1022_157_small.gif


Общество и культура

Вячеслав Малеев - человек, с которым надежно

19.05.2016 13:30:00

Вячеслав Михайлович Малеев — депутат Самарской Губернской Думы, промышленник, спортсмен, благотворитель. И в то же время о Вячеславе Михайловиче известно мало, потому что за этим перечислением стоят конкретные дела, о которых он не рассказывает. Это для него обычная работа. 



    Он из простой семьи. Мама всю жизнь проработала на конвейере на ЗИМе, отец был водителем, потом замначальника автобазы. Любовь к машинам – это от него. Отец умер, когда Славе было всего 18... 
     Оба деда Малеева – и по отцовской, и по материнской линии — воевали на фронтах Великой Отечественной. Один погиб на Курской дуге. Второй дошел до Берлина. И в поверженной столице рейха встретился со своим отцом – прадедом Вячеслава Михайловича. Вот они, непредсказуемые фронтовые дороги! Домой вернулись вместе.
    Сам он родился уже в Куйбышеве в 1961 году, в простой рабочей семье. 
    Окончил школу, электроэнергетический факультет политехнического института. Получив диплом, Вячеслав Малеев работал в «Волжских электросетях», потом на электроремонтном заводе. Шел уже 1985 год. В стране начиналось кооперативное движение. Естественно, молодой человек с активной жизненной позицией решил попробовать себя в новом деле. И он основал производство. Маленькое, но очень реальное — изготавливали люки для автомобилей. Потом начали делать ветровые стекла... Из того первого кооператива и выросла промышленная группа «АвтоКом». Сегодня в нее входят 16 крупных и несколько малых предприятий. Всего на предприятиях группы работают более шести с половиной тысяч человек.
     - Во всем, что движется на колесах, на гусеницах и произведено в России, везде стоят наши детали – с гордостью говорит Вячеслав Малеев. – В каждом автомобиле, произведенном в стране, в любой технике есть частица труда нашего коллектива. Предприятия группы производят более 1000 наименований автокомпонентов для российских заводов. Кроме того, выпускаем коммунальную технику, цистерны, топливозаправщики, газоперекачивающее оборудование. В прошлом году мы произвели продукции почти на 10 миллиардов рублей. И около миллиарда заплатили налогов. Поэтому я всегда чувствую себя уверенно, когда захожу к чиновникам, ведь получается, что это я плачу им зарплату.
    Сегодня предприятия группы «АвтоКом» размещаются в шести регионах страны: в Калуге, в Подмосковье, в Иванове, Нижнем Новгороде, Пензе и в Самаре. 
    Решение стать депутатом Государственной Думы принял осознанно, ведь решение многих проблем губернии зависит от федерального центра.
     Малеев – руководитель региональной общественной приемной Председателя партии «Единая Россия» Дмитрия Медведева. За время работы в приемную обратились более 4 тысяч жителей губернии, и каждому тут постарались помочь. Кроме того, Вячеслав Михайлович возглавляет благотворительный детский фонд «АвтоКом», созданный при промышленной группе. Фонд оказывает материальную, финансовую, организационную помощь детям до 16 лет, в том числе оставшимся без попечения родителей. На средства фонда производится ремонт детских учреждений, приобретаются  игрушки, учебные пособия, одежда, проводятся спортивно-оздоровительные и культурно-развлекательные мероприятия для детей общеобразовательных, спортивных школ, детских клубов, секций. Кроме того, фонд оплачивает дорогостоящее лечение и операции детям. Фонд существует с 2011 года, и за это время на помощь детям было потрачено более 35 миллионов рублей.
    – Я спортсмен и привык работать в команде, – делится Малеев. – Мы у себя серьезно относимся к принятию решений, и по стратегическим вопросам высказываются все члены команды. А когда решение принято, все без исключения идут в соответствии с планом к намеченной цели.
     Эти принципы Малеев исповедует и в жизни. У него есть свой секрет успеха. Он заключается в тщательном планировании действий. Работа должна строиться так, чтобы не было срывов и авралов. Любой срыв приводит к потерям. Общий результат складывается из тщательной проработки каждого отдельного элемента. 
     Вячеслав МАЛЕЕВ - сам профессиональный спортсмен, известный автогонщик. Он чемпион России по автомобильному спорту, неоднократный призер чемпионатов России, победитель Кубка России , создатель российской команды гонщиков «SMP Racing Russian Bears», призер  мировой серии GT OPEN (аналог кубка мира ) по шоссейно-кольцевым гонкам. С 2009 года он является президентом Автомобильной федерации Самарской области.
     Вячеслав Малеев – человек, с которым надежно. Так говорят его коллеги, друзья, а по большому счету, все люди, которые с ним соприкасаются по жизни.
     Девиз Малеева: «Движение только вперед», и он следует ему и в спорте и  в жизни.


 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 14:48:00 20 апреля пишем Тотальный диктант

Диктант состоится в Центральной городской библиотеке им. И.Т. Комарова

18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых