1022_157_small.gif


Общество и культура

Реабилитационный центр «Завет» сменил облик и адрес

21.04.2016 09:51:00

Но цель его работы неизменна: социальная реабилитация и ресоциализация людей, страдающих наркоманией и алкоголизмом, их ориентация на здоровый образ жизни: если человек оступился и сбился с пути, это не значит, что он потерян навеки.

 



Островок надежды на спасение

Начну с письма отрадненской матери к Президенту России: «Пишет Вам мать бывшего наркомана. Ясно, что бывших нет, но все же случается, что человек как бы рождается вновь. Медики снимают  так называемую «ломку», а затем реабилитация делает невозможное возможным: наркозависимый меняется до неузнаваемости – работает, учится, заводит семью.  Такой путь прошел и мой сын. Но случилось это не сразу.  Столько слез выплакано от собственного бессилия! От того, что видишь, как человек гибнет, а сделать с этим ничего не можешь.  Куда мы только ни ездили с ним, где только ни лечили, сколько денег, нервов потратили! И все тщетно. Только в «Завете», общаясь с такими же, как и он, мой сын перестал употреблять наркотики. Я благодарна этим умудренным, обожженным зельем людям за то, что они вернули мне родного человека».

Далеко не в каждом городе есть свой реабилитационный центр.  В Отрадном он действует с конца 90-­х: были «Собратья», в 2003 году на его базе зарегистрирован ОГОУ «РЦ Завет». Он известен, о нем знают, в него идут и едут страждущие излечиться. Здесь находят поддержку те, кто принял самостоятельное решение избавиться от зависимости. И за 2015-­й курс реабилитации и ресоциализации прошли 24 человека, в 2014-­м – 37, в 2013-­м – 23; ежедневно в группах поддержки встречаются до 20 человек, чтобы помочь друг другу остаться трезвыми. Они участвуют в семинарах и тренингах, учатся жить без алкоголя и наркотиков. А по вторникам проходят встречи в группе созависимых, где их родные и близкие получают так необходимые им психологические, медицинские и т.п. консультации.  О вере в «Завет» свидетельствует следующее: только за прошлый год по телефону доверия в центр позвонили 640 отрадненцев и иногородних. И как не верить, если до 30% из прошедших в нем реабилитационный курс, остаются в ремиссии.


Программа прописала партнерство

 По статистике, каждый наркоман в течение только одного года может сделать наркоманами  10 человек, которые в свою очередь – еще по десять. А дальше – в геометрической прогрессии...  молодых, за которыми настоящее и будущее страны. По различным оценкам, в РФ от полутора до двух, трех, восьми с половиной миллионов наркозависимых. Среди них и те, кто регулярно употребляет зелье, и те, кто иногда пробовал его. И, хоть уменьшилось число погибших от употребления наркотиков, однако цифра все равно пугающая – почти 100 тысяч смертей ежегодно.

Недавно В.Иванов с осторожным оптимизмом в интервью «Российской газете»  заявил, что рост наркомании остановлен, хотя ежегодно к нам ввозят только героина около 30т. В нашем городе также есть тенденция к уменьшению числа наркозависимых: их в поликлинике зарегистрировано за 2015 год 560 человек (в 2014­-м ­ 655). Успехи есть, и в этом заслуга общественных организаций, школ, учреждений культуры и спорта, властных и силовых структур, врачей, реабилитационного центра. Никто не хочет повторения пандемии наркомании 90-­х, когда повсюду валялись шприцы, а «мотыльки», света не любящие, кучковались в подворотнях, в парках и скверах.

 Президент Национальной ассоциации реабилитационных центров Ю.Крупнов говорит, что «надо проводить через социальную реабилитацию  не 25 тысяч человек, как сегодня, а примерно в шесть раз больше, где-­то 150­200 тысяч ежегодно». Почему?

Потому что эффективность амбулаторного (к тому же, мало где стационарного) лечения крайне низка: только 2% наркозависимых снимаются с учета в связи с выздоровлением, 98% возвращаются к старому. И по поручению Президента страны ФСКН разработана государственная межведомственная программа «Комплексная реабилитация и ресоциализация потребителей наркотических и психотропных веществ», главная идея которой заключается в финансовой поддержке государством эффективных негосударственных и общественных организаций, занятых  реабилитацией. Куда на долгосрочную реабилитацию и ресоциализацию направляются уже получившие медицинскую помощь наркоманы. Иными словами, речь идет о государственно­общественном партнерстве.

 

Тревожная полоса

 В недавнем прошлом руководитель службы качества завода «Нефтемаш» Светлана Феризба в феврале 2014 г. возглавила РЦ «Завет». А одним из его учредителей стала 14 лет назад, когда родственник оказался среди наркоманов: она поставила перед собой цель – во что бы то ни стало вытащить его из дурманного болота. Для этого были нужны знания, за которыми она и отправилась к «Собратьям». 

Начало ее деятельности сопряжено с  тем, что прокуратура (обоснованно) потребовала от школы-интерната расторгнуть с «Заветом» договор аренды здания, в котором центр работал больше 15­ти лет. Следом впервые за прошедшие годы (июнь 2015г.) ОНД по Отрадному и Кинель-­Черкасскому району УНД ГУ МЧС по Самарской области выдал «Завету» Постановление об административном наказании директора за нарушения норм пожарной безопасности, а спустя месяц, после повторной проверки ОНД, последовало наказание уже юрлица на 150 т.р.

Говорит Феризба: «То, что было в силах, «Завет» исполнил, но требование о монтаже пожарной сигнализации – нет. И 70­ти тысяч свободных рублей не было, и потом – не сегодня, завтра нас попросят из барака… Что – деньги на ветер? Мягко говоря, это называется неэффективным использованием имеющихся или привлеченных средств».

Потом было письмо тридцати пяти Н.И.Меркушкину с просьбой о предоставлении учреждению подходящего помещения, т.к. у города нет свободных площадей. Губернатор поручил областному Министерству имущественных отношений решить вопрос. Так «Завет» занял  третий этаж бывшего УПК.

 

Все преодолимо

 Ретивые правдорубы распространяют о «Завете» зловещие байки. Мол, идут туда конченые наркоманы и алкаши, в общем, опустившиеся ниже плинтуса бездельники. Их там связывают, заставляют продавать квартиры. А сколько штампов: сектанты, душевладельцы… Развеем мифы и глянем, как на самом деле обстоят дела на улице Комсомольской, 10. 

На третьем этаже бывшей школы неистово трудятся волонтеры и работники центра: шпатлюют, красят, плотничают, восстанавливают водоснабжение, канализацию и систему отопления, готовят полы под линолеум…

При содействии И.А.Хохлова «ТАРКЕТТ» выделил центру линолеум, И.Н.Шнайдер привлекла к ремонту канализации КСК, отдел благотворительности и социального служения Отрадненской епархии выделил средства, а родители из группы созависимых и просто неравнодушные люди собрали деньги на стройматериалы. Специализированная организация монтирует пожарную сигнализацию. При мне Феризба ответила на звонок: ей сообщили, что стенку б/у реабилетанты могут забрать. В общем, с миру по нитке. Но и предстоит сделать немало: из проржавевших отопительных труб на чердаке и местами прохудившейся крыши по уже отремонтированным стенам течет вода. Есть и другие узкие места. Директор центра верит, что все преодолимо. Но только при поддержке городских властей.

– Светлана Эдуардовна, скажите о причинах такого аврала.

– В марте 2016г. ОГОУ РЦ «Завет» принял участие в конкурсе областного Министерства здравоохранения с проектом «Выход есть!», он одобрен. И, как и в 2015­м, мы будем участвовать в реализации Госпрограммы Самарской области «Противодействие незаконному обороту наркотиков, профилактика наркомании, лечение и реабилитация наркозависимой части населения в Самарской области» на 2014­2020 годы». В ее рамках наркозависимые Отрадного и области, стоящие на учете у нарколога, смогут пройти бесплатный трехмесячный курс ресоциализации. Нам уже звонят и интересуются условиями поступления в центр. Поэтому работаем без выходных: надо быстрее запускать проект. К тому же, мы с начала года не получаем зарплату.

– Планируется ли использование накопленного опыта «Анонимных наркоманов»?

– За многие годы накоплена хорошая практика. Методика основана на био­-психо-­социо-­духовной модели преодоления химической зависимости, в ней используются элементы программы «12 шагов» «Анонимных наркоманов».

