое послание к Коринфянам апостола Павла о «Главной любви»:

Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит. Любовь никогда не перестает...А теперь пребывает сии три: Вера, Надежа, Любовь; но Любовь из них больше.

Как важно нашему подрастающему поколению, для правильного выбора жизненного пути, знать и осмысливать эти вечные истины.

Большое спасибо, огромная благодарность за труд педагогам детского образовательного центра, давшим городу такие замечательные встречи, каждая крупица которых о Главной любви. А красивое ,высокое песенное исполнение Марины Кругловой «О великой княгине Елизавете» и Дениса Веколова «Помолись за меня мама, помолись», как на исповеди открывало душу.

Единый классный час три дня действительно сеял разумное, доброе, вечное.

Творчество нашего самарского писателя А.А.Солоницына, когда он от веры стихийной пришел к осознанному понимаю, что Бог есть любовь и что она составляет смысл жизни, имеет сегодня ценное воспитательное значение. И хотя события, о которых рассказывает он в своих книгах полны драматизма, повести не оставляют тяжелого впечатления, потому что в них свет, который дает лишь вера, согретая искренним глубоким чувством любви и сострадания.

Елизавета Феодоровна в одном из своих писем написала: «Каждое доброе дело, я убеждена, следует за нами в мир иной и принимается Богом, чтобы омыть наши грехи»

Сила «Главной любви» огромна, она дала миру могучий сонм святых, и в эти три дня, в ДК «Россия» нашего города она легким прикосновением затронула сердца тех, кто пришел. Думается, что каждый унес в свой привычный мир частичку света, подарок книжку - раскраску о святых, а желающие - последненаписанную книгу А.А.Солоницына «Ветви» с его автографом. Книга эта по несколько экземпляров будет подарена каждой библиотеке к юбилею нашего города. Слава Богу за все.

Светлана Стрелкова


 
Текст сообщения*
 
17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых

17.04.2024 13:57:00 Испытатель ракетных двигателей

Гость "РТ" - Андрей Георгиевич Сартаков - испытатель ракетных двигателей

17.04.2024 13:53:00 Найти работу просто

12 апреля в Отрадном прошёл региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства