1022_157_small.gif


Общество и культура

В традициях благородного собрания

09.01.2017 20:27:00

В среду, 21 декабря, в Доме молодежных организаций прошел самый настоящий бал. Юноши и девушки из числа рабочей молодежи с видимым удовольствием танцевали полонез и мазурку, а бальные наряды –  фраки и платья в пол –  делали их движения грациозными и торжественными.



     Замечательный танцевальный вечер состоялся, благодаря проекту Дома молодежных организаций «Бал Юбилейный». В год 60-летия  Отрадного волонтеры ДМО предложили провести бал в русских традициях ХIХ века. Свой проект они защитили на четвертом городском конкурсе социальных проектов «Отрадный – территория развития». 
     Как рассказала «РТ»  директор ДМО Н. В. Климина,  идея проведения бала появилась еще несколько лет назад, когда группа отрадненских учителей побывала на международной ярмарке педагогических   инноваций в г. Ростове Великом. Там, в гимназии имени А.Л. Кекина, одной из старейших в городе, гостей пригласили на бал и даже научили нескольким танцевальным движениям. «Воплотить идею удалось только сейчас», – признается  Наталья Владимировна. Неожиданно замысел организовать бальный вечер понравился всем, и молодые люди охотно подхватили идею.
     Долгие часы тренировок по вечерам после напряженного трудового дня никого не смутили. Разучивали танцы, тренировались, готовили бальные наряды. На все это ушло около трех месяцев. 
     Огромную благодарность ДМО выражает Сергею Болдыреву – руководителю танцевального движения «Империя» из г. Самары.  За это время он провел с непрофессиональными  танцорами восемь мастер-классов, где были разучены классические танцы, которые в старину танцевали на балах. Среди них не только всем известные полонез и мазурка, но и такие, как падеграс, экосез,  марши «Рим», «Возрождение» и другие.
     На самом балу Сергей выступал в качестве церемоний мейстера. Благодаря его комментариям рисунок каждого танца получался четким и красивым, а юноши и девушки могли без смущения осваивать мудреные па и грациозно скользить по танцполу. Атмосфера праздника  была настолько увлекательна, что ближе к середине вечера часть зрителей спустилась с балкона в зал и присоединилась к танцующим. Сюрпризом для гостей бала стали несколько танцев, которые для публики станцевал Сергей со своей партнершей.
     По общему мнению, танцевальный вечер прошел на ура, и три бальных часа пролетели незаметно.
«Идея великолепная, воплощение тоже, а будет ли продолжение?»  – задали мы вопрос директору ДМО Н.В.Климиной. 
     «Мне бы очень этого хотелось, так как было видно, что молодежи очень понравилось. Вот только совпадет ли график Сергея с нашими планами, пока неизвестно, – сказала  Наталья Владимировна и добавила, – значит, будем воспитывать специалиста в своем коллективе».

Елена Дымкова


 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 14:14:00 Кто станет «ЭкоЛидером-2023»?

В Самарской области стартовал прием заявок на конкурс «ЭкоЛидер» по итогам 2023 г.

27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»