1022_157_small.gif


Общество и культура

Форум "iВолга -2016" подвел итоги

29.06.2016 12:58:00

В пятницу, 24 июня, на Мастрюковских озерах завершил свою работу молодежный форум Приволжского федерального округа "iВолга­2016".

 

В торжественной церемонии закрытия приняли участие полномочный представитель президента в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич, губернатор Самарской области Николай Меркушкин, председатель Самарской губернской думы Виктор Сазонов, президент ОАО "АвтоВАЗ" Николя Мор, руководство крупных промышленных предприятий и вузов округа.

С приветственным словом к участникам и гостям форума обратился Михаил Бабич. "В четвертый раз в Самарской области мы собираем самых креативных, самых талантливых молодых людей. Все участники форума проходят серьезный конкурсный отбор, в этом году конкурс составил 3,5 человека на место. Еще один рекорд, поставленный здесь, ­ на "iВолге" – было представлено более 1,5 тыс проектов. Михаил Бабич добавил, что все 10 дней на форуме работали лучшие эксперты со всей страны. Еще один результат форума в том, что проектами его участников  уже заинтересовались крупные российские компании – "Ростех", "АвтоВАЗ", РКЦ "Прогресс".

Михаил Бабич сообщил, что форум перерос формат форума Приволжского федерального округа: свои проекты на "iВолге" представили делегации из 26 российских регионов, Китая, Франции.

Николай Меркушкин также заметил, что с каждым годом Самарская область принимает все больше и больше участников молодежного форума. "Для нашего региона очень важно, что со всей страны к нам едут люди, которые хотят проявить себя именно на "iВолге" и увезти из Самарской области что­то новое и полезное", – сказал губернатор. Глава региона добавил, что накануне они с Михаилом Бабичем посетили Самарский национальный исследовательский университет им. С.П.Королева. "В университете нам продемонстрировали практическую работу проектов, которые защищались здесь в прошлом году. Результаты впечатляют, ребята уже стали победителями международных конкурсов", ­ сказал Николай Меркушкин.

Сразу после завершения официальной части состоялась церемония награждения победителей молодежного форума "iВолга­2016". Николай Меркушкин вручил награды победителям сразу двух смен ­ "Поколение добра" и "Спортивная молодежь – здоровая нация". Кроме того, глава региона вручил памятный подарок китайской студентке, которая поразила гостей форума прекрасным знанием русского языка.

Своими впечатлениями о форуме с «РТ» поделился Максим Ермолаев, председатель отрадненского Совета работающей молодежи:

– Я был участником молодежного форума "iВолга" в 2013 и 2015 годах. В этом году работал там одним из организаторов смены «Патриот». Отрадно, что наш форум вышел на международный уровень. Китайская делегация, например, состояла из 170 человек. Была и группа из Франции, представлявшая институт коммерции.

Несмотря на кризис, было увеличено финансирование проектов, которые представили молодые люди.Это значит, их реализация принесет пользу в социальной, гуманитарной, экономической сферах. 

Подготовила Юлия Андриевская


 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 14:14:00 Кто станет «ЭкоЛидером-2023»?

В Самарской области стартовал прием заявок на конкурс «ЭкоЛидер» по итогам 2023 г.

27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»