1022_157_small.gif


Общество и культура

Светлой памяти ветеранов-медиков

17.11.2016 10:15:00

В начале октября  2016 года из земной жизни ушли два известных в нашем городе  медицинских работника: 1 октября – Мария Петровна Поцелуева, бывшая главная медсестра медсанчасти, а 2 октября – городской эпидемиолог Эмилия Константиновна Пирог.



      Мария Петровна была назначена на должность главной медсестры медсанчасти в 1967 году, когда в нашем городе впервые в области ввели эту номенклатурную единицу. Мария Петровна вспоминается  грамотным, эрудированным, энергичным специалистом. Она отличалась трудолюбием, вдумчивостью,  использовала  в своей работе новинки медицины по уходу за больными. И всегда оставалась веселым, жизнерадостным и душевным человеком. 
     М.П.Поцелуева сплотила сестринский коллектив, постоянно организовывала конференции по актуальным вопросам медицины с приглашением врачей, проводила конкурсы на звание «Лучший по профессии», внедрила в коллектив процесс наставничества, прививала своим подопечным нравственные принципы. 
     Будучи  женой заведующего хирургическим отделением Александра Алексеевича Поцелуева,  хирурга высшей категории,  она успевала все: и на работе, и по дому, оберегала мужа от лишних тревог, воспитывала двоих сыновей, опекала пожилого отца мужа.
     После выхода на пенсию Мария Петровна переехала в  Самару (тогда  еще г. Куйбышев  - Прим. ред.),  но с Отрадным связи не теряла, часто общалась со своими коллегами, приглашала их к себе, всегда интересовалась работой медсанчасти. Скончалась  М.П.Поцелуева  на 90-м году жизни, похоронена в Отрадном рядом  с мужем на Васильевском кладбище. 
     Об Эмилии Константиновне Пирог можно также сказать:  уникальный человек –  грамотный специалист с неиссякаемой энергией, до глубины души преданный своему делу;  вместе с инфекционистом Антониной Архиповной Волкодаевой она на местном материале обобщала факты для научных работ, готовила доклады на областные врачебные конференции, писала статьи и рефераты.   На статью «Опыт экстренной профилактики столбняка в Отрадном»  даже  пришел отзыв из Германской Демократической Республики.
      Эмилия Константиновна была внимательной, доброжелательной к людям, но если замечала нарушения санитарно-эпидемического режима, то сразу  становилась требовательной, бескомпромиссной.  И никакие дружеские отношения нарушителей  с эпидемиологом Э.К.Пирог  здесь  не помогали : выговор, штраф и другие меры наказания следовали незамедлительно.  
     За все время работы Эмилии Константиновны в городе ни разу не были зарегистрированы крупные эпидемические вспышки инфекционных болезней. В этом есть, несомненно, и ее заслуга. Она любила свою работу, после выхода на пенсию хотела трудиться  и дальше, но подкравшаяся болезнь не дала  воплотиться этому желанию. Э.К.Пирог  скончалась на 78-м году жизни,  похоронена на Южном кладбище, рядом с  могилой мужа.
     И Мария Петровна, и Эмилия Константиновна прожили большую плодотворную жизнь и оставили о себе  добрую память. Мы, врачи-ветераны первого заезда, пока живы, будем их помнить и чтить.


 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 14:48:00 20 апреля пишем Тотальный диктант

Диктант состоится в Центральной городской библиотеке им. И.Т. Комарова

18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых