1022_157_small.gif


Общество и культура

Космос становится ближе

15.06.2016 11:04:00

В четверг, 9 июня, в КДЦ «Юность» прошла областная акция «Самара космическая». В этот день отрадненцы смогли познакомиться с теми, кто был у истоков освоения космоса: ветераны завода «Прогресс» А.Я Слесарев и В.Н.Безрядьев.


Акция «Самара космическая» символизирует связь поколений – того, которое строило гагаринскую ракету «Восток» и ликовало, радуясь успешному завершению первого в истории человечества космического полета,   и сегодняшнего молодого поколения.

История Самарской области тесно связана с историей освоения космоса. В Куйбышеве были построены две первые ступени гагаринского «Востока». Здесь были впервые созданы не имеющие мировых аналогов космические аппараты, предназначенные для выполнения таких важных задач, как контроль международной безопасности, исследование природных ресурсов Земли и экологической обстановки.

Встречу предварил документальный фильм о малоизвестных фактах из жизни космонавта Ю.А.Гагарина. Далеко не все знают, что первые послеполетные часы космонавт провел в Куйбышеве, где встречался с создателями космического корабля.

Поразил зрителей и масштаб современной деятельности завода «Прогресс», где организовано серийное производство самой надежной в мире ракеты­носителя «Союз», на которой производится половина всех российских космических запусков.

Много интересного о своей работе на «Прогрессе» рассказали и почетные работники завода А.Я.Слесарев и В.Н.Безрядьев. Они передали собравшимся приветственные слова генерального директора завода «Прогресс» А.Н.Кирилина с пожеланием здоровья и успехов. Стоит отметить, что встречи, подобные этой, как никогда важны и дают великолепный повод гордиться своей страной, своей малой родиной.

Как сказал  Губернатор Самарской области Н.И. Меркушкин, «очень важно, чтобы достижениями региона гордились не только те, кто напрямую причастен к открытию космической эпохи, но и каждый человек, родившийся и живущий в Самарской губернии. Это поможет привлечь внимание к нашему региону, рассказать о его истории всему миру, показать наши лучшие стороны и сделать бренд «Самара Космическая» более узнаваемым».

Елена Дымкова


 
Текст сообщения*
 
18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых

17.04.2024 13:57:00 Испытатель ракетных двигателей

Гость "РТ" - Андрей Георгиевич Сартаков - испытатель ракетных двигателей