1022_157_small.gif


Общество и культура

«Меридиан» – поистине народный и всеми любимый

22.12.2016 13:17:00

В воскресенье, 18 декабря, в ДК «Россия» состоялся концерт народного духового оркестра «Меридиан» «Мелодии любящих сердец», посвященный 20-летию творческого коллектива.



     Неизменным руководителем оркестра на протяжении этих лет является  Ю.В. Агапов. 
     О том, как все начиналось, Юрий Викторович рассказал «РТ». «В 1996 году меня пригласили в администрацию города и предложили возродить давнюю традицию – организовать духовой оркестр, – вспоминает маэстро. – Дело в том, что в 50-х годах в нашем городе было около 15 духовых оркестров. Их создавали в клубах и на предприятиях. Но позднее эта традиция сошла на нет. Начинать заново было нелегко». Тем не менее, это удалось. Нашлись энтузиасты своего дела, появился интерес, постепенно – и своя публика. У оркестра подрастает и молодая смена – детский духовой оркестр «Ровесники».
     Сегодня «Меридиан» хорошо известен не только в Отрадном, но и за его пределами. За свою творческую жизнь коллективом было дано свыше тысячи концертов. Музыка оркестра звучит на вечерах отдыха, каждый год музыканты  сопровождают шествие колонны в День Победы, под мелодии оркестра пары кружатся в «Майском вальсе». 
     Летними воскресными вечерами духовой оркестр собирает любителей хорошей музыки на площадке перед ДК «Россия». 
     «Меридиан» четырежды подтвердил свое звание народного.
     Солисты оркестра Сергей Бердников, Ирина Старкова и Светлана Парфенова не устают радовать публику разнообразным репертуаром, в котором есть как зарубежная джазовая классика, так и ностальгические песни советских композиторов.
      Поздравить оркестр с 20-летним юбилеем пришла заместитель руководителя управления по социальным вопросам И.В.Бойкова. Она вручила Благодарственное письмо Главы города руководителю оркестра Ю.В.Агапову. В знак уважения в подарок маэстро преподнесли дирижерскую палочку. Долгими аплодисментами приветствовали горожане своих любимых исполнителей и не хотели отпускать со сцены.
      Руководитель народного оркестра «Меридиан» Ю.В. Агапов:
     «В этот день, как и всегда, перед каждым юбилейным концертом я чувствую волнение, большую радость, что мы «дожили» до 20 лет. Редко, когда творческий непрофессиональный коллектив так долго может просуществовать. Нам это удалось».

Елена Дымкова


 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 14:14:00 Кто станет «ЭкоЛидером-2023»?

В Самарской области стартовал прием заявок на конкурс «ЭкоЛидер» по итогам 2023 г.

27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»