1022_157_small.gif


Общество и культура

С юных лет будь готов Родину защищать

21.07.2016 09:01:00

13 июля на стадионе «Нефтяник» состоялась традиционная военно-спортивная игра «Зарница» среди команд школьных и спортивно-оздоровительных лагерей городского округа Отрадный.



     А провели ее воспитанники патриотического центра «Пламя» во главе с директором Н.Г.Ладиковой и курсанты военно-патриотического клуба «Десантник ОНТ».
     «В советское время «Зарница» входила в план организации начальной военной подготовки в учебных заведениях, сейчас – это веселая игра для ребят, через которую они впервые знакомятся с основами военной службы», - рассказала Н.Г. Ладикова.
     В «Зарнице» приняли участие 5 команд пришкольных лагерей и отряд ЦДОД. Важно отметить, что в составе команд были и хрупкие девочки, которые, не уступая мальчишкам, а иногда и лучше них, выполняли задания. После прохождения первого этапа игры - «Представления» - командиры развели свои отряды по станциям, согласно выданным маршрутным листам. Все предельно четко и строго, ведь «Зарница» - это не обыкновенные веселые старты, а игра, в которой дети познают военно-прикладное мастерство.
      На станциях ребята учились собирать и разбирать автомат, метать гранату на как можно более дальнее расстояние, пользоваться противогазом, попадать в мишень, стреляя из автомата, быстро экипироваться в солдатскую плащ-палатку, расшифровывать закодированное послание, преодолевать полосу препятствий за ограниченное время, а также постарались выучить армейские звания от рядового до генерала армии.    Участники с удовольствием проходили станции, пытались так же быстро и ловко, как курсанты ВПК «Десантник ОНТ», выполнять армейские задания. 
     Мальчишкам было особенно интересно подержать в руках настоящий автомат Калашникова. Юному участнику команды школы №4 Славе больше всего запомнилась станция «Меткий стрелок»: «Я люблю стрелять в тире, поэтому на станции я попал прямо в цель. «Зарница» – очень интересная игра, она нужна, чтобы потом было легче в армии всему учиться».
     Последним этапом игры стал поиск флага, спрятанного на площадке. И с этим заданием участники справились на «отлично». Пока организаторы подсчитывали число точных попаданий в цель и время, затраченное командами на выполнение заданий, участники хором исполняли военные песни. Все точно как в армии: юные солдаты, будущие защитники Родины, маршируют под исполнение песни «Катюша». 
    По результатам игры самыми быстрыми, ловкими и меткими оказались участники команды школы №2, они и стали победителями «Зарницы». 

Для справки
      «Зарница» проводится в рамках проекта «Надежда нации» по инициативе Самарского регионального отделения партии «Единая Россия» при поддержке Правительства Самарской области, Министерства образования и науки Самарской области, отдела по делам молодежи, физической культуре и спорту Управления по социальной политике Администрации г.о. Отрадный.

Юлия Парфенова


 
Текст сообщения*
 
12.04.2024 08:26:00 Мэр эпохи

13 апреля экс-глава города Нина Михайловна Вишнякова отмечает юбилей

10.04.2024 14:22:00 Отрадный - чемпион юниор лиги

Финал Северо-Восточного дивизиона прошел в пятницу в ДК «Россия»

10.04.2024 14:20:00 Забавы в стиле "Выбирай и действуй!"

В городском парке прошли интерактивные детские игры в рамках фестиваля добрососедства СОдействие.PRO Отрадный

10.04.2024 14:17:00 Кинофильмы "Время героев"

С 3 апреля в КДЦ «Юность» начался показ фильмов Международного фестиваля документального кино

10.04.2024 14:00:00 Счастливое событие в семье

4 апреля в городском отделе ЗАГСа зарегистрировали рождение троих малышей