1022_157_small.gif


Общество и культура

Любимые места города

08.06.2016 08:59:00

В городском музее подведены итоги конкурса на лучший макет зданий и архитектурных сооружений Отрадного под названием «Любимые места города», который проходил с 25 апреля по 25 мая и был посвящен 60-летнему юбилею города. 



      Девяносто участников конкурса представили свои макеты  по номинациям: «Городская архитектура»,  «Городская среда»,  «Памятники» и инсталляцию «Город будущего». Все они оказались оригинальны и по-своему интересны. «Цель конкурса – воспитание активной жизненной позиции у юных граждан нашего города, формирование желания трудиться в своем округе и приносить пользу малой родине, — рассказала «РТ» директор музея Г.Т. Гурьянова.
     60-летний юбилей Отрадного всколыхнул многие творческие начинания. Школьникам и воспитанникам детских садов было предложено помечтать, каким они видят Отрадный в будущем. Присоединились к детям и родители. На конкурс были представлены индивидуальные и коллективные макеты, а также макеты, подготовленные совместно с родителями.
     1 мая эта замечательная выставка была размещена в городском музее, чтобы как можно больше горожан увидели творения детей. «В выставочных залах макеты приобретают еще большую объемность, словно оживают, — поделилась с газетой Галина Тимофеевна. И рассказала о некоторых из них: коллективная работа детского сада №12 «Церковь святого Пантелеймона» впечатляет своей красотой и величиной.
     На дне рождения Отрадного его жители увидели  город будущего с символическими улицами, строениями, а также воплощением мечты детей – цирком, сквером здоровья, Ледовым дворцом и многим другим.
       Ребята из реабилитационного центра «Огонек» разместили макет под названием «Дом, в котором я живу на цветочной планете»! Такое оригинальное воплощение не обошлось без помощи воспитателей. На выставке  можно было увидеть и объемную работу «Наш любимый «Огонек», а также футбольное поле стадиона «Нефтяник», который выполнил ученик  5 класса школы №10 Иван Фишер.
      Ученица 3 б класса школы №8 Алина Чеховская выполнила очень красивый макет и назвала его «Райский уголок – уголок моей мечты». Эта работа заняла 1 место в номинации «Городская среда»
      Несомненно выделились своими проектами школа №2, детские сады №№3, 7, 8, 14, 16. 
      Тщательность изготовления каждого макета, а их на выставке было более 70, проработанность деталей, легкость конструкций, цветовая гамма — все это создает ощущение живых сооружений в миниатюре. Глядя на них, понимаешь, что будущее Отрадного — в надежных руках.
      Много макетов было посвящено военной тематике. Как рассказала  член жюри, член Творческого союза художников России  М.Н.Ухина, основные символы, которые использовались в работах, ассоциировались со значимыми событиями истории нашего города и 71–ой годовщиной Великой Победы. 
      Некоторые ребята в своих творческих проектах показали достижения города последних лет: признание Отрадного столицей нефтяного Поволжья и спортграда.
      Все работы объединяет главное — чувство гордости за ратные подвиги горожан в разные годы, любовь к своей малой Родине и желание сделать город еще красивее. Жюри оценило и совершенно взрослое видение, и нестандартный творческий подход участников, и безудержную фантазию, и непосредственность. Безусловно, учитывались социальная значимость макетов, техническое совершенство и уровень дизайна представленных работ.
     Победителям и участникам конкурса были торжественно вручены грамоты и призы.
     Надо отметить, что многие участники конкурса показали хорошее знание истории родного города. 
     Организаторы выставки благодарят всех участников за живой отклик и интересные идеи и желают новых творческих воплощений и побед. 
     Детские творческие работы украсили музейную фотовыставку «Мы – часть страны, мы – уголок России», где были представлены фотографии 50-х, -60-х
годов, времени, когда только начал строиться город. 

В номинации «Городская архитектура»: 
 1 место за коллективную работу занял детский сад №12;
2 место поделили Алексей Попов (детсад №7), Александр Рахманин (детсад №12) и Роман Попов (ученик  4 А класса школы №8);
3 место досталось Кате и Степану Тимофеевым (детсад №3) и Владиславу Левицкому (4 А класс, гимназия «Гармония»). 

В номинации «Жилой дом»:
 1 место — Алена Тремасова (2 В класс, школа №8)  и  Виктория Варенкова (3 В класс, школа №8);
2 место – Александр Арланов (школа №10);
3 место – Владислав Кудряшов и Евгений Карташов (гимназия «Гармония»).
 
В номинации «Городская среда»:
1 место — коллективная работа воспитанников СРЦ «Огонек»;
2 место – Василиса Киселева, Настя Осипова  (детсад №3), Кирилл Бахаев (детсад №8), Данил Перминов (детсад №12), Иван Фишер (школа №10);
3 место поделили Алена Гросс (детсад № 8) и  Вячеслав Храмов (школа №10).

В номинации  «Памятники»: 
1 место – Егор Князев (детсад №12); 
2 место – Максим Доровских (детсад №13), Степан Пенюк (детсад №8), Матвей Путинцев (детсад №14), Саша Давыдов (детсад №3);
3 место заняли Алексей Шелеков (детсад №14), Данил Конов (детсад №16), Сергей Кондрушин (детсад №3). 

Подготовила Елена Дымкова


 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 14:14:00 Кто станет «ЭкоЛидером-2023»?

В Самарской области стартовал прием заявок на конкурс «ЭкоЛидер» по итогам 2023 г.

27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»