1022_157_small.gif


Общество и культура

Сбор пластика и макулатуры: кто больше?

17.11.2016 10:07:00

В октябре в Отрадном стартовала очередная экологическая акция­-соревнование под названием «Чистый город» – по сбору пластика и макулатуры. Итоги будут подводиться 10 декабря. Но некоторые промежуточные результаты уже есть.

 


 

Организаторами в этом важном, с точки зрения экологической культуры, деле выступают региональная молодежная общественная организация «Зеленая планета»,  Отрадненское управление Министерства образования и науки, МКУ «Экология». Большую часть работ несет на себе молодежь: ребята  выступают организаторами сбора отходов и активно вовлекают в это движение жителей, предприятия и организации.

Начиная с 2012 года, в Отрадном реализовано четыре проекта по сбору вторичных отходов, собрано 82 тонны макулатуры. За счет грантов удалось приобрести и установить три специализированных контейнера для макулатуры и 14 контейнеров для пластика. Эти проекты были поддержаны как Министерством природопользования, лесного хозяйства и охраны окружающей среды, администрацией города, так и населением города.

В прошлом году в акции по сбору макулатуры и пластика приняли участие более 4 тысяч горожан. Победители получили дипломы и подарки, активным участникам вручены поощрительные призы. 

А вот какие промежуточные итоги только что получены из детского сада №13: с начала этой  акции там собрали более 630 кг макулатуры и около ста пластиковых бутылок. Самыми активными в этой работе оказались воспитанники (воспитатели и родители) следующих групп: №2, №4, №7 и №9. У этого коллектива есть все возможности стать лидером акции!

В акции «Чистый город» может принять участие каждый житель Отрадного. Большой вклад в эту работу вносят члены студенческого волонтерского объединения «ЭкОНТ», созданного в этом году при Отрадненском нефтяном техникуме. Свою поддержку объединению оказывает директор ОНТ Ю.В.Бурлаков, руководителем является преподаватель О.А.Ахременко, а наставниками выступают преподаватели Д.Н.Азиаткина, Т.А.Кондракова, Е.Н.Шемонаева, М.Ю.Бондарчук и Н.В.Бочкарев. Своей просветительской работой они доказывают, что интерес и желание действовать могут менять мир к лучшему.

Подготовила Лидия Долгополова


 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 14:48:00 20 апреля пишем Тотальный диктант

Диктант состоится в Центральной городской библиотеке им. И.Т. Комарова

18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых