1022_157_small.gif


Общество и культура

Патриотизм стал темой форума

02.06.2016 12:28:00

29 мая, по благословению Высокопреосвященнейшего Сергия, митрополита Самарского и Сызранского, и Преосвященнейшего Никифора, епископа Отрадненского и Похвистневского, в поселке Волжский под Самарой прошел первый молодежный форум «Отечества наследники». Его участниками стали более тысячи студентов вузов и ссузов Самарской области. 



     Мероприятие началось с Божественной Литургии под открытым небом в живописном месте у подножия Царева кургана. 
      После богослужения на центральной площадке в формате «Открытого микрофона» собравшиеся говорили о значимости веры и истинном патриотизме. Участниками дискуссии стали советник Губернатора Самарской области Иван Адрончев, зам. министра образования и науки Самарской области Надежда Колесникова, председатель Общественной палаты Самарской области Виктор Сойфер, председатель Самарского союза молодежи Регина Воробьева, архимандрит Георгий Шестун, архимандрит Вениамин Лабутин, протоиерей Дмитрий Лескин. 
     Сам Владыка Сергий подчеркнул важность этого мероприятия: «Мы все вместе несем ответственность за наше Отечество, за наше государство. В настоящее время нам приходится вновь обращать взоры на историю, не искаженную идеологией, а именно на возвышенные лики святых, чтобы знать и отличать правду от лжи. И самое главное, что молодежь слышит эту правду, проникается и стремится воплощать те идеалы, которые всегда исторически были присущи нашему народу». 
     Гости и участники форума смогли на практике оценить свой творческий и физический потенциал на различных тематических площадках. В течение нескольких часов здесь играли в народные игры, читали стихи о России, наблюдали историческое костюмированное представление, участвовали в спортивных соревнованиях, различных мастер­-классах. Завершился форум двухчасовым гала-­концертом.


 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 14:14:00 Кто станет «ЭкоЛидером-2023»?

В Самарской области стартовал прием заявок на конкурс «ЭкоЛидер» по итогам 2023 г.

27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»