1022_157_small.gif


Общество и культура

Насыщенная жизнь дворов

12.08.2016 07:23:00

Когда родители отпускают своих детей просто подышать свежим воздухом или встретиться со своими друзьями, они даже не подозревают о том, что их чадо погружается в сказочный мир, который наполнен морем положительных эмоций, интереснейших игр и невероятных мультфильмов. 



     Корреспонденты «РТ» в течение нескольких недель наблюдали за самыми искренними эмоциями детей во время праздников, которые для них проводили работники учреждений культуры и спорта. Можно с уверенностью сказать, что во дворах нашего города жизнь не останавливается ни на минутку. 
     Когда в одном дворе показывают мультфильм, то в другом обязательно проходят спортивные соревнования. На прошлой неделе корреспонденты вместе с ребятами посетили летний кинотеатр во дворе дома № 32 по улице Пионерской. На мультсеанс собрались жители всего микрорайона. Ребят было столько, что некоторые рассаживались даже на поляне перед экраном, а родители стояли в сторонке и также не могли скрыть свой интерес к мультфильму «Иван Царевич и Серый Волк 3». Это мероприятие с полной уверенностью можно назвать семейным. Ведь отдых с ребенком на свежем воздухе намного лучше домашнего, тем более после насыщенного рабочего дня. Сестры Виолетта и Ангелина Кишоковы поделились с нами своим настроением после просмотра мульт-фильма: «Мы специально прибежали в этот двор, чтобы посмотреть мультик. Первый раз видим, чтобы кинотеатр был на улице. Смотрели этот мультфильм дома, но на улице нам понравилось намного больше. Приходите к нам еще во двор, мы будем вас очень ждать». 
     Уже не первый год культурно-досуговый центр «Юность» показывает во дворах Отрадного любимые мультфильмы, причем совершенно бесплатно. Горожане, с охотой посетив летний кинотеатр в первый раз, вновь приводят своих детей, чтобы провести будний вечер со своим ребенком за просмотром нового мультфильма. Екатерина Пчелинцева уже второй год подряд посещает летний кинотеатр. «Мы в том году с ребенком были уже на таком празднике и смотрели мультик «Гром и заколдованный дом». Мне очень нравятся такие мероприятия, сын тоже в восторге. Хорошо, что есть места, где вечером можно провести время с ребенком»
     Также во дворах не первый год проводятся и познавательные мероприятия, и различные подвижные игры, и спортивные состязания. Активно выходят к людям стадион «Нефтяник»,  СК «Шанс», Ледовый дворец.
     На прошлой неделе нам удалось пообщаться со старшим инструктором-методистом спортсооружений на стадионе «Нефтяник» Ларисой Геннадьевной Ивановой: «Мероприятия такого рода мы проводим раз в месяц в разных микрорайонах города. Начинаем в июне и заканчиваем в сентябре. Мы устраиваем эстафеты, мастер-классы по спортивному туризму. А ребята сами пробуют лазать на натянутых канатах. Обычно собирается около 30-ти человек на каждой площадке. Дети уходят от нас с хорошим настроением и с морем положительных эмоций». 
     Лера Садова рассказала корреспондентам о своих впечатлениях:
     «Уже несколько лет хожу на такие мероприятия и всегда в разные дворы. Стараюсь не пропускать ни одного праздника».

    На одном из таких мастер-классов по спортивному туризму побывала депутат городской думы Людмила Петровна Попова. Людмила Петровна, конечно, не решилась сама поучаствовать в мастер-классе, но зато с удовольствием сделала на память общую фотографию с детьми. 
     Каждый праздник по-своему уникален. Например, ребята, проживающие по адресу Гайдара 64, попробовали себя в роли юных танцоров и даже в роли начинающих хоккеистов. Кристина Шишова занимается фигурным катанием на протяжении двух лет. И она рассказала корреспондентам «РТ» о спортивных праздниках, которые проводит Ледовый дворец, а сама она принимает в них участие в роли ведущей. «Мы проводим такие спортивные соревнования один раз в месяц. Дети очень счастливы и рады, когда нас видят. Целью таких праздников является поднятие спортивного духа, укрепление здоровья и объединение детей». 
     Аня Титович: «Мне нравится бывать на таких мероприятиях. Здесь можно попрыгать, побегать и  повеселиться. А еще получить подарки. Шоколадки, например».
Хорошо, что в нашем городе есть такие учреждения, которые дарят радость людям, а  у советов общественности микрорайонов есть такие надежные партнеры.

Валерия Чижова


 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 14:14:00 Кто станет «ЭкоЛидером-2023»?

В Самарской области стартовал прием заявок на конкурс «ЭкоЛидер» по итогам 2023 г.

27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»