1022_157_small.gif


Общество и культура

Как поехать в «Артек» бесплатно

12.08.2016 08:28:00

Отдохнуть на море, пообщаться со сверстниками, преуспевающими в науке, спорте, творчестве. Все эти возможности предоставляются для вашего ребенка  совершенно бесплатно, если вы  получите путевку во всем известную здравницу ­ «Артек».

 



«Артек» – знаменитый санаторий, основанный еще в 1925 году в Крыму. В 2014 году, после присоединения Крыма к России, это место обрело второе дыхание. На деньги федерального бюджета была проведена масштабная реконструкция лагеря и определена концепция его дальнейшего развития. С тех пор он получил звание «кузницы талантов», ведь с молодежью, которая туда приезжает, работают лучшие вожатые со всех уголков России, лагерь посещают известные политики, артисты, спортсмены, космонавты.

Как указано на сайте областного министерства образования, в соответствии с Положением о конкурсном отборе обучающихся образовательных организаций в Самарской области на поощрение детей путевками в ФГБУ «МДЦ «Артек», путевки  выделяются с целью поощрения и поддержки детей, добившихся успехов в общественной деятельности и учебе, а также победителей соревнований, смотров, олимпиад, конкурсов, фестивалей в области культуры, искусств, науки, спорта.

Правда, путевку туда можно и купить, но вряд ли она по карману большинству самарских семей: стоит она, согласно данным официального сайта, 65 тыс. рублей (без учета оплаты дороги).

Между тем вполне реально получить ее и бесплатно, учитывая, что заезд детей проходит не только летом – лагерь круглогодичный. Согласно данным сайта, в этом году квота для Самарской области составляет 259 путевок, причем нужно помнить: ребенок может посетить «Артек» не чаще, чем раз в год, поэтому одни и те же дети туда ездить не будут.

Конкурсная комиссия по отбору обучающихся образовательных организаций Самарской области на поощрение путевками в МДЦ «Артек» работает в г. Самаре на ул. Куйбышева, 151, каб. 4. Заявления принимаются не каждый день, так что родителям стоит внимательно следить за информацией на сайте областного министерства образования. Там же указан и список нужных документов.

Документы на бумажном и электронном носителе, которые следует представить в комиссию:

– светокопии (цветные копии) свидетельства о рождении ребенка или паспорта;

– заявление на участие в конкурсе;

– согласие на обработку персональных данных в двух экземплярах:

– копии удостоверений, сертификатов, патентов, дипломов, грамот и т.п. о присвоении звания победителя (1­3 личное или командное место), лауреата или дипломанта конкурса, фестиваля, соревнования, олимпиады, смотра регионального, всероссийского (общероссийского) или международного уровня – за последние три года;

– характеристика с места учебы, заверенная подписью руководителя образовательного учреждения и печатью организации;

– цветная фотография (размер 10х15).

Маленькое уточнение, которое нужно знать родителям. Требования к здоровью детей, прибывающих в «Артек», предъявляются очень жесткие. Так, к примеру, запрещено пребывание в лагере детей с такими заболеваниями, как эпилепсия, туберкулез, инсулино-зависимый диабет, анемии. Полный список заболеваний, которые мешают пребыванию в лагере, можно найти на его сайте. С ним нужно ознакомиться заранее, чтобы не подвергать ребенка дополнительному стрессу.


 
Текст сообщения*
 
18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых

17.04.2024 13:57:00 Испытатель ракетных двигателей

Гость "РТ" - Андрей Георгиевич Сартаков - испытатель ракетных двигателей