Эта программа – не просто обретение трезвости и способ избавления от химической зависимости, это метод обретения абсолютно нового качества жизни, в ней используются разные модели, в основе которых лежит единая система моральных ценностей. Ее базовые принципы: этапность, системность, индивидуальный подход, уважение автономности и предложение альтернативы саморазрушающему поведению с учетом актуальных потребностей и интересов – гарантии конфиденциальности и безопасности. Мы открыты для всех. Любой может прийти к нам.

– Какие цели в повестке дня «Завета»? Какие проблемы?

– Чтобы центр мог пройти квалификационный отбор и претендовать на участие в Национальной системе комплексной реабилитации наркозависимых, нужно соответствовать определенным критериям.

Для этого необходимо разработать соответствующие документы. В этом я вижу свою основную задачу как руководителя. «Завет» – социально-­ориентированная некоммерческая организация, существующая на пожертвования, а также целевые средства на реализацию программ ресоциализации наркозависимых. Мы участвовали в реализации городской «Программы по противодействию злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту..»  с проектом «Преодоление», но на 2016г. в ней деньги не предусмотрены. А это вопрос выживания. Для нас 2016г. будет переломным. Необходимо искать пути сохранения и развития нашего центра. И, опять-­таки, без поддержки города нам не справиться.

 

Судьбы

 Обычно, когда речь заходит о судьбах наркоманов, всяк рассказчик пытается выжать из слушателя слезу. Никаких сантиментов и уныния! В случае же с наркоманами  РЦ «Завет» это главное, если б я намеренно захотела воздействовать на слезные железы читателя. Причина в том, что здесь люди преображаются настолько, что никто из них сам не хочет предстать страдальцем. О своем прошлом они рассказывают с невероятной смелостью и прямотой. И все же я изменю их имена.

Александр: «До 1994-­го был алкоголь, затем – семь лет наркотического опьянения. Так я потерял все,  допился, докололся до помойки. В центре мне помогли прежде всего разобраться в себе самом. Я понял, что эгоизм, лживость, гордыня – мои личные враги, природа которых в том, что смирению меня никто и никогда не учил. Отсюда конфликт между происходящим в голове и душе. Ведь большинство из нас спотыкается именно на пути к духовному прозрению. На освоение «12­-ти шагов» уходит месяц, а вот приобретенный опыт нужен всю жизнь. Это так, я 15 лет трезв благодаря «Завету».

Виктор: «Родители не спали, тревожась, что, может быть, видели меня в последний раз, когда я носился в поисках дозы. Возвращался измотанным. Физической боли не  было – она заглушается наркотиком, а вот душу ничем не обезболишь. Не раз клялся себе: завтра ни грамма. А утром все сначала. Украсть, выпросить, денег добыть. И все ради того, чтобы только уколоться. Мне рассказывали о центре, но я не верил. И все­-таки 10 лет назад решился. С тех пор – чистый и трезвый, за что благодарен Богу, Программе, сообществу анонимных наркоманов и РЦ «Завет», где обрел второе рождение. Обычная жизнь, о которой мечтал до, если хотите – прозрения, – которой хотелось, тогда как воздуха, хлеба, теперь у меня есть. Только вот прошу прощения у близких за те страшные пять лет».

«В прошлом году ресоциализацию в центре прошли пять отрадненцев и пять иногородних. Мы постоянно поддерживаем с ними связь. Один из них, – из Нефтегорска, он организовал группу взаимопомощи у себя в городе. Недавно звонит: «В нашей группе собираются 7 человек. И я счастлив, что могу им помочь. Никогда не думал, что это мое призвание – помогать тем, кто попал в наркотическое рабство».  С.Э. Феризба, говорит:  «А ведь он, этот обретший счастье человек, попал к нам в тяжелейшей депрессии. Мы говорим зависимым, что, если вы на самом деле, по-­настоящему, хотите прекратить употребление наркотиков и искренне нуждаетесь в помощи, мы сможем вам помочь. При условии, если будете следовать нашим рекомендациям  и проявите хотя бы половину того усердия, которое затрачивалось вами на то, чтобы раздобыть зелье. Для нас важен каждый человек, который возвращается к нормальной жизни. Еще и потому, что за каждым стоят родственники, его окружение вне дома».

Татьяна Альмеева


 
Текст сообщения*
 
24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым

19.04.2024 14:48:00 20 апреля пишем Тотальный диктант

Диктант состоится в Центральной городской библиотеке им. И.Т. Комарова

18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO" выбирают и действуют

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу