1022_157_small.gif


Общество и культура

За год до столетнего юбилея

22.12.2016 10:36:00

16 декабря в отделе ЗАГС города Отрадный в  торжественной обстановке отметили два важных события.



    Декабрь для работников ЗАГС – месяц особенный: 18 декабря 2016 года  органам ЗАГС России, в том числе и Самарской области, исполнилось  99 лет со дня образования. Именно в этот день  в 1917 году  был  подписан  декрет Советской власти «О гражданском браке, о детях и ведении книг актов гражданского состояния».   
    За годы  существования органы ЗАГС  стали неотъемлемой частью жизни общества. Здесь фиксируются самые важные события в биографии каждого гражданина, обеспечивая тем самым его законные права и интересы.
     В Отрадном отдел записи актов гражданского состояния начал свою историю с 1955 года. Количество записей актов гражданского состояния  в отрадненском отделе ЗАГС неуклонно растет, в среднем за год их оформляется  более 2 тысяч. 
     С профессиональным праздником работников отдела ЗАГС поздравил заместитель Главы города  по экономике и финансам Н.И. Бышкин. Николай Иванович вручил  Благодарственные  письма  Главы г.о. Отрадный специалисту 1 категории Г.В.Кондратьевой, вахтеру С.К.Крыловой.
     Еще одним событием этого дня  стало чествование трех семейных пар, отметивших золотой юбилей совместной жизни. 
     Пятьдесят лет назад, 7 декабря 1966 года,  в Большетолкайском сельсовете зарегистрировали свой брак Леонид Леонидович и Зоя Ивановна Радаевы.  Супруги вырастили и воспитали двоих сыновей, а теперь их радость и гордость – пятеро внуков! Честность, порядочность, искренность, обоюдные уважение и поддержка – вот секрет семейного долголетия четы Радаевых. 
      Знакомство будущих супругов произошло еще в далеком детстве: сидели за одной партой в школе. После окончания школы молодые люди  поступили в отрадненское ГПТУ, каждый получил профессию строителя. Леонид Леонидович позже выучился на водителя, всю трудовую жизнь провел за рулем большегрузного автомобиля,  колесил по дорогам России и ни разу не допустил ни одной аварии! 
      Любовь к песне ведет по жизни Зою Ивановну:  на протяжении многих лет она активная участница художественной самодеятельности. Ни одно выступление ансамблей «Заряница» и «Чуди лей» не обходится без ее звучного, яркого и сильного голоса.
     Традиция семьи Старковых Николая Витальевича и Ольги Ивановны – быть вместе и в горе, и в радости. 
Познакомились они в 1962 году, когда учились в музыкальной школе. Продолжили общаться, посылая друг другу письма,  когда  Николая  призвали в ряды Советской Армии. В  одном из писем он  и сделал предложение Ольге стать его второй половинкой… 28 августа 1966 года в бюро ЗАГС г. Отрадного их брак был зарегистрирован.
      Николай Витальевич много трудовых лет отдал нефтяной промышленности. Он – спортсмен, активный хоккейный игрок и болельщик! Жизнелюбие, увлеченность и азарт не дают ему унывать в любых, даже в трудных ситуациях. 
     Судьба и любовь Ольги Ивановны – музыка. Всю свою жизнь она посвятила искусству. Много лет под ее руководством блестяще пел хор Детской школы искусств, а теперь прославляет своего руководителя ансамбль академического пения «Глория». За заслуги в области искусства Ольге Ивановне присвоено звание «Заслуженный работник культуры Российской Федерации».
     Семья Старковых гордится своими детьми и внуками, а те в свою очередь продолжают традицию старшего поколения – жить в любви и уважении к друг  другу.  
     Семейная история Кузнецовых Виктора Алексеевича и Евдокии Макаровны началась в далеком 1962 году. Познакомились  в студенческие годы, в вечернем техникуме. 
     Четыре года учебы присматривались друг к другу. Вместе в дружной компании сокурсников проводили выходные дни, ходили в гости к родственникам и друзьям. Зимой выезжали на турбазу «Нефтяник» кататься на лыжах, летом – купаться на Кинель. Как вспоминает Виктор Алексеевич, это было самое счастливое время в их жизни! 
    После успешного окончания техникума 13 августа 1966 года в бюро ЗАГС г. Отрадного зарегистрировали свой брак, спустя год родили сына. 
     Виктор Алексеевич работал в НГДУ «Первомайнефть», прошел трудовой путь от дежурного электромонтера до начальника цеха. Евдокия Макаровна работала в ЦБПО, активно занималась спортом, принимала участие в соревнованиях по волейболу, участвовала в велосипедных гонках. 
     В  жизни Кузнецовых, как и в любой семье,  было много разных  моментов. Но  они вместе  преодолевали трудности, радовались  праздникам и счастливым минутам своей жизни.
     В этот день  имена  всех трех семейных пар   были внесены в памятную книгу ЗАГС г. Отрадного.  В свою очередь  Н.И. Бышкин от имени Губернатора Самарской области Н.И. Меркушкина  поздравил  юбиляров и  вручил им  памятные подарки.
     У каждой из этих отрадненских семей за плечами свой жизненный путь, судьба, не похожая на другую, но объединяет их  главное: это люди одного поколения, воспитанные на принципах любви к своей Родине и гордости за свой родной город. Есть с кого брать  пример молодым!

Подготовила Ольга Никитина


 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 14:48:00 20 апреля пишем Тотальный диктант

Диктант состоится в Центральной городской библиотеке им. И.Т. Комарова

18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых