1022_157_small.gif


Общество и культура

Тот апрель, что под сердцем всегда

28.04.2016 13:24:00

В истории нашей страны есть даты, которые должен помнить каждый. Во вторник, 26 апреля, исполнилось 30 лет со дня одной из самых крупных техногенных катастроф ХХ века. Накануне этой памятной даты в нашем городе состоялись мероприятия, посвященные годовщине аварии на Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС)



Чтобы помнили
     В пятницу, 22 апреля, в музее истории города Т.В.Митяева провела урок патриотизма для учеников школы №8. Она рассказала ребятам о тех страшных событиях, которые произошли 30 лет назад на Чернобыльской АЭС.  
      Радиоактивному загрязнению тогда подверглись 11 областей Украины, Белоруссии и России. Облако радиации прошло над европейской частью СССР, Восточной Европой и Скандинавией. Тот день стал черным для 17 миллионов человек, проживавших на этих территориях. Более 200 тысяч человек было эвакуировано из зон, подвергшихся загрязнению. 
     На ликвидацию последствий аварии было брошено двести десять воинских частей, около трехсот сорока тысяч военнослужащих. 26 апреля 1986 года из министерства нефтяной промышленности  СССР пришла телефонограмма и в Отрадный с приказом о формировании группы для ликвидации аварии на четвертом блоке атомной электростанции. 
     Тогда из Отрадного в Чернобыль отправились 56 добровольцев. Возглавили группу наших земляков начальник тампонажной конторы В.Ф.Першин и его заместитель Ю.А. Жагрин. Руководили бригадами А.С. Петрякин,  Н.П.Харитонов, В.В. Oбухов. Механиком по ремонту техники был назначен Б.Д. Ожиков.  Два месяца упорной работы в полуразрушенном реакторе атомной электростанции — столько времени провели отрадненцы в Чернобыле.

Это не должно повториться 
     Утром, 25 апреля, в городском парке на митинге  «Это не должно повториться!» замглавы города И.А.Хохлов, председатель городской общественной организации инвалидов Чернобыля В.Ф.Першин, участники  ликвидации аварии на ЧАЭС и жители  города возложили цветы к Камню скорби и памяти. 
«Авария показала, что даже мирный атом, выйдя из-под контроля, может привести к беде, — заметил руководитель Управления по социальной политике  И.А.Хохлов. — На ликвидацию этой катастрофы направлялись не только воинские формирования, но и добровольцы. Страшно, когда без бомбежек и стрельбы погибают люди. Это понимали многие, кто отправился на устранение последствий взрыва в Чернобыль, но никто не отступил. Спасибо за ваш подвиг».    
     В числе тех, кто был направлен на ликвидацию аварии, оказался и Сергей Владимирович Коростелев.  «Тогда я служил в армии в инженерно-технических войсках. По приказу нас спецгруппой отправили в Чернобыль, — вспоминает он. — Там мы следили за уровнем радиации и замеряли ее. Осуществляли допуск людей на объекты, проверяли их на чистоту. Безусловно, большая доза радиации досталась пожарным, которые первыми прибыли на место аварии, и вертолетчикам.  Три месяца мы пробыли в опасной зоне. Многое повидали и пережили. Но, как на войне, духом не падали, бывало, и шутили, и смеялись, и подбадривали друг друга».
     Когда произошел взрыв на ЧАЭС, Андрею Михайловичу Светличному было 19 лет.  «Я тогда проходил службу в армии в инженерно-технических войсках под Киевом. Ночью 26 апреля нас подняли по тревоге, и в пять утра наш отряд выдвинулся в сторону Чернобыля. Но на полпути нас развернули обратно в часть, — делится своими воспоминаниями с «РТ» Андрей Михайлович. —  А уже 11 мая, нас, механиков-водителей, отправили на ЧАЭС. По прибытии туда было получено задание: собирать графит и вывозить на утилизацию. Конечно то, что нам довелось увидеть, словами трудно передать. Ведь мы хорошо осознавали, куда едем. Было немного страшно. Чтобы не пугать родных, я им ничего не говорил. О том, что я был на месте  аварии, они узнали, когда после трех месяцев, проведенных там, меня отправили в отпуск домой. Сегодня грустно от того, что многие люди, которые принимали участие в устранении последствий аварии, уже ушли из жизни».

Награды героям
     В этот памятный день в зале ДК «Россия» наши земляки-ликвидаторы собрались на торжественном мероприятии «Чернобыльская катастрофа. 30 лет спустя». Каждый из них,  прежде чем войти в зал, останавливался в холле около картин, которые представили воспитанники Детской художественной школы на выставке, посвященной годовщине аварии на ЧАЭС. Данила Кривошеев в своей работе «Город, где остановилась жизнь» смог передать опустошение и разруху, которые наступили всего за несколько часов. А Милана Матаева, сострадая детям, которые так и не стали взрослыми, изобразила в своей работе «Потерянное детство».    
    Обращаясь к собравшимся, председатель Думы г.о.Отрадный А.А.Кандрахин отметил, что память о тех страшных днях и подвиге наших земляков должна быть сохранена. 
     На мероприятии за активную работу  по патриотическому воспитанию молодежи, проявленный героизм в ликвидации аварии и в связи с памятной датой России – Днем участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф Почетными грамотами и Благодарственными письмами Главы города и Думы г.о.Отрадный были награждены А.Ф.Тормозов, В.Н.Щетинин, А.М.Светличный, Б.Д.Ожиков, В.Ф.Першин, С.А.Андреев, Д.М.Абдрахманов, А.Е. Аршинкин, В.К. Калинников, С.В.Коростелев, В.В. Обухов, Е.С. Раваев, Н.А. Сорокин, А.Н.Ганюшин, Е.Н.Безруков, С.А.Галаев, А.В. Шестопёров, Е.А.Дарьин, К.А.Оруджев. 
      Крепкого вам здоровья и благополучия!

Екатерина Ахматова


 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 14:14:00 Кто станет «ЭкоЛидером-2023»?

В Самарской области стартовал прием заявок на конкурс «ЭкоЛидер» по итогам 2023 г.

27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»