1022_157_small.gif


Общество и культура

Память, зноем опаленная

24.08.2016 14:50:00

Зимой  к ней  люди пробиваются сквозь сугробы, весной и осенью – по колено в грязи, летом – изнемогая от жары. И в любое время года – ветра, ведь городское кладбище «Южное» степное, и нет там ни рощицы, ни лесопосадок, которые защитили бы того, кто приходит сюда поклониться праху близких, помянуть их.

 


 

Никто не следит? Нет, следят. Но…

 В адрес редакции неоднократно поступали жалобы на содержание погостов. Чаще всего эту тему затрагивают люди пожилые – те, для кого память о прошлом, наверное, значит чуть больше, нежели для молодежи.

Самым популярным в этих сигналах остается кладбище «Южное»: «не окашивается, бурьяном заросло», «мусор вывозят, когда администрация надавит», «дорогу отсыпали давным-давно, аж в 2005 году. За эти годы щебенка перемешалась с землей, и теперь это не дорога, а полоса препятствий», «нужны емкости для воды, нормальные ворота и калитки по периметру», «надо вдоль ограждения посадить деревья, ветра замучили»…

И вот последний, характерный: обратилась Людмила Викторовна Хорошева, три года назад потерявшая сына. Она – безутешная мать, которая каждую неделю приходит на погост, чтобы хоть как-то утолить свою печаль. И все кричащие заботы благоустройства «Южного», согласовав с горожанами, изложила в обращении к Главе городского округа: это было отчаяние человека, безрезультатно обивавшего чиновничьи пороги. Ведь разовыми решениями – по звонку или письменному заявлению – проблем некрополя не решить. «Надо привлечь внимание отрадненцев», – и обратилась к журналистам городского ТВ и «Рабочей трибуны».

18 августа мы побывали на «Южном» с председателем совета ветеранов Отрадного Николаем Яковлевичем Бугаковым. У центрального входа посокрушались, что более чем километровый переход к 24-му кварталу под лучами «белого солнца пустыни» тяжеловат. Однако добрались. Но тут нас поджидал другой вопрос: где искать безымянный 24-й квартал? Ладно, что нас окликнула Людмила Викторовна: «Я просила сделать таблички, по которым можно было бы без заминок найти нужный массив, будь то первый или сотый. А с меня потребовали индивидуальную заявку на конкретный… А как с остальными? По сути, каждый квартал должен быть обозначен. К тому же, на въезде должна быть схема их расположения».

Нет табличек, за водой с окраинных кварталов надо идти в начало погоста, продираясь через бурьян (а за почти четверть века существования кладбища на нем упокоилось никак не меньше тысячи душ). А на причиняемые людям неудобства есть небрежный ответ благоустроителей: «Ничего не случится, дойдут». Дойдут, конечно, дойдут. Но, как говорит Хорошева, емкости нередко стоят пустыми, и посетители, протопав с километр,  возвращаются несолоно хлебавши.

Справедливости ради надо отметить, что коммунальники поддерживают в меру сил  порядок на погосте. Иначе и на старое, и на новое кладбища невозможно было б войти. Немало сил тратят и горожане, которые выходят на субботники, тем самым также решая проблему благоустройства кладбища. Впрочем, так и должно быть, ведь мы не можем позволить себе быть иванами, родства не помнящими.

Людмила Викторовна заметила, что за оборудование могилы они хорошо заплатили. Но бухгалтер фирмы хотел получить еще больше: вначале потребовал подписанную директором смету, а заполучив ее, на глазах заявителя и порвал – вот она была, и нету. Затем, осознав, что заявитель « не лыком шит», и  у него есть дубликат сметы, наконец-то сдался. В общем, конфликт разрешился в пользу Хорошевой, и моя собеседница не видит преступника в ее владельце. В самом деле, не нарушал же закон мастер Бе-зенчук из погребальной конторы «Милости просим», который донимал Ипполита Матвеевича Воробьянинова расспросами о здоровье дражайшей тещи.

И, как ни крути, суровая правда жизни состоит в том, что самое печальное событие для одних оказывается бизнесом для других. А значит,  часть затраченных отрадненцами средств на ритуальные услуги, по мнению Людмилы Викторовна, похоронных дел мастера должны бы направлять на содержание кладбища. Что ж, благотворительность не возбраняется.

 

Без любви к отеческим гробам нам никак

 Прибираясь на могиле сына, Людмила Викторовна вспоминает, что он бывал на Васильевском кладбище и делился с ней: «Спокойно там. Можно в тенечке поностальгировать». Про «Южное», которое спланировано по европейским стандартам, этого не скажешь. Неуютное оно, печаль светлую вряд ли способно вызвать. Откуда ей быть, когда взгляд постоянно натыкается на нахохлившихся ворон, рассевшихся на надгробиях? И ни единого деревца, что вообще-то не в традициях русского некрополя (не беру в расчет Аллею почетного захоронения).

Из обращения к Главе города матерей Отрадного (текст без редакционной правки): «Обращаются к Вам жители Отрадного с просьбой о благоустройстве кладбища «Южное», а точнее, левостороннего въезда, где хотелось бы видеть ворота… Родственники усопших не могут нормально добраться до могил своих близких, так как утопают в грязи. В местах новых захоронений очень необходима асфальтированная дорога. На кладбище дуют постоянные ветра, хотелось бы, чтобы высадили деревья. Нам очень хотелось бы, чтобы это было спокойное, красивое место последнего пристанища наших родных и близких».

Это второе обращение к Главе, первое было в прошлом году. На него дали ответ из Управления ЖКХ и ОН городского округа: «В весенний период запланировано комиссионное обследование территории кладбища, во время которого будут рассмотрены вопросы возможности устройства ворот в левостороннем въезде, отсыпке дорог между кварталами, ремонте плиточного покрытия с установкой бордюрного камня и продолжения асфальтирования центральной дороги вдоль Аллеи почетного захоронения…».

В середине мая комиссия, побывав на кладбище, согласилась с тем, что кладбище нуждается в благоустройстве, а для начала надо разработать план работ, затем изыскать средства для его осуществления. Только чувствуется отчаяние Людмилы Викторовны: «Ну, сделайте доброе дело! Один раз предпримите усилие, и сделанное вами останется на века. Депутаты, бизнесмены пусть помогут. Всем вернется сторицей за благое дело!». Червь сомнения ее точит. Слишком трудно решаются элементарные вопросы уборки мусора, калиток, табличек. Или не решаются вовсе, а страждущие элементарного порядка получают отписки. А тут дела, требующие внушительных капитальных вложений.

Сегодня мы говорим о «Южном», но не лучше дела и на старом Васильевском. Истлевшие кресты, неокрашенные проржавевшие металлические надгробия, ограды погнуты упавшими деревьями, и мольба, написанная от руки: «Побойтесь Бога! Не складывайте мусор на могилы!». Не хочется верить, что люди так очерствели сердцем и душой, но, даже не желая оскорбить память, иные вынуждены хоть как-то пристраивать кладбищенский хлам, ибо по удаленной части Васильевского погоста ни проехать, ни пройти.

Сомнения в скором решении проблем «Южного» есть. Ведь сегодня много говорится о том, что вопрос не в том, как потратить, а в том – что порой просто нечего тратить. И все-таки: депутаты участвуют в распределении нашего скромного бюджета и могли бы обратить внимание на кладбищенский вопрос. Сегодняшнее состояние кладбищ ни власть, ни жителей не устраивает. На них – отсутствие порядка, элементарных условий для посетителей. Есть и позитивные примеры. Далеко ходить не надо, всего-то посетить погост в Кинель-Черкассах и познакомиться с тамошним опытом. Об этом вскользь рассказали Бугаков и Хорошева.

Л.В. Хорошева: «Я написала не одно письмо и всегда получала на них ответы, из которых следовало, что кладбище приведут в порядок. Хорошо, если это произойдет. Появятся емкости, таблички, проложат дороги. Зашумят молодые деревца листвой. Хочется верить, что «Южное» станет местом красивым, достойным памяти усопших».

Н.Я.Бугаков: «Да, живой думает о живом. Однако здесь наши корни лежат, это святое место. И его надо привести в порядок. Должно быть как можно больше дел при минимуме разговоров. Без любви к отеческим гробам человек рискует потерять человеческий облик».

 

Между тем

 В мае 2014 года Минстрой России стал куратором отрасли ритуальных услуг. Сейчас этот рынок регулирует федеральный закон «О погребении и похоронном деле», принятый в 1996 году. И вот уже два года Минстрой РФ работает над новым законопроектом «О государственном регулировании похоронного дела в России». В числе основных нововведений законопроекта предложено лицензирование отдельных видов деятельности по оказанию ритуальных услуг: прием заказа, заключение договора на организацию похорон, сопровождение похорон, подготовка и проведение обряда прощания, захоронение, эксгумация и перезахоронение останков и т.д. Законопроект также устанавливает общие для всей России принципы похоронной отрасли, а также правила и требования к оказанию ритуальных услуг, порядку погребения, созданию и содержанию объектов похоронного назначения. Помимо этого, законопроект предусматривает введение административной ответственности должностных и юридических лиц за правонарушения в сфере похоронного дела.

 

 От автора. Редакция получила ответ из горадминистрации на запрос «РТ» (см.стр.08). Но проблема содержания кладбищ настолько серьезна, что требует большей конкретизации. Поэтому мы не закрываем тему, а актуализируем ее.

 

По поводу

Управление  ЖКХ и ОН г.о. Отрадный сообщает: 

 «Специалистами структурных подразделений администрации городского округа в течение года проводились комиссионные обследования муниципального кладбища «Южное», в результате которых  разработан план мероприятий по благоустройству вышеуказанного кладбища.

План предусматривает установку на территории кладбища недостающих и требующих замены табличек с указанием кварталов и секторов кладбища, посадку зеленых насаждений по периметру кладбища, изготовление и размещение карты на центральном входе, отсыпку щебнем трех межквартальных дорог, а также демонтаж и установку ворот на левостороннем входе.

В настоящее время  данные мероприятия включены в проект бюджета на 2017 год и плановый период 2018­2019 гг. и при достаточном финансировании будут  выполняться поэтапно».

Татьяна Альмеева


 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 14:14:00 Кто станет «ЭкоЛидером-2023»?

В Самарской области стартовал прием заявок на конкурс «ЭкоЛидер» по итогам 2023 г.

27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»