1022_157_small.gif


Общество и культура

За особый вклад

10.11.2016 12:32:00

В День народного единства большой группе членов клуба «Поиск-­35» были вручены памятные знаки «Куйбышев – запасная столица». Награждение состоялось в зале боевой Славы городского музея.

 


 

В начале церемонии выступил заместитель Главы города И.А.Хохлов. Он дал высокую оценку работе, проведенной членами клуба «Поиск­-35», созданного в 80­-е годы в девятой школе:

– В годы войны в районе села Черновка располагался аэродром запасного авиационного полка, а штаб и казармы – в Кинель-­Черкассах, на территории сельскохозяйственного техникума. Многие мальчишки послевоенного времени видели у техникума могилу одного из командиров полка и считали, что летчик имеет отношение к располагавшемуся в районном центре УАЦ ДОСААФ.  Ребята не знали, что здесь, в наших местах, велась подготовка военных летчиков, производилась обкатка новых боевых самолетов. Будущая победа ковалась и в тылу, а смерть была не только на фронте. Летчики погибали и во время учений, и при обкатке самолетов. По документам, собранным членами клуба, восстановлены имена погибших, собрана история полка.

Члены клуба, давно ставшие взрослыми людьми, и сейчас свято чтут память погибших летчиков. Во многом благодаря им, на могилах установлены обелиски, открыто несколько памятных досок, но поиск еще продолжается: никто из защитников Родины не должен быть забыт! Вот такой пример патриотического воспитания молодежи имеется в нашем городе. И на памятный знак «Куйбышев – запасная столица», который по положению вручается заслуженным людям области, почетное право имеет каждый член клуба «Поиск­-35».

Памятные знаки были вручены руководителю Зое Ивановне Голубевой, Светлане Деминой, Владимиру Калентьеву, Павлу Заводчикову, Наталье Уткиной, Владимиру Кузину, Роману Крылову, Ольге Масловой, Дмитрию Голубеву, Ольге Кандрахиной, Елене Неретиной, Елене Кармишиной, Елене Дьяковой. И это именно тот случай, когда награды попали по назначению. «Поисковцы» их заслужили.

Лидия Долгополова


 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 14:14:00 Кто станет «ЭкоЛидером-2023»?

В Самарской области стартовал прием заявок на конкурс «ЭкоЛидер» по итогам 2023 г.

27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»