1022_157_small.gif


Общество и культура

Нам Волга-матушка одна на всех

21.10.2016 09:37:00

В воскресенье, 9 октября, Самарский региональный центр немецкой культуры «Надежда» («Hofnung») отметил 25-летие создания. Праздничный концерт состоялся в самарском ДК железнодорожников им. Пушкина. В нем приняли участие и отрадненские немцы – фольклорный ансамбль немецкой песни «Зеркало».



Вторая Родина
     История российских немцев восходит своими корнями к временам царствования Екатерины II. С тех пор этот трудолюбивый народ считает Россию своей второй Родиной. Много немцев поселилось в Поволжье. Общая численность этнических немцев в Самарской области, согласно последней переписи, составляет около 9 тысяч человек. Проживают они и в Отрадном. 
    Самарский региональный центр немецкой культуры «Надежда» основан в 1991 году и имеет пять филиалов в губернии: в Тольятти, Похвистнево, Сызрани и селе Макарьевка, а также в Отрадном. Задачу центра его бессменный руководитель Ирма Беленина видит в популяризации исторического и культурного наследия и языка российских немцев.

С юбилеем
     Праздничные мероприятия начались с экспозиции немецкой литературы и народного творчества. Также любой желающий смог продегустировать национальные немецкие блюда и выпечку. Особенно вкусным показался всем классический яблочный штрудель. Завершилась выставка великолепным дефиле (см. на фото), где наряду с народным костюмом: белыми кофточками, широкими юбками, фартуками и жилетками — можно было увидеть и исторические костюмы времен Екатерины.
     А потом состоялся прекрасный концерт, где фольклорные мелодии переплетались с лютеранскими евангелическими гимнами и оркестровыми обработками всемирно известных песен.

Наши земляки
     Отрадненские немцы любят петь, они основали фольклорный ансамбль «Зеркало». Народные немецкие песни в их исполнении звучат на  самых разных городских и областных мероприятиях.
      Ежегодно они участвуют и в областном фестивале немецкой культуры «Музыкальное подворье». 
      В честь 25-летнего юбилея регионального центра «Надежда» за большой вклад в укрепление дружбы народов, сохранение и развитие национальных культур в Самарской области руководитель отрадненского ЦНК «Зеркало» Л.В.Перухина получила Благодарность, подписанную Губернатором Н.И.Меркушкиным, а преподаватель немецкого языка В.А.Подвальнова – Грамоту от Самарской Губернской Думы. У Валентины Александровны есть еще один повод для гордости. Ее воспитанники, учащиеся школы №6: Виктория Головченко, Эрнест Каримов, Елизавета Ступак и Антон Лыскин — получили международный сертификат уровня А-1 Гёте института, подтвердив свои навыки в изучении немецкого языка.
      Стоит отметить, что в Отрадном бесплатно изучить немецкий язык могут и взрослые. В ЦНК «Зеркало» продолжается запись на курсы немецкого. Записаться можно по телефону: 8-903-334-14-25.
      А любителей вокала ждет  фольклорный ансамбль немецких народных песен. Обращаться в ДК «Россия», каб.№50.

Елена Дымкова


 
Текст сообщения*
 
17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых

17.04.2024 13:57:00 Испытатель ракетных двигателей

Гость "РТ" - Андрей Георгиевич Сартаков - испытатель ракетных двигателей

17.04.2024 13:53:00 Найти работу просто

12 апреля в Отрадном прошёл региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства