1022_157_small.gif


Общество и культура

Город, куда хочется возвращаться

28.04.2016 13:55:00

Этот материал в преддверии 60-летнего юбилея Отрадного можно назвать признанием в любви к городу тех, кто прожил в нем долгую и счастливую жизнь, стоял у его истоков и видел его становление, и совсем молодых отрадненцев. Среди них и известные люди, и обычные горожане. Все они могут сказать без тени сомнений: Отрадный, мы тебя любим.

 



Руководитель ЗАГС г.Отрадного И.В.Давыдова:

– Я очень люблю свой город. Во-первых, потому, что это моя родина, мой город детства, я здесь родилась в 1971 году. Во-вторых, Отрадный – город, куда хочется вернуться, где бы ты ни был. Здесь очень уютно и зелено. Я очень люблю в выходные прогуляться по аллеям нашего парка, всегда стараюсь найти для этого время. Особенно там красиво осенью – тишина и только птицы поют на разные голоса. Да и летом тоже в нем  хорошо.

Отрадный – место, где живут мои родители, бабушки и дедушки. В нем царит уют и домашность, всегда много солнца.

Так сложилось, что пришлось уехать из города надолго: 12 лет мы с родителями жили на Севере. Но летние каникулы я всегда проводила в Отрадном. Когда приезжала, поражал контраст между северным холодом и весенней погодой в Отрадном. Я сразу попадала в сказку: видела цветение яблонь, зелень, первые листочки на деревьях, цветы.

Я точно знаю, что никогда отсюда не уеду. Отрадный – это мой город, моя душа.

 

Директор КДЦ «Юность», депутат городской Думы С.В.Солопова:

– Я люблю Отрадный за то, что это мой родной город. Я родилась и выросла здесь. В городе живут все дорогие мне люди. Отрадный – город моего детства, а как известно, все наиболее яркие впечатления идут именно оттуда. Сегодняшний Отрадный мне также дорог. Тем, что в нем живут очень добрые и отзывчивые люди, готовые всегда прийти на помощь. Они делают все, чтобы город становился еще лучше. На мой взгляд, Отрадный намного добрее других городов. Мне часто приходилось в других городах спрашивать дорогу, порой я просто не получала ответа. В нашем городе все по-другому. Это отмечают и люди, которые к нам приезжают.

Когда во время учебы я жила в Бугуруслане, а потом и в Самаре, я очень скучала по Отрадному и хотела поскорее вернуться домой. Не сложилось у меня с большими городами. Когда бываю в Самаре, меня всегда удивляет сутолока и несуразица. Не по мне  добираться до работы по два часа,  простаивая в пробках. Это не темп, а бестолковая суета, в которой приходится жить людям.

Хотя жизнь в нашем городе спокойная, это совершенно не означает, что мы живем инертно. Наша жизнь проходит осмысленно и энергично, мы не тратим время на суету, неизбежную для большого города.

 

Руководитель Дома общественных организаций О.А.Золотова:

– Отрадный я люблю за все, что здесь на сегодняшний день создано. Отрадный – моя малая родина, я здесь родилась и выросла. Много раз в жизни у меня возникали моменты, когда можно было уехать в другой город, но я всегда делала выбор в пользу Отрадного. Это город для жизни, для работы и отдыха. Я благодарна судьбе за то, что родилась и живу именно здесь. В нашем городе спокойно, комфортно и все доступно. Я спокойна за детей, они без опаски ходят в школу. Мне не приходится отводить их за ручку, как это бывает в больших городах.

Я покидала родной город максимум на две недели, когда уезжала в отпуск, и меня вновь тянуло назад. Где бы я ни была, я всегда с огромным удовольствием возвращаюсь домой. Мне не близка суета больших городов, это не мое. Среди моих знакомых довольно много людей, которые в свое время уехали из города в поисках лучшей доли, но все равно со временем все они возвращаются домой. Ведь лучше родного города нет ничего.

 

Председатель городского Совета общественности Н.А.Данилов:

– Отрадный я люблю за то, что именно в этом городе я начинал свою трудовую деятельность, проработал в нем столько лет и здесь же ушел на пенсию. В Отрадном я прошел все жизненные ступени и сейчас стараюсь приносить пользу городу, занимаясь общественной работой. Я приехал в Отрадный сразу после армии, в 1971 году, здесь закончил вечерний институт, создал семью. Мои дети здесь родились, учились, появились внуки.

Меня много раз приглашали на Север, но так сложились обстоятельства, что город этот я не покинул. Мне нравится Отрадный за то, что он очень компактный, все необходимое находится в нем в шаговой доступности: учреждения культуры и спорта, школы и детские сады. В Отрадном всегда можно найти занятие по душе для абсолютно любого возраста: от школьников до пенсионеров. Я люблю Отрадный!

 

Председатель городского Совета ветеранов Н.Я.Бугаков:

– Все, что есть в городе хорошего и плохого – это все мое. Отрадный – это живой, развивающийся  организм со всеми существующими проблемами и достижениями. Ошибки – наши, и достижения тоже наши. Город мне родной, правда, я немного постарше его… Я много поездил по свету, бывал и заграницей, и мне есть с чем сравнивать. Но так получилось, что лучше города я так и не нашел. Да особенно и не искал. В Отрадном родились и выросли мои дети, подрастают внуки. От добра добра не ищут.


Жительница Отрадного, член Российского союза профессиональных литераторов Н.Н.Ильина:

– Я люблю мой Отрадный за красоту и чистоту его улиц. Это моя родина, здесь живут мои близкие, друзья, знакомые и коллеги по работе. Здесь родились мои дочери. Отрадный очень компактный и удобный для проживания город. Особенно хорошо в нем детям и пожилым людям: здесь спокойно и все необходимое расположено в шаговой доступности. Есть возможность заниматься спортом, посещать бассейн и ледовый дворец, ходить на премьеры в кино. Кроме того, в нашем городе много талантливых и творческих людей. Тому свидетельство – наш фестиваль «Мое счастливое завтра», который ежегодно собирает большое количество юных поэтов и писателей. Я очень люблю мой  город.

 

Жительница Отрадного Ю.М.Чуракова:

– Я очень люблю мой город. Здесь родилась я и моя доченька Арина. Живут мои родители, мои друзья и близкие. В Отрадном я закончила школу, сюда вернулась по окончании института. Здесь я нашла свою любовь и создала семью. Как я могу не любить этот город? Кроме того, Отрадный очень красивый и уютный, в нем нет суеты больших городов. Здесь хорошо жить и работать, не затрачивая массу времени на пробки и  переезды, неизбежные в  больших городах. 

Подготовила Елена Дымкова


 
Текст сообщения*
 
18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых

17.04.2024 13:57:00 Испытатель ракетных двигателей

Гость "РТ" - Андрей Георгиевич Сартаков - испытатель ракетных двигателей