1022_157_small.gif


Общество и культура

Здесь берегут наше счастье

15.09.2016 13:33:00

Нельзя поспорить с тем, что семья для многих из нас является самым ценным в жизни. «Я очень хочу, чтобы у каждого ребенка были мама и папа. Пусть даже мы, педагоги, останемся совсем без работы, зато дети будут счастливы! Ведь у каждого нашего воспитанника трагическая судьба и израненное сердце… Только семья и настоящая родительская любовь смогут их вылечить», – так считают педагоги всех служб семьи. Так считают те специалисты, главной задачей которых остается забота о детях и помощь семьям. Ровно 25 лет назад в городе был создан уникальный на тот момент Комитет по вопросам семьи, материнства и детства. Сегодня решением этих вопросов занимаются Комитет демографии, опеки и попечительства и ряд учреждений, много лет работающих в нашем городе. На прошлой неделе в малом зале ДК «Россия» специалисты этих служб отметили свой юбилей.




 Работники социальные – помощники реальные 
      Безусловно, дружная и крепкая семья – основа любого государства. Поэтому наша губерния стала одной из первых, где была организована служба семьи. В конце 1991 года городским Советом народных депутатов было принято решение о создании Комитета по вопросам семьи, молодежи, охраны материнства и детства. Его председателем тогда была назначена Лидия Вениаминовна Мельникова, в ее адрес в юбилейный день звучали самые теплые слова благодарности.
      Сегодня в Отрадном эффективно работает ряд учреждений, призванных прийти на помощь детям и родителям в самых разных жизненных ситуациях. 
     Среди них городской центр «Семья», который был образован в июне 1993 года. Тогда в нем работали один психолог и два социальных педагога. Позже, в 1997 году, его преобразовали в муниципальное учреждение городской Центр социальной помощи семье и детям, где решались и решаются очень сложные проблемы, одна из основных – это обеспечение права ребенка иметь семью. Здесь оказывается медико-социальная и психолого-педагогическая помощь, помощь приемным семьям. Профилактика социального сиротства, обеспечение квалифицированной психологической помощи несовершеннолетним и беременным – это тоже круг вопросов учреждения, которое сегодня работает на территории нашего города в составе Восточного округа. 
      27 ноября 1997 года открылся реабилитационный центр «Радуга». Много лет его возглавляла мудрый, творческий руководитель Светлана Михайловна Тарабрина. Сегодня под руководством Т.А.Атякшевой специалисты центра для детей с ограниченными возможностями здоровья Восточного округа осуществляют комплексную реабилитацию детей-инвалидов, профилактику детской инвалидности. Оказывают социально-бытовые, медицинские, педагогические, психологические, экономические и правовые услуги. 
      А для детей, попавших в трудную жизненную ситуацию, 8 июля 1999 года распахнул свои двери реабилитационный центр для несовершеннолетних «Огонек». Его директором является Татьяна Семеновна Терентьева. Ежегодно там получают помощь и проходят комплексную реабилитацию свыше 100 детей. 
      Самой молодой организацией в службе семьи является Центр диагностики и консультирования. Он был открыт в июле 2002 года под руководством Натальи Валерьевны Мартыновой. Грамотный опытный коллектив специалистов завоевал любовь и уважение отрадненцев. Семьи нашего города, в которых есть несовершеннолетние дети, получают различный спектр услуг. Они приводят ребятишек в коррекционно-развивающие группы раннего возраста, школу дошкольника, если возникают проблемы с ребенком, родители получают квалифицированную консультацию. 

 Примите наши поздравления! 
     В юбилейный день работников служб пришло поздравить немало гостей, среди них, безусловно, и официальные лица. 
     Заместитель Главы города, руководитель Управления по социальной политике И.А.Хохлов отметил, как важно, чтобы у каждого ребенка была семья: 
   – Мне хотелось бы поздравить всех специалистов, ветеранов, которые стояли у истоков создания службы семьи. Ваша работа позволила ликвидировать практически все детские дома. За этот период много детей нашли своих приемных родителей, получили возможность воспитываться в доброте, там, где царит любовь. Вы помогаете детям от самого маленького возраста до их совершеннолетия, помогаете родителям. Мне хотелось бы пожелать вам здоровья и неиссякаемой энергии! 
     Затем Игорь Анатольевич перешел к не менее приятной миссии. В этот день Почетной грамотой Главы города были награждены воспитатель «Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Огонек» Т.Н.Беднова, врач-психиатр Центра диагностики и консультирования Л.Ш.Каргина, воспитатель Центра для детей с ограниченными возможностями здоровья Восточного округа В.В.Новикова. 
     Благодарственным письмом Главы города были поощрены социальный педагог Центра помощи семье и детям Восточного округа Н.В.Алтуфьева, экономист этого центра О.И.Ибряшкина, воспитатели социально-реабилитационного центра «Огонек» М.И.Кашаева и В.Ю.Кулакова, водитель и повар этого же учреждения С.С.Гущин и М.К.Черных, воспитатель реабилитационного центра для детей с ограниченными возможностями здоровья Л.В.Митрофанова. 
       За многолетний и добросовестный труд дипломом городской Думы был награжден директор муниципального казенного учреждения «Комитет по демографии, опеки и попечительства» Ю.Ю.Елагин
    Затем эстафету поздравлений принял начальник территориального отдела Восточного округа Министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области А.А.Мязин:
      – За 25 лет многое менялось в службе: структура, название. Но неизменной оставалась задача: стоять на страже главной ценности любого общества – семьи. С 1 января 2016 года произошли изменения, но в основном суть их оставалась в объединении, чтобы повысить качество работы для решения общих наших задач. Хотелось бы сказать огромное спасибо всем сотрудникам и ветеранам службы, прежде всего, за традиции, благодаря которым у нашей области хорошие показатели.
     А.А.Мязин также передал слова поздравлений министра социально-демографической и семейной политики Самарской области М.Ю.Антимоновой и вручил Почетную грамоту медицинской сестре социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Огонек» О.А.Ереминой. Благодарностью министра социально-демографической и семейной политики Самарской области отмечены педагог-психолог центра «Огонек» Н.А.Брыксина, воспитатель этого учреждения Е.В.Виноградова, социальный педагог Центра помощи семьи и детям Восточного округа Л.А.Чернова. 
     Почетной грамотой территориального отдела Восточного округа Министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области был награжден коллектив Центра социальной помощи семье и детям Восточного округа.
      Завершил эстафету поздравлений действующий депутат Самарской Губернской Думы Н.Л.Сомов
     – Очень рад, что сегодня службы имеют достойных руководителей, грамотных специалистов. Сегодня бюджет Самарской области на социальную сферу направляет 67% своих доходов, в числе которых и поддержка служб семьи. И это направление должно развиваться. Крепкая семья – это ценность, это мощь государства. Я желаю всем успехов в дальнейшей работе, ведь благодаря вам получит помощь каждая нуждающаяся семья нашей области и города. 
      Поздравить юбиляров пришли и артисты: отрадненские коллективы художественной самодеятельности ДК «Россия» и воспитанники дошкольных учреждений порадовали своими выступлениями виновников торжества. 
     P.S. Редакция нашей газеты также поздравляет большой коллектив службы семьи с юбилеем! Пусть детская любовь помогает вам решать все недетские проблемы.

Наталья Титова


 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 14:48:00 20 апреля пишем Тотальный диктант

Диктант состоится в Центральной городской библиотеке им. И.Т. Комарова

18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых