1022_157_small.gif


Общество и культура

Самые нарядные куклы

10.11.2016 10:13:00


В канун «Ночи искусств» все здание ДШИ было наполнено творческой жизнью.

  


 

Музыка и песни звучали из-­за дверей классов, в актовом зале рассаживались музыканты оркестра, настраивая инструменты, в фойе толпились гости, пришедшие на концерт. Чуть потише было в выставочных залах, где мы много чего увидели интересного.

Выставка картин из работ старшеклассников посвящалась родному краю. В основном на них изображен наш Отрадный. Так интересно совершить прогулку по городу с помощью рисунков, по которым видно, что дети любят Отрадный и умеют разглядеть только ему присущую  красоту. Вот храм с его великолепными красками, Дворец культуры, фонтан,  «мостик влюбленных» в конце улицы Орлова, ДШИ с ее великолепной лестницей, стадион «Нефтяник», Ледовый дворец в момент открытия, городская площадь в День молодежи…

Экскурсию здесь провела педагог Ирина Сергеевна Масянина. Она пояснила, что учиться таким предметам, как «Рисунок», «Живопись» и «Композиция»,  дети начинают с 6-­летнего возраста, с подготовительного класса.

С выставкой гобеленов познакомила Светлана Николаевна Драйлинг. Все работы поразили яркостью красок, сложностью исполнения и необычайностью рисунков.  В музее отделения декоративно-прикладного искусства глаза разбежались от множества красивых, очень нарядных кукол. Педагоги Валентина Васильевна Иванова и Ирина Михайловна Малиничева  пояснили, что задачей учащегося является оформление костюма куклы, его украшение – бисером, бусинами, стеклярусом, вышивкой…

В имеющихся коллекциях – куклы народов Поволжья, России. Сотворение любого костюма начинается с поисковой работы и эскизов. На творческий процесс может уйти целый год, но ребятам это дело нравится. Со своими  коллекциями ДШИ участвует в различных выставках, в прошлом году, юбилейном для губернии, лучшие куклы  выставлялись в музее Алабина. Вот такое оно, кукольное дело в Детской школе искусств!  

Лидия Долгополова


 
Текст сообщения*
 
18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых

17.04.2024 13:57:00 Испытатель ракетных двигателей

Гость "РТ" - Андрей Георгиевич Сартаков - испытатель ракетных двигателей