1022_157_small.gif


Общество и культура

Они жили и работали ради Победы

04.08.2016 13:01:00

Вчера Глава города Отрадный А.В.Бугаков наградил отрадненцев, ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла, памятным знаком «Куйбышев – запасная столица. 75 лет». 




     В честь 75-летия со дня присвоения Куйбышеву статуса запасной столицы страны Губернатором Самарской области Н.И.Меркушкиным был учрежден памятный знак «Куйбышев – запасная столица. 75 лет». Безусловно, переоценить вклад жителей нашей области в годы войны невозможно. В регион были эвакуированы десятки оборонных заводов, сооружены свыше тридцати временных аэродромов. На территории области был построен самый крупный в СССР газопровод «Бугуруслан-Куйбышев». Куйбышев стал крупнейшим промышленным и оборонным центром в СССР. Все жители области жили и работали ради победы над врагом.
      Накануне, 2 августа, Глава города наградил около 50 ветеранов и тружеников тыла, а всего этим знаком в Отрадном будут отмечены почти полторы тысячи горожан. Обращаясь к собравшимся, Александр Владимирович отметил: 
     «Памятным знаком «Куйбышев – запасная столица. 75 лет» награждаются ветераны войны и труда, отрадненцы, принимающие самое активное участие в патриотическом воспитании, активисты общественных организаций, которые много сил вложили в становление гражданского общества. Сегодня этим знаком мы награждаем самых уважаемых и почетных людей нашего города, ветеранов Великой Отечественной войны. Мы помним, какой ценой досталась Победа, с какими трудностями вам пришлось столкнуться в послевоенные годы. Вы для нас – пример несгибаемой воли, любви, преданности своей Родине».
     Пелагея Федоровна Жукова 30 лет проработала на Отрадненском газоперерабатывающем заводе, стояла у самых истоков зарождения предприятия. «Мы приехали в Отрадный всей семьей, нас было 3 сестры, все жили здесь. Когда в 1952-ом году открылся ОГПЗ, я пошла работать на завод. В бригаде было шесть человек, я – командир (улыбается). Сегодня мне вручили памятную награду. Приятно, что помнят», – поделилась с «РТ» взволнованная Пелагея Федоровна, растроганная вниманием Главы города. 
    В этот день каждый ветеран, принимая награду из рук А.В.Бугакова, желал Главе города доброго здоровья, опережая порой его слова благодарности в их адрес. Всем хотелось пожелать молодому, по их словам, руководителю сил и в его нелегкой работе. Екатерина Ивановна Паукова, принимая награду, также поблагодарила Александра Владимировича, пожелав всем мирного неба над головой: «Пусть всегда на нашей земле царят мир и покой! И слово война знакомо будет нашим правнукам только из книжек!»

Валерия Чижова


 
Текст сообщения*
 
18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых

17.04.2024 13:57:00 Испытатель ракетных двигателей

Гость "РТ" - Андрей Георгиевич Сартаков - испытатель ракетных двигателей