1022_157_small.gif


Общество и культура

А у вас в квартире газ?

19.01.2017 09:56:00

Уже по окончании новогодних праздников в городе произошло еще два случая отравления. В каждом из них пострадало по три человека. Семья из дома 17 б (ул. Отрадная) попадала в реанимацию. Пострадавшим из дома 25 б (ул. Первомайская) оказывалась медицинская помощь. Это трагедии, к счастью, без тяжких последствий.

 


 

Специалисты говорят, что самая главная проблема состоит в том, что у жителей нет четкого понимания того, что газ – это действительно опасно, что он требует к себе очень ответственного отношения. Согласно статистике, начиная с 2006 года, в области от отравления угарным газом погибли почти 160 человек, а пострадали около тысячи человек.

Вот лишь две наглядные истории. Молодая семья была дома, мама купала малышку в ванной. Внезапно дочка потеряла сознание. Мужчина среагировал моментально – тут же раскрыл окна, вызвал скорую. Маму с дочкой забрали в больницу, у женщины тоже обнаружилось в крови приличное содержание оксида углерода. Обеим пришлось пройти длительный курс лечения. До выяснения причин подачу газа отключили всему подъезду.

Другая молодая семья сделала ремонт в квартире: поставили пластиковые окна, поменяли газовую колонку. Получилось так, что в герметично закрытой квартире собрались принимать душ... И только через пару дней к ним пришел брат жены, обеспокоенный их молчанием. Открыл дверь своим ключом, ужаснулся, вызвал полицию и сел ждать (колонка продолжала работать). В общем полиция, приехав через 15 минут, обнаружила уже не два, а три трупа…

Делают ли выводы из таких ЧП отрадненцы? На этот  вопрос согласились ответить несколько горожан.  

 

 Вера, 46 лет, живет с дочкой­-школьницей: «Мы форточку не открываем, даже если у нас работает колонка. Потому что в квартире делается невыносимо холодно, даже если поставить на микропроветривание. А дочь любит долго купаться. У меня предложение – пусть Горгаз поставит в каждой квартире сигнализацию, как в новых домах. Их там бабушки шумелками называют».

 

Виктор, 42 года: «Как пользуюсь газом? – Включаю-­выключаю и все! Кто хочет – тот от газа не угорит. Квитанции на оплату ЖКХ нам приносят? – Вот там все правила расписаны: надо просто их выучить. Только я их не помню, да и сейчас мне некогда».

 

Светлана и Михаил, супруги 30-­ти лет: «С нашей хорошей знакомой случилось подобное несчастье. Правда, у нее, похоже, была утечка газа. А привела ее в чувство собака, которая ее укусила и этим спасла. Нам открывать окно при включении колонки, думаем, не надо: у нас стоят старые рамы, через которые дует во все щели».

 

Галина, многодетная мама: «А у нас колонка очень современная, мне объяснили, что она сама не включится при отсутствии тяги. Правда, у нас и окно обычно открыто на микропроветривание, ну если на улице не минус 30, конечно! Думаю, что у нас все будет нормально».

 

Валентин, 48 лет: «Наша семья раньше жила на Севере, где зимой морозы до минус 50. И мы научены горьким опытом – гибелью соседей, знакомых. Необходимо жестко соблюдать правила безопасности. Мы их запомнили навсегда: при включении колонки НАДО открыть окно и  НЕЛЬЗЯ включать ни вытяжку, ни вентиляцию. Мы объяснили детям, что в нашем нынешнем доме плохая вытяжка,  и открытое окно – гарантия нашей жизни».

 

Дорогие читатели! Кто прав (а кто не прав?) из этих людей в обеспечении безопасности своей семьи? Прочтите внимательней информацию, представленную руководством филиала «Отрадноемежрайгаз» ООО «СВГК» и ответьте на этот вопрос. И заодно проверьте себя!

Лидия Долгополова


 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 14:14:00 Кто станет «ЭкоЛидером-2023»?

В Самарской области стартовал прием заявок на конкурс «ЭкоЛидер» по итогам 2023 г.

27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»