1022_157_small.gif


Общество и культура

Глас Господен на водах

19.01.2017 13:06:00

В ночь на 19 января  православные храмы всегