1022_157_small.gif


Общество и культура

Патриоты воспитывают патриотов

21.09.2016 10:18:00

Яркое солнышко, голубое небо словно добавляли радостное настроение  ветеранам  войны и  труда,  труженикам тыла,  бывшим узникам фашистских концлагерей, ленинградцам, пережившим блокаду, известным нефтяникам,  строителям и  учителям, патриотам  нашего города, пришедшим в минувшую пятницу, 15 сентября,  в музей города Отрадного на совершенно особенную встречу по случаю вручения нагрудных знаков  «Куйбышев – запасная столица».  

 



Торжественные  ветераны  в строгих костюмах с орденскими планками,  принарядившиеся представительницы  прекрасного пола, с поблескивающими наградами на груди, тихо переговариваясь, рассаживаются в зале музея. И вот  слово  директору   Г.Т. Гурьяновой. В теплом обращении к ветеранам Галина Тимофеевна поблагодарила их за большую работу, которую они ведут в музее по патриотическому воспитанию молодых, не считаясь с возрастом, порой,  не обращая внимания на состояние здоровья.   Чего греха таить, случается по­-всякому – ведь за плечами  годы нелегкой военной жизни, с  лишениями и невзгодами, с потерями  близких и друзей, с голодом, холодом, разрухой. После войны поднимали страну,  отстраивали старые и возводили новые города. Вот и  Отрадному каждый из присутствующих отдал  знания, опыт, профессионализм, часть души, чтобы город стал таким  красивым и удобным для жизни. Об этом тоже говорила  Галина Тимофеевна.

Очень внимательно, сопереживая, прослушали ветераны  выступление члена совета музея, ветерана педагогического труда, историка Т.В. Митяевой. Тамара Викторовна сделала небольшой экскурс в историю, рассказав, как в Оренбургской области,  под Тоцком, проводились советские войсковые  учения с применением  ядерного оружия.

Наконец подошла самая волнующая минута. К столу с аккуратно разложенными наградами в  красных коробочках подошел председатель городского  совета музея  В.Н. Столяров.

Владимир Николаевич  называет фамилии,  к столу за памятными знаками подходят  В.В. Безрукова, И.А. Демидова, В.В. Советкина,  Н.А. Данилов, В.М. Тихомиров,  А.И. Кочеткова, С.А. Брагин и другие ветераны, всего 35 награжденных.  И вот труженику тыла, известному  нефтянику  С.С. Столпивскому,  нагрудный знак преподносит директор музея Галина Тимофеевна. Ведь Степану Степановичу исполнилось 99 (!) лет. Он вполне бодр. Стоял у истоков организации музея  и тоже в свое время постоянно занимался  патриотическим воспитанием  молодежи.   Сейчас  совет городского музея подал заявку на участие  в областной общественной акции «Народное признание», выдвинув  кандидатуру  С.С. Столпивского.

 С волнением берут бесценные коробочки заслуженные и уважаемые жители нашего города. Для них эта награда особенно дорога. Ведь большинство из них  воевали, освобождая землю от фашистской чумы, работали в тылу, приближая победу. И в те далекие, военные  годы близкий Куйбышев стал для них родной  и  настоящей столицей.

Лидия Радаева


 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 14:14:00 Кто станет «ЭкоЛидером-2023»?

В Самарской области стартовал прием заявок на конкурс «ЭкоЛидер» по итогам 2023 г.

27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»