1022_157_small.gif


Общество и культура

Чтобы дети улыбались

24.08.2016 10:57:00


Сразу два праздничных мероприятия прошли в субботу, 20 августа, в городском Парке культуры и отдыха. Оба они – 5-летие региональной общественной организации помощи, поддержке и содействию многодетным семьям по Самарской области «Источник жизни»  и  фестиваль для детей с ограниченными возможностями здоровья «Возьмемся за руки, друзья!» – были посвящены прекрасной поре детства.



С первым юбилеем
      Всего пять лет существует в городе общественная организация «Источник жизни», а уже сделано немало. Прежде всего, она объединила самых активных и неравнодушных многодетных родителей. Теперь они могут не только общаться между собой, делиться советами по воспитанию детей, но и найти помощь и поддержку в кругу друзей и единомышленников, самим оказывать помощь. Журналисты «РТ» побеседовали с руководителем организации С.В.Бабинской. Светлана Владимировна рассказала о том, чем занимается «Источник жизни» на протяжении пяти лет и о планах на будущее. 
      В организацию входят самые активные многодетные семьи города. На сегодняшний день их в городе более 100. Они принимают участие в  подготовке и проведении детских праздников в День защиты детей, новогодних  утренников, работают над разработкой социальных проектов и воплощают их в жизнь. Вот уже три года в рамках организации существует клуб «Мамы, папы, дети», на его встречах проводятся консультативные беседы со специалистами из самых разных областей современной жизни.
     «Наш юбилей пока очень маленький – всего пять лет. И потому мы решили провести его в форме детского утренника, – поделилась с «РТ» С.В.Бабинская.
      Надо сказать, праздник удался на славу. Детишки самого разного возраста смогли найти здесь развлечения по своему вкусу: смастерить букеты из конфет и мягких игрушек, заняться квиллингом, взять уроки игры на флейте и многое другое. Изюминкой мероприятия стал контактный зоопарк, где можно было погладить и покормить домашних животных.
      В конце праздника, самые активные члены организации были награждены почетными грамотами.

Нет у творчества границ
      Один праздник плавно сменил другой. И вот на сцене участники фестиваля для детей с ограниченными возможностями  здоровья «Возьмемся за руки, друзья!». Чтобы такие дети не чувствовали себя изолированными от общества, активно работает отрадненская  общественная организация инвалидов. Она реализует социальные проекты, проводит различные мероприятия для взрослых и детей, организует познавательные поездки в музеи, на выставки, по святым местам. Для ребятишек организована секция по плаванию, клуб настольных игр, работает кружок «Кукольный театр». 
      Уже стало доброй традицией накануне 1 сентября в нашем городе вручать портфели будущим первоклассникам. В этом году их пятеро: Ярослава Чертыковцева, Диана Гусарова, Мария Филиппова, Виолетта Байбулатова, Андрей Котин – все получили в подарок прекрасные ранцы. 
За активную жизненную позицию Благодарственными письмами были поощрены  семьи Ганчаровых и Курмаевых. 
      Диплом за участие в  городском фестивале получили Кирилл Феклов, Софья Краснощекова, Алексей Николаев, Иван Стуклов, Елизавета и Екатерина Тимонины, Дарья Беляева, Екатерина Насовская;  победитель 5 городского конкурса  «Лицо Спортграда-2015» в номинации «Лучший спортсмен», обладатель премии Главы г.о.Отрадный «Талантливые дети-2016» Алена Иванова.
     Праздник завершился семейно-развлекательной программой «Сладкоежка».

     Специалисты Службы ранней диагностики и коррекции развития детей от 0 до 3 лет  О.В. Соколова,  С.Н. Перепечаева, Н.Д. Заруцаева искренне  благодарят  коллектив Парка культуры и отдыха за предоставление отличной площадки  и  техническое обеспечение в проведении праздничных мероприятий для детей и их родителей. Сотрудники парка работают слаженно, профессионально. Особая  благодарность директору парка  Г.И. Беловой за чуткость, профессионализм и высокий уровень коммуникации. 

Елена Дымкова


 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 14:14:00 Кто станет «ЭкоЛидером-2023»?

В Самарской области стартовал прием заявок на конкурс «ЭкоЛидер» по итогам 2023 г.

27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»