1022_157_small.gif


Общество и культура

А ты любишь свой край?

23.11.2016 13:28:00

Говорят, что молодые люди сейчас живее взрослых воспринимают экологические проекты. Не требуя долгих объяснений, они реагируют на проблемы в окружающем мире, начинают действовать, чтобы изменить ситуацию к лучшему. К сожалению, эти качества присущи не всем.

 



За плечами ребят молодежной организации «Зеленая планета» – более 40 экологических акций, названия которых говорят сами за себя. «Помоги своим озерам и родникам!», «Чистый берег», «Чистая вода» – по уборке водоохранных зон, среди которых – берега реки Большой Кинель, территории родников в районе лагеря «Остров детства» и Ключевской горы, озера Океан, старого пляжа на «втором сборном».

 В «Зеленую планету» входят ребята-­волонтеры, они трудятся бесплатно, на безвозмездной основе. Но их терпение лопается, когда они видят, что спустя короткое время на недавно убранном месте снова вырастают груды  мусора. Только у родника около «Острова детства» ребята убираются за лето не менее 10 раз! Каждая  акция заканчивается сбором десяти и более мешков (на 240 литров!) мусора. И что же? Там все время грязно! Почему же так безобразно относятся к живому источнику люди, берущие из него воду для себя, для своих детей?!

В рамках осенней Всероссийской акции «Страна моей мечты» ребята убирали захламленные участки в городе. Полторы тонны мусора собрали только за рынком «Солнечный» и ТЦ «Гранит». Ужасным является состояние многих территорий около гаражей. На одном участке  – вблизи пансионата для ветеранов – набрали и вывезли 29(!) мешков мусора. Ребята трудились там  больше 3-­х часов. Между собой они, конечно, всегда немного ворчат, поражаясь неряшеству жителей, но по первому зову руководителей «Зеленой планеты» приходят и вновь принимаются за работу. В надежде на то, что сограждане все же научатся ценить чистоту и порядок.

Вот за такую любовь к родному краю каждого из волонтеров молодежной организации хотелось бы поблагодарить лично. Это Влад Сысолятин, Евгений Ромашкин, Егор Ермаков, Александр Здобнов, Данил Арсланов, Максим Храмов, Дмитрий Панченко, Валерий Смагула, Владислав Антимонов, Павел Трифонов, Михаил Марковский, Кирилл Дьяченко, Вячеслав Межов, Дмитрий Беляев, Евгений Бердников, Владимир Коробков, Андрей Ольхин, Андрей Николаев и другие. Они показывают пример подрастающему поколению, вовлекают других ребят в экологическое движение. Спасибо их наставникам и родителям, которые воспитали таких достойных людей!

Недавно среди студентов ОНТ проводилось анкетирование на тему экологии. Выяснилось, что 65% опрошенных считают, что изучению экологических проблем в школах следует уделять больше внимания. 75% респондентов согласны с такими правилами, как «Соблюдай чистоту на улице!», «Не выбрасывай мусор из машины!». Но вместе с тем 23% признались в том, что позволяют бросить окурок или другой мусор на тротуар или на газон. Выходит, что культуру нового поколения надо формировать активнее, начиная с раннего детства. Личное участие детей и подростков в акциях по уборке территорий  будет способствовать воспитанию бережного отношения к городу, в котором живем. 

Лидия Долгополова


 
Текст сообщения*
 
12.04.2024 08:26:00 Мэр эпохи

13 апреля экс-глава города Нина Михайловна Вишнякова отмечает юбилей

10.04.2024 14:22:00 Отрадный - чемпион юниор лиги

Финал Северо-Восточного дивизиона прошел в пятницу в ДК «Россия»

10.04.2024 14:20:00 Забавы в стиле "Выбирай и действуй!"

В городском парке прошли интерактивные детские игры в рамках фестиваля добрососедства СОдействие.PRO Отрадный

10.04.2024 14:17:00 Кинофильмы "Время героев"

С 3 апреля в КДЦ «Юность» начался показ фильмов Международного фестиваля документального кино

10.04.2024 14:00:00 Счастливое событие в семье

4 апреля в городском отделе ЗАГСа зарегистрировали рождение троих малышей