1022_157_small.gif


Общество и культура

Игра – дело серьезное

21.07.2016 09:03:00

В среду, 13 июля, в общежитии стадиона «Нефтяник» состоялось торжественное открытие игровой комнаты с настольными играми. Инициатором открытия такой комнаты стало отрадненское общество инвалидов.



     Все началось еще в 2015 году, когда  эта некоммерческая организация приняла участие в конкурсе социальных проектов регионального благотворительного фонда «Самарская Губерния» под руководством И.Н. Акимовой. Соцпроект «Клуб настольных игр» был отмечен грантом в 100 тыс. руб. На эту сумму и были закуплены современные настольные игры, помогающие детям – инвалидам развивать моторику рук, координацию движений и мышление. «Благодаря этим играм ребята не только заполняют свой досуг, но и тренируются, готовясь к различным соревнованиям. Стоит отметить, что результаты отрадненских спортсменов всегда высокие – первые и вторые места среди многочисленных участников из Нефтегорска, Кинель-Черкасского, Алексеевского и Богатовского районов» - рассказала «РТ» председатель отрадненского общества инвалидов В.Ф. Клыкова.
     Игровая комната в общежитии стадиона «Нефтяник» - не единственное место, где можно поиграть в шаффлборд, джакколо, крокинол  и другие виды. 
     Две игры общество инвалидов предоставило культурно-досуговому центру «Юность», а еще 3 игры остались в офисе общества инвалидов, которое базируется в Доме общественных организаций. Сделано это для того, чтобы игровые комнаты были доступны для ребятни из разных концов города. 
      Двери новой игровой площадки будут открыты по будням с 10.00 до 17.00. Будет работать она и в дни праздничных дат.
      Несмотря на свои необычные названия, все настольные игры довольно просты в освоении и очень интересны. Должна признаться, что даже журналисты, пришедшие освещать мероприятие, долго не могли отойти от игрового стола. 
     В дальнейшем общество инвалидов планирует сделать игровую комнату платной для посетителей, не являющихся членами общества инвалидов, чтобы зарабатывать деньги на ее содержание. Пока же вход свободный для всех детей.
     То, что комната с настольными играми будет востребована у отрадненских ребятишек, сомнений нет. Уже в день открытия многие из них пришли сюда со своими родителями. 
      «Огромное спасибо тем, кто предоставил нашим детям и внукам такую прекрасную возможность, - сказала «РТ» активистка, добровольная помощница по работе с детьми в обществе инвалидов А.А.Иванова.
     Внук Анастасии Аркадьевны, Алексей, охотно играет в настольные игры. По ее мнению, такие игры не только помогают детям с ограниченными возможностями, а их в городе порядка 150 человек, улучшать свое самочувствие, но и прекрасная возможность общаться между собой. Анастасия Аркадьевна рассказала о том, что скоро в обществе инвалидов появится еще и кукольный театр – еще один социальный проект общества инвалидов.

Елена Дымкова


 
Текст сообщения*
 
27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»

27.03.2024 12:30:00 Скажи зависимости "Нет!"

В рамках нацпроекта «Здравоохранение» проводится неделя отказа от зависимостей