1022_157_small.gif


Общество и культура

Журналистика — профессия для умных

15.09.2016 13:57:00

Мне выпала уникальная возможность посетить всероссийский молодежный форум «Территория смыслов». Сначала сомневалась: ехать туда или нет. Потом решила, что если останусь дома, то, возможно, буду еще очень долго жалеть об этом. 



Как стать единой командой
      Во Владимир была отправлена самарская делегация из 14 человек. Среди них молодые журналисты и будущие специалисты по связям с общественностью. Добирались до КПП «Территории смыслов» примерно 13 часов. И вот мы на месте. На входе встретили дружелюбные волонтеры, которые помогли разгрузить вещи и выстроили их в ряд. Затем люди в форме с милыми собачками проверили сумки. Самарчане - люди ответственные, и опасных предметов при нас не обнаружили. Выдали каждому бейджик, толстовку и майку с символикой «ТС». А после этого связь с самарскими ребятами была практически потеряна: всех «раскидали» по разным командам.
     Переступив КПП, я оказалась в компании волонтера — очень милой, веселой девушки, которая провела экскурсию и рассказала о правилах пребывания на форуме. Самое главное — никогда не снимать бейджик и, конечно, обязательно посещать лекции. 
     И вот к концу первого дня  команда из 17-ти человек в сборе. Это были ребята из разных регионов страны. Я смотрела на каждого из них и понимала, насколько мы несхожие. Как же проведем целых 6 дней вместе, станем ли  единой командой? Ведь уже во второй день нашей работы форума предстояло подготовить медиа-проект. Однако в этой работе каждый человек раскрылся как личность. Перед нами стояла задача создать онлайн видеоканал молодежного медиа и распространить наше детище на таких платформах, как VK, FB, Instagram. Никто не сидел в стороне, каждый добавлял свою изюминку в общий проект. Над его созданием мы трудились, как пчелки. К сожалению, не выиграли грант, но и без положительной оценки экспертов не остались. 

Советы дают профессионалы
     Каждый день пребывания был распланирован по минутам. Форум за 6 дней посетили более 40 спикеров. Это профессионалы, которые добились в своем деле колоссальных успехов. Их имена у многих на слуху. Среди них российский тележурналист, ведущий информационной программы «Вести» на телеканале «Россия» Эрнест Мацкявичюс, обозреватель программы «Вести» на канале «Россия 1» Андрей Медведев, российский тележурналист Евгений Ревенко. Вместе с ними мы обсудили проблемы интернета и СМИ, как инструментов влияния. Ребят интересовало, как найти баланс между негативными и позитивными новостями, нужно ли получать журналистское образование и чего стоит опасаться при подаче информации и непроверенных фактов. 
     А вот на отдельном мастер-классе, который проводил Эрнест Мацкявичюс, каждый желающий смог проверить свои способности и произнести простую фразу так, как должен это сделать профессиональный диктор. Ведущий информационной программы «Вести» дал несколько советов, как стать профессионалом своего дела.  
     Вопросы взаимодействия государства и СМИ вместе с участниками обсудил первый заместитель генерального директора информационного агентства России ТАСС Михаил Гусман, младший брат бессменного члена жюри КВН Юлия Гусмана. «Журналистика – профессия для умных», — отметил М. Гусман. Именно эта тема стала самой обсуждаемой и самой главной на встрече.
     О работе с информацией на телевидении участники форума говорили с российским журналистом, теле- и радиоведущим, ведущим информационных программ на телеканале НТВ Кириллом Поздняковым. 
«Если вы имеете возможность почувствовать собеседника – вы поймете, как далеко он может дать вам зайти, а чем дальше вы зайдете – тем качественнее будет ваше интервью», — поделился с нами своим опытом К. Поздняков.
       А вместе с заместителем министра связи и массовых коммуникаций РФ Алексеем Волиным мы дали определение современному журналисту. «Современный журналист – это рисковый человек, который может влиять на общественное мнение».
       Я осталась под большим впечатлением после встречи с главным редактором Politrussia.com Русланом Осташко. Тема, которую мы обсуждали около двух часов, — «Взаимодействие СМИ с блогерами». Встреча прошла на одном дыхании, в дружеской обстановке. Кто-то определил для себя, в каком направлении ему начать работать, кто-то понял свои ошибки и приступил к их исправлению, а кто-то уже стал успешным блогером и сам дал дельный совет. 

Ах, дороги...
      Перед будущими журналистами выступил и министр транспорта Российской Федерации Максим Соколов, рассказав о взаимодействии транспортного комплекса со средствами массовой информации. Безусловно, министра транспорта просто так аудитория не отпустила. Она буквально накинулась на него с вопросами про дороги. Девушка из Краснодарского края задала вопрос, который, как оказалось, волновал не только ее, а большую часть присутствующих. «Почему ремонт дорог проводится именно в летний период, когда они максимально загружены? Мы ехали от Краснодара до поселка Новомихайловский, расстояние между населенными пунктами меньше 200 км, а простояли в пробке 9,5 часов». Министр транспорта ответил, что пока нет таких технологий, которые бы позволили класть асфальт в минусовую температуру. «Ну, а вообще пользуйтесь общественным транспортом. И дороги не будут загружены, и безопасность будет на более высоком уровне», — рекомендовал М. Соколов.

Встреча с Героем России
      Конечно, нельзя не отметить Вячеслава Бочарова, который приезжал на форум, чтобы рассказать участникам о подвигах людей, без которых наша страна не была бы такой сильной и могущественной. Он Герой России, Президент благотворительного фонда помощи военно-служащим и участникам боевых действий «Солдаты XXI века против войн».
     «Два года службы в Афгане — это лучшее время моей жизни!» — вспомнил Вячеслав Алексеевич. По мнению Бочарова, перед настоящим героем не стоит выбор, кого нужно спасать, а кого нет. Защищая других, такие люди идут на смерть осознанно. Когда после трагедии в Беслане Вячеслав Алексеевич попал с тяжелейшим ранением в больницу, его супруга спросила: думал ли он о семье? «Если бы я думал о вас, сейчас бы здесь не лежал», — сказал тогда Бочаров. Несмотря на тяжелые ранения и проблемы со здоровьем, которые приходится преодолевать Вячеславу Алексеевичу, он продолжает заниматься спортом. Герой России в прекрасной физической форме и считает, что никогда не нужно опускать руки. В заключении встречи Вячеслав Алексеевич показал мини-фильм о трагедии в Беслане, который никого не оставил равнодушным.

Без развлечений никак нельзя
       Ну, и, конечно, куда без отдыха после насыщенного трудового дня. Каждый вечер организаторы дарили нам море позитивных эмоций. Открытие и закрытие смены запомнились мне особенно. Для нас пела группа «Интонация». Тысяча человек были единым целым, кто-то подпевал, кто-то снимал на телефоны. В один из дней форума нашим гостем был Руслан Нигматулин — российский футболист, вратарь, участник чемпионата мира 2002 года в составе сборной России по футболу. В настоящее время он DJ. Днем Руслан провел футбольный матч, а вот вечером мы зажигали на его дискотеке. 
      На четвертый день заезда молодые журналисты почувствовали себя героями самых захватывающих фильмов. Представители школы художественного грима и визажа при Мосфильме под руководством Эстель Семенчук провели удивительный мастер-класс по искусству макияжа, рассказав и наглядно показав то, как создать по-настоящему устрашающие образы. В это время я находилась на встрече с Ольгой Зайцевой — российской биатлонисткой, двукратной олимпийской чемпионкой. Ольга рассказала свою историю побед, что ей пришлось преодолеть, чтобы достичь таких успехов. После того, как закончилась встреча, я вышла на улицу и очень удивилась, в какой-то степени даже немного испугалась, когда увидела, что на лицах людей полно ран и царапин. И только минут через десять, когда мимо меня прошло уже несколько человек, я вспомнила про мастер-класс по гриму. Это было очень круто! Вот уж не ожидала, что такие глубокие раны можно нарисовать за такое маленькое количество времени, так качественно и такому большому числу человек. 
     Конечно, нельзя описать все, что с нами происходило все эти 6 дней в одной статье. Я передала только малую часть своей поездки.
     Скажу честно, что уезжать мне не хотелось. Я привязалась к людям, которых знала всего 6 дней. Если мне выпадет такая возможность еще раз, я обязательно ею воспользуюсь, но только уже не раздумывая. 

Валерия Чижова


 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 14:14:00 Кто станет «ЭкоЛидером-2023»?

В Самарской области стартовал прием заявок на конкурс «ЭкоЛидер» по итогам 2023 г.

27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»