1022_157_small.gif


Общество и культура

Рождественское Послание

09.01.2017 20:17:00

«Днесь Христос в Вифлееме раждается от Девы; днесь Безначальный начинается,  и Слово воплощается;  силы Небесныя радуются,  и земля с человеки веселится;  волсви Владыце дары приносят, пастырие Рожденному дивятся.  Мы же непрестанно вопием:  слава в Вышних Богу, и на земли мир,  в человецех благоволение»

(Стихира на хвалитех, творение Иоанна Монаха )


Возлюбленные о Господе всечестные пастыри, досточтимые иноки и инокини, боголюбивые миряне – чада нашей Отрадненской и Похвистневской Епархии!

Сердечно поздравляю вас со светлым и живоносным праздником Рождества Господа и Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.

В эту дивную ночь православные храмы наполнены людьми, пришедшими прославить Рожденного Богомладенца. «Возрадуемся, возлюбленные, — Спаситель наш ныне рождается!» – призывает нас святитель Лев Великий, – «Никто не отлучен от соучастия в этом ликовании, ведь повод к радости общий для всех». Ныне Вечный Бог родился во времени, дабы преобразить, обновить нас, живущих во времени, и само время освятить, дать ему соприкоснуться с блаженной вечностью. Переживая радость Рождества Христова, мы переживаем явление Бога среди нас – людей на земле: Бог надмирный и вечный стал подобным нам во всем, кроме греха.

Бог отныне не где­то в неприступных небесах, а здесь, с нами, среди нас. Каждый раз во время совершения Божественной Литургии произносятся слова «Христос посреде нас!» и ответ: « И есть, и будет!»  Это яркое свидетельство о присутствии Самого Воплотившегося Бога среди своих верных.  Регулярно причащаясь Его Святых Тела и Крови, мы входим в реальное общение с Ним, с нашим Спасителем и по слову Священного Писания, становимся «причастниками Божеского естества» (2 Пет. 1:4).

«Спаситель вочеловечением явил сугубое человеколюбие, и тем, что уничтожил в нас смерть и обновил нас, и тем, что, будучи непознан и невидим, явил Себя в делах и показал, что Он – Отчее Слово, Вождь и Царь вселенной», – говорит святитель Афанасий Александрийский.

За это безмерное человеколюбие, за неизглаголанную милость к роду человеческому возблагодарим Богомладенца и подобно волхвам принесем ему дары – наши добрые дела и добродетельную жизнь. «Предложим своему Благодетелю все, что мы в состоянии предложить: нашу веру, надежду, любовь, воздержание, милостыни, гостеприимство», – говорит святитель Иоанн Златоуст в проповеди на Рождество Христово. Называя себя христианами, мы должны осознавать, что на нас возложена великая честь – поступать в этом мире так, как поступал наш Учитель и Бог, а значит, непрестанно творить дела милосердия, являть истинную любовь к каждому человеку, быть непоколебимыми в противостоянии греху и злу.

Придя этой ночью в храм прославить родившегося Богомладенца Христа, будем помнить предостережение святителя Амвросия Медиоланского, что «кто является в оный день нечистым и оскверненным, тот не чтит Рождества Христова, — тот хотя телом и присутствует при торжестве Господнем, но духом своим далек от Спасителя». Церковь не случайно установила перед этим дивным праздником сорокадневный пост, но для очищения душ своих верных чад от греховной скверны, мешающей радости о родившемся Христе поселиться в человеческом сердце.  Преподобный Иустин (Попович) говорил, что «пост очищает душу, чтобы в нее радостно вселился чудесный и пресладкий Богомладенец Господь Иисус и Богом исполнил наше человеческое существо».

Бог, пришедший в наш мир младенцем, желает, чтобы сердце наше стало пещерой и яслями, где он почивает. По слову преподобного Серафима Саровского, «Господь ищет сердца, преисполненного любовью к Богу и ближнему, – вот престол, на котором Он любит восседать».  Господь желает, чтобы в нашей душе вечно раздавалось ангельское пение: «Слава в вышних Богу, и на земли мир, в человецех благоволение»(Лк. 2:14). Чудо и сила христианской веры в том, что великая радость даруется нам сегодня во всей полноте, так же, как две тысячи лет тому назад. Мы не вспоминаем, мы празднуем Рождество Христово, так как, совершившись однажды, оно вечно наполняет людей миром и радостью.

Празднуя Рождество Христово, подводя итоги прошедшего года,  2016 год, по милости Божией, принес нам неизреченные духовные радости и яркие летописные события: состоялось долгожданное  освящение кафедрального собора нашей епархии.  Собор в  честь иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» стал нашим общим делом, которое объединило все духовенство, представителей власти, простых прихожан  и никого не оставило равнодушным.

Так же преображается возрождение церковной жизни, т.к. искреннее христианское взаимодействие церковного и светского начал нашего края приносит немалые духовные плоды, о чем все мы радуемся и благодарим Господа: восстанавливаются многие храмы, совершенствуется православное образование, повышается духовно-­нравственное воспитание населения, увеличивается количество прихожан. 

 Вновь и вновь поздравляю вас, дорогие братья и сестры, с праздником Рождества Христова. Да сподобит нас рождшийся в Вифлееме Бого-младенец жить в новом году во всяком благочестии и чистоте. Благословение Господне да пребывает неотступно с вами в новом, 2017 году!

Преосвященнейший НИКИФОР, Епископ Отрадненский и Похвистневский


 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 14:14:00 Кто станет «ЭкоЛидером-2023»?

В Самарской области стартовал прием заявок на конкурс «ЭкоЛидер» по итогам 2023 г.

27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»