1022_157_small.gif


Общество и культура

Главные Володины шаги

15.12.2016 13:32:00

Володе Григорьеву 12 лет. Познакомились мы с ним в бассейне Спортивно-оздоровительного комплекса, куда его привозят на занятия папа с мамой. Кстати, у Сергея и Светланы трое детей, но вот Владимир – особенный. У него – ДЦП.

 


 

Полгода назад Володя начал говорить, правда, немного. В его лексиконе самые главные слова: мама и папа...  Улучшений близкие ждали долго. Пока около двух лет назад за мальчика не взялся один российский доктор. Вот и пошли хорошие результаты, которые, по словам мамы, отмечает и учитель интерната – Инна Владимировна Еремеева. Моторика, координация движений стали лучше.  Володя самостоятельно может кушать, передвигается по квартире, если есть опора. Но эти, на взгляд здоровых людей, элементарные вещи, дались благодаря большому труду, и родителей в том числе.

У мамы и Володи – один день на двоих: встали, умылись, позавтракали. Массаж, разогревающие процедуры, озокерит, грязи, ванны, занятия на детской беговой дорожке и велотренажере. Все это проходит, конечно же, с участием мамы.

«Я же на работе. А в выходные мы всегда приезжаем в бассейн, сыну здесь очень нравится. Благодарен и тренеру – Сергею Васильевичу Иванову, и всему персоналу СОКа, очень доб­рые и понимающие люди здесь работают», – говорит Сергей. – Хочу сказать много хороших слов и в адрес председателя городской общественной организации Валентины Федоровны Клыковой.  Она старается делать многое для инвалидов нашего города. Дай Бог ей здоровья и долгих лет жизни!»

Заметим, что Сергей и Светлана за время нашего разговора мало говорили о своих проблемах, больше  о том, сколько добрых людей живет в нашем городе.

«Много хороших слов могу сказать и про организацию, где я раньше работал – «Энергонефть Самара». И про ту, где я сейчас тружусь: ООО «Транссервис».  Нам всегда хорошо помогали и помогают до сих пор.  Даже элементарная моральная поддержка очень важна. Всем низкий поклон! Жаль, что нет возможности перечислить каждого. Но, поверьте, получился бы огромный список!» – продолжает Сергей.

Сегодня Володе Григорьеву вновь нужна наша помощь, он один из тех восьми ребят, которым будет помогать городской Благотворительный фонд «Все вместе». Для занятий мальчику надо приобрести имитатор ходьбы, специализированный велосипед и костюм «Атлант». Все это стоит больших денег.

А пока Володя с удовольствием посещает бассейн и может даже самостоятельно держаться на воде в круге, раньше он этого совсем не мог. Пока мы разговаривали с родителями, наш герой несколько раз поднимал в знак приветствия свою руку и, как показалось автору этих строк, улыбался. Потом Володя с папой, сделав несколько шагов, продемонстрировали, как мальчуган умеет ходить. Поверьте, пос­ле рассказа родителей о болезни сына  – это великое достижение и огромная радость для близких.  Будем надеяться, что у Володи и его родителей впереди еще много побед.

Наталья Титова


 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 14:48:00 20 апреля пишем Тотальный диктант

Диктант состоится в Центральной городской библиотеке им. И.Т. Комарова

18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых