1022_157_small.gif


Общество и культура

От «нефтяной капельки» до глобальных проблем человечества

01.12.2016 10:41:00

В четверг, 24 ноября, в КДЦ «Юность», впервые в Отрадном, прошла международная конференция «Экологическое воспитание детей дошкольного возраста». Идея мероприятия принадлежит сотрудникам детского  сада №16, с 2012 года работающего по программе «ЮНЕСКО».

 


 

«Проблемы экологии всегда есть и будут актуальными. Именно мы, взрослые, можем передать умение оберегать природу, заботиться о ней, любоваться ее красотами», – считает заведующая детским садом №16  Л.В.Шмонина. Любовь Викторовна отметила, что этому способствует конференция, которая даст хозяевам и гостям форума толчок к новым размышлениям и профессиональному росту.

География конференции довольно обширна. Наряду с отрадненцами, в ней приняли участие гости из Самары, Тольятти, Похвистнева и даже Старого Оскола Белгородской области. Разнообразна и тематика защищаемых проектов: «Современный подход к реализации экологического воспитания в дошкольных учреждениях», «Краеведение в организации экологическо-просветительской работы с дошкольниками» и др.

Особый интерес у присутствующих вызвала секция «Детский экологический проект», на которой о своих опытах рассказывали воспитанники детских садов. Разумеется, проекты готовились не без помощи взрослых – родителей и воспитателей детского сада.  К примеру, ребята из старшей группы детсада №16 вместе со своим воспитателем  С.Н.Ивахиной подготовили проект «Нефтяная капелька».

Как пояснила «РТ» Светлана Николаевна, этот проект родился из другого. В ходе изучения разных профессий ребята выбрали специальность нефтяника, тем более, что многие родители работают в нефтяной отрасли в качестве операторов. Папы и мамы рассказали о своей работе так увлекательно, что многие дети захотели пойти по их стопам. Совместно с воспитателем ребята проводили опыты, собирали информацию, просматривали фотографии и картинки. Работали всей группой. Каждому из 28 ребятишек нашлось дело по душе.

Полина Шишлянникова приехала на конференцию вместе с мамой Натальей Александровной из г.Старый Оскол Белгородской области. Они подготовили проект «Великое равновесие». На примере проводимых экспериментов мама с дочкой доказали, что полезные и вредные бактерии одинаково полезны и чтобы уравновесить их воздействие, необходимо соблюдать правила гигиены.

В ходе конференции своим опытом в многолетней работе по защите окружающей среды, популяризации экологических знаний поделились идейный вдохновитель молодежной общественной организации «Зеленая планета» Г.Т.Гурьянова, депутат городской Думы И.Ш.Ахтямов, организатор конференции, заведующая детского сада №16 Л.В.Шмонина и доцент кафедры педагогики и психологии Самарского государственного социально-педагогического университета М.Н.Акимова.

Конференция подобного рода –прекрасная возможность для ее участников обменяться информацией и обсудить планы на дальнейшую работу. А планов много, и поле деятельности найдется для всех, тем более, что 2017 год в России объявлен ЮНЕСКО Годом экологии.

Елена Дымкова


 
Текст сообщения*
 
18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых

17.04.2024 13:57:00 Испытатель ракетных двигателей

Гость "РТ" - Андрей Георгиевич Сартаков - испытатель ракетных двигателей