1022_157_small.gif


Общество и культура

«Мир, который ты придумал сам»

27.10.2016 09:43:00

Под таким названием 22 октября в ДМО прошел открытый фестиваль авторской песни, организованный по инициативе отрадненских поэтов – членов Самарской региональной организации Союза профессиональных литераторов. Он стал значимым событием в жизни творческих людей нашего города.

 


 

«Во все времена слова и музыка спорят между собой – кто из них главнее, и никак не могут сойтись во мнении. А мы хотим примирить их», – пояснила «РТ» одна из организаторов мероприятия, отрадненский поэт Наталья Ильина. И побывав на фестивале, мы смело можем утверждать – это удалось. Гармония слов и музыки состоялась.

В общей сложности в певческом конкурсе приняли участие 40 человек, на суд зрителей вынесены 20 песен. Попробовать свои силы в исполнении песен могли все желающие – как опытные мастера, так и новички.  Довольно широка и география конкурсантов – Отрадный, Кинель-­Черкассы, Похвистнево, Тольятти, Самара.

Особо хочется рассказать о жюри. В его состав вошли:  председатель региональной организации Российского Союза профессиональных литераторов (РСПЛ), член Российского Союза писателей, главный редактор журнала «Параллели», поэт и переводчик Ольга Борисова, поэт, автор сборника стихов, лауреат и призер областных и международных конкурсов Светлана Макашова, поэт, композитор, лауреат межрегиональных и международных вокальных конкурсов, лауреат I степени «Поволжская арт-­сессия» Наталья Гражданкина, композитор, лауреат фестиваля «Шансон над Волгой», автор трех сборников стихотворений, создатель Центра авторской песни Поволжья Борис Логинов, известный самарский исполнитель романсов, лауреат конкурса  В.Высоцкого и других региональных конкурсов Владимир Овчинников, известный автор и исполнитель Федор Соловьев. Вели мероприятие шоумен из Самары Сергей Карташов и директор творческой студии "Зебра" Евгений Гурьянов. Стоит отметить, что студия «Зебра» оказывала техническую поддержку фестивалю и помогла подготовиться к выступлению юным исполнителям из группы «PasterNak» – учащимся школы №6.

Перед началом конкурсной программы мастер-­класс провели именитые гости. Своим исполнением они напутствовали молодых и дали старт основной программе.

Чувствовалось, что для большинства самодеятельных артистов было намного важнее поделиться своим творчеством с другими, высказаться, передать эмоции, нежели победить. И потому праздник творчества состоялся в полной мере. Три часа пролетели незаметно.

Пока жюри совещалось, устроители дали возможность выступить всем желающим. Форма «свободного микрофона» так понравилась музыкантам, что самодеятельные артисты просто оккупировали сцену, исполняя песню за песней на радость всем зрителям.

Как признались члены жюри, сделать окончательный выбор было очень сложно – каждый из участников был по-­своему ярок и интересен. И, тем не менее, победители были определены.

Первое место разделили Михаил Деникин (г. Отрадный)  и Кирилл Нестеров. (г. Самара). В качестве приза они получили Сертификаты на производство музыкального видео­клипа от ТРК «РЕН–Отрадный».

 Второе место получил  Сергей Талалов (с.Кинель-Черкассы).

На третьем месте оказались участники группы «Фантом»: Максим Баканов, Татьяна Кравчук, Дмитрий Иванов и Алексей Быков.

 Приз зрительских симпатий по праву получил  Максим Корчагин со своей группой (г. Отрадный, ОНТ).

Грамоту за «песенное слово» от  РСПЛ получила Нелли Лысенко (г. Самара). Особой грамотой за вокал был отмечен автор-­исполнитель из г.Похвистнево Валерий Кудрявцев.

Стихи песен победителей будут напечатаны в литературно­-художественном альманахе «Параллели» – это приз от регионального отделения РСПЛ. Авторы: М.Деникин, К.Нестеров. М.Баканов и его группа – получили приглашение на участие в юбилейном вечере, посвященном 20­летию Самарского отделения РСПЛ.

Начало фестивалю положено, теперь он будет проходить ежегодно.

Устроители благодарят за помощь в организации праздника и поддержку директора ДМО Н.В.Климину, директора ТРК «РЕН–Отрадный» А.А.Чижова, заместителя руководителя Управления по социальной политике горадминистрации И.В.Бойкову, а также П.Л.Ураткина и Л.К. Кирину за предоставленные призы.

Председатель жюри – председатель региональной организации РСПЛ, главный редактор журнала «Параллели» Ольга Борисова пояснила:

– Этот фестиваль мы организовали для того, чтобы отвлечь молодежь от компьютера и неправильного образа жизни, сплотить, заинтересовать их творчеством, научить грамотно излагать свои мысли, дать возможность высказаться. Я надеюсь, что фестиваль станет ежегодным и откроет еще много новых талантливых имен.

Поэт, композитор, лауреат межрегиональных и международных вокальных конкурсов Наталья Гражданкина отметила:

– Я люблю разного рода конкурсы и очень часто бываю на них в качестве участника или члена жюри. Это замечательно, что фестиваль организован и проходит именно в Отрадном. Зачастую, именно в глубинке можно найти по­-настоящему талантливых людей. Мне нравится выступать в глубинке: как там встречает публика –  давно не встречают в больших городах. Только в деревнях и маленьких городках еще остались душа, простота, искренность. В добрый путь, фестиваль!

Елена Дымкова


 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 14:14:00 Кто станет «ЭкоЛидером-2023»?

В Самарской области стартовал прием заявок на конкурс «ЭкоЛидер» по итогам 2023 г.

27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»