1022_157_small.gif


Общество и культура

Хранитель традиций русского языка

21.04.2016 08:45:00

Прививать любовь к родному языку – главная задача современного учителя русского языка и литературы. Так считает наш сегодняшний гость номера, педагог школы №10, отзывчивая и доброжелательная Елена Михайловна Зрелова.   

 



Вся ее жизнь связана с Отрадным. Здесь она родилась и училась. Еще будучи ученицей Васильевской начальной школы, решила, что обязательно станет педагогом. Она с радостью бежала на уроки к своей первой учительнице. По словам Елены Михайловны, ее покорили  доброта и творческий подход к образовательному процессу первого педагога. Несмотря на то, что в классе было всего десять учеников, она проводила увлекательные классные часы,  мероприятия для ребят. Это запало в душу маленькой школьницы и повлияло на выбор профессии.   

Как призналась наша собеседница, повезло ей и с классным руководителем  Л.Ф.Батраковой в средней школе №3. И сегодня она поддерживает с ней связь. 

Окончив отрадненскую школу, Елена Михайловна поступила в Подбельское педагогическое училище. Первый опыт работы в школе молодой педагог получила в с.Вольная Солянка Кинель-­Черкасского района. Она мечтала стать учителем начальных классов, но преподавать малышам ей так и не довелось. В сельской школе Елена Михайловна вела уроки математики и музыки. Потом поступила в Куйбышевский педагогический институт на факультет русского языка и литературы. А после его окончания вернулась на малую родину, где ее приняли на работу в родную школу №3. Сначала на должность воспитателя группы продленного дня, а через несколько месяцев перевели учителем русского языка и литературы.

  В 2003 году Е.М.Зрелову пригласили преподавать в школу №10, где она трудится и по сей день. В общей сложности 28 лет она прививает детям любовь к слову, родной речи.

  Сейчас Елена Михайловна руководит 11-­ым классом, в котором учатся 33 будущих выпускника. Ребята готовятся к государственным экзаменам. За них, как за своих детей, переживает  их классный руководитель. Хотя на протяжении многих лет средний балл по русскому языку и литературе у выпускников Е.М.Зреловой выше регионального.

Наша собеседница отмечает, что в школе №10 работают талантливые педагоги, их выпускники успешно справляются с ЕГЭ. Благодаря грамотной подготовке меньше 60 баллов по русскому языку ребята не набирают. Да и дети стараются. В прошлом году выпускник школы №10 набрал 100 баллов по предмету, и его одноклассники не отстали ­ многие набрали выше 80 баллов.

По словам Елены Михайловны, секрета профессионального мастерства у нее нет. Все просто: подготовка к экзаменам на каждом уроке.

Хорошие результаты ученики Е.М.Зреловой показывают не только на экзаменах. Ребята являются победителями и призерами городских и окружных олимпиад. Среди них ученица 11 класса Дарья Ларцева и выпускница, сегодня студентка московского ВУЗа,  Мария Гончарова.

  Педагога любят и ценят ее ученики. Ведь уроки Елены Михайловны всегда проходят интересно, живо. После изучения темы обязательно проводятся диспуты. По словам учителя, дети любят спорить, рассуждать. Она привела пример, как недавно с ребятами из шестого класса рассуждали над стихотворением татарского поэта Габдуллы Тукаева «Книга». Прочитав об отношении поэта к книгам, дети поведали о своем к ним отношении. Порадовало, что для большинства учеников книга – лучший советчик.

Бесспорно, нелегок труд педагога, только любовь к детям и стремление помочь им дают силы учить и творить. Елена Михайловна принадлежит к числу тех педагогов, которые совмещают в себе огромный преподавательский опыт, такой же багаж знаний и по­-настоящему творческое отношение к самому процессу обучения школьников. Про таких людей говорят, что они работают с огоньком, отдавая делу всего себя. За это она была признана «Лидером отрадненского образования – 2014», одержала победу в окружном конкурсе общественного признания «Золотой фонд образования» в 2010 году в номинации «Хранитель народных традиций» и в 2012 году в номинации «Самый классный классный».

Но как призналась сама Елена Михайловна, для нее самые значимые достижения – это достижения ее дочерей. Старшая, Александра, тоже выпускница школы №10. Она окончила школу с золотой медалью и сейчас является студенткой химического факультета Самарского государственного университета. Младшая дочка, Наталья, сегодня ученица 7-­го класса. Делает первые шаги в спорте, увлеклась волейболом. Семья для Е.М.Зреловой главная опора и поддержка.   

Екатерина Ахматова


 
Текст сообщения*
 
18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых

17.04.2024 13:57:00 Испытатель ракетных двигателей

Гость "РТ" - Андрей Георгиевич Сартаков - испытатель ракетных двигателей