1022_157_small.gif


Общество и культура

Туризму кризис – не помеха

21.10.2016 08:58:00

Несмотря на непростое время, наши соотечественники хотят проводить свои отпуска интересно и с пользой для здоровья. Безусловно, огромную помощь в этом горожанам оказывают местные туристические агентства. Одно из них – ООО «Облака» – в Отрадном работает несколько лет, но уже заслужило популярность тем, что его сотрудники умеют работать с людьми. У большинства из тех, кто переступал порог этого агентства, осталось о нем самое теплое впечатление. 



     Хозяйка этого агентства Наталья Михайловна Панькова – из тех редких людей, у кого предпринимательская жилка, что называется, в крови. В свое время Наталья работала в Самаре в государственной инспекции страхования менеджером по продажам в крупных фирмах и компаниях, открывала парикмахерские в Отрадном, организовывала в нашем городе учебную площадку Университета Российской Академии образования. И сама получила специальности «бизнесмен, коммерсант», «преподаватель экономики», освоила работу парикмахера, маникюриста, маркетолога… Она получала приглашения от различных организаций в Самаре, где требовалось поднять объем продаж, была там успешной и востребованной. Но с возрастом стало уходить желание мотаться туда­сюда, и Наталья всерьез задумалась: чем заняться в Отрадном? Новое дело должно было нравиться ей самой и чтобы было связано со сферой услуг. 
     Вот так она вышла на туризм. В 2010 году ООО «Облака» было зарегистрировано, и Наталья сразу отправилась … на учебу. На этот раз в Москву, в Национальный маркетинговый центр по туризму, где прошла курс обучения по целому ряду первостепенных для отрасли дисциплин. Особенно важно было разобраться с оформлением деловых бумаг, с тем, чтобы соблюдались интересы как агентства, так и туристов, и соответствовали законодательству. 
     Она говорит, что в туристическом агентстве невозможно знать все. Но клиенты приходят и задают множество самых разных вопросов: когда лучше оформлять бронирование – во время спада доллара или роста? будут ли там нужные магазины и насколько близко к отелю? Ей сейчас приходится много читать, следить за обстановкой в мире и ездить. Вчера она улетела в Турцию – отдохнуть и посмотреть, как теперь там встречают россиян? В этом месяце турецкие отели сделали большие скидки, многие захотят воспользоваться возможностью вернуться в лето. Ранее Наталья была на Кипре, в прошлом году – в Таиланде, в Греции, на Гоа, то есть в тех странах, куда обычно ездят наши туристы. 
      В этот кризисный год мало выездов было даже не из-­за скачка доллара, а больше из-­за ситуаций в странах отдыха. Любителей путешествий выручали автобусные туры по России. В 2014 году «Облака» получили статус уполномоченного агентства туроператора Sunmar, который организует немало интересных туров – новогодние в Москву, на горнолыжный курорт Хвалынска, известного своими термальными водами, в Питер… 
      ООО «Облака» находится на улице Первомайской, это возле ДМО. Штат агентства тоже постоянно учится и ценит семинары, которые организует отдел предпринимательства городской администрации. Бизнесменов Отрадного тонкостям дела учат бесплатно и много помогают на практике. А такое отношение, согласитесь, всегда окрыляет!

Лидия Долгополова


 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 14:14:00 Кто станет «ЭкоЛидером-2023»?

В Самарской области стартовал прием заявок на конкурс «ЭкоЛидер» по итогам 2023 г.

27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»