1022_157_small.gif


Общество и культура

Чтобы лучше понимать друг друга

24.08.2016 11:04:00

20 августа в г. Самаре прошло  национально-­культурное мероприятие «На самарских просторах…».  Анонсированное как праздник мордовской культуры, оно стало поистине праздником дружбы народов, проживающих в многонациональной Самарской области. Участниками события стали и отрадненцы.

 



Организовала мероприятие общественная организация «Местная мордовская национально­-культурная автономия» г. Самары при поддержке администрации г.о. Самара, администрации Промышленного внутригородского района г.о. Самара и региональной общественной организации «Шенталинское землячество».

Наш город  представляли председатель местной  эрзянь-­мокшанской автономии «Тундо»  Л.А.Ермохина и художественный руководитель ансамбля эрзянской песни «Чуди лей» А.Д.Кавтаськин. Помощь в организации поездки  оказал  отрадненский отдел культуры.

Праздник «На самарских просторах …» собрал на одной сцене камерного зала самарского Дома культуры «Победа» около 100 участников из городов Самара, Жигулевск, Отрадный, из Шенталинского, Ставропольского и Большеглушицкого районов. Несмотря на знойную погоду, познакомиться с музыкальным наследием и современной мордовской культурой в субботний день пришли около 300 человек.

Во время праздника зрители смогли увидеть интересные и яркие выступления фольклорных и хореографических коллективов, а также учащихся национальных мордовских воскресных школ г. Самары.

В тот день со сцены ДК «Победа» звучали песни, стихи на разных языках – мордовском, чувашском, татарском –   о силе любви  к дому, детям, России, родной Самарской земле.

Никого не оставили равнодушными исполненные на концерте песни времен Великой Отечественной войны.  Ветеранам-­участникам тех далеких событий были вручены памятные знаки «Куйбышев – запасная столица».

Концерт продолжили творческие коллективы, каждый из них старался вложить душу в исполнение песен, показать все свое мастерство. Все участники были отмечены дипломами и памятными подарками.

Праздник не только подарил гостям хорошее настроение, но и ближе познакомил с культурой разных народов, проживающих на самарской земле. 

Мы живем все вместе, но зачастую  не знаем национальных традиций своих соседей. Такие праздники помогают нам больше узнать и лучше понимать друг друга, а значит, укрепляют наше единство.

Г.И. Яшникова


 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 14:14:00 Кто станет «ЭкоЛидером-2023»?

В Самарской области стартовал прием заявок на конкурс «ЭкоЛидер» по итогам 2023 г.

27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»