1022_157_small.gif


Общество и культура

Праздник для неспящих

10.11.2016 10:15:00

В рамках Всероссийской акции «Ночь искусств» 4 ноября в городском музее прошла культурно-образовательная акция, приуроченная к  Году кино и Дню народного единства.

 


 

Объединить творца и зрителя, дать возможность каждому желающему пробудить свой творческий потенциал, – такую задачу поставили перед собой сотрудники музея, и, надо сказать, это им удалось в полной мере. В этот вечер в музее побывали многие горожане. Пришедшие туда к началу экспозиции не спешили расходиться до конца вечера, ведь посмотреть было что.

Самые разные презентации, мастер-­классы, знакомства  с замечательными произведениями искусства, прикосновение к   тайнам и  легендам, связанным с  удивительными произведениями мастеров и художников, сменяли друг друга.

Изюминкой этого года стала встреча с известными коллекционерами­ филателистами нашего города. С одним из них, Александром Сергеевичем Поповым, удалось поговорить корреспонденту «РТ». Александр Сергеевич, строитель по профессии, старожил нашего города. Он принес с собой только небольшую часть личной коллекции – кляссеры с марками, почтовые конверты и карточки. Основная тема его коллекции – живопись, но есть и серии, посвященные флоре и фауне, полетам в космос, автомобилестроению и многие другие.

Интерес к живописи у него не случаен, ведь коллекционер и сам неплохо рисует, а в молодости даже задумывался о профессии искусствоведа. Помимо марок, у него была собрана прекрасная библиотека книг и альбомов по искусству.

Увлечение Александра Сергеевича филателией началось в 1955 году, когда ему было 13 лет. Тогда он тратил на покупку марок все свои карманные деньги.

На площадке «Город мастеров» можно было знакомиться с творческими работами мастеров Ольги Николаевы Кищенко и Галины Николаевны Демченко. Необычайной красоты женские украшения, выполненные из различных материалов, настоящие произведения искусства – лепные картины из популярного в последнее время материала – соленого теста, радовали глаз. Все это можно было приобрести за весьма умеренную цену.

Опытные мастерицы провели мастер-­класс, где показали, как своими руками можно сделать оригинальные открытки для семейных праздников и свадебные открытки для невест.

Имбирные пряники, причудливо расписанные красочной глазурью, с напечатанными на пищевом принтере фотографиями, воздушные меренги на длинных палочках и восхитительный запах карамели не давали пройти мимо стола, где разместила свою продукцию Анастасия Кузаева. Такого рода творчеством Анастасия, экономист по образованию, занимается вот уже третий год. За это время она не только расширила ассортимент своих вкусных «сувениров», но и приобрела большое количество постоянных покупателей, которые заказывают ее вкусняшки на каждый семейный праздник. Останавливаться на достигнутом мастерица не собирается и постоянно совершенствуется в новых технологиях. В планах у нее пройти обучение и выпекать необычные для города торты, покрытые глянцевой глазурью.

Также посетители смогли побывать на презентации свадебных работ отрадненского фото-художника Андрея Иванова, посмотреть репродукции картин Николая Рериха, познакомиться с творчеством уникального мастера Николая Михайловича Лыткина из Кинель-­Черкасс, который занимается уже 40 лет резьбой по дереву, а также сделать фото в купеческих интерьерах или попозировать известным городским художникам Анне Станиславовне Есиповой и Сергею Петровичу Ухину.

Елена Дымкова


 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 14:48:00 20 апреля пишем Тотальный диктант

Диктант состоится в Центральной городской библиотеке им. И.Т. Комарова

18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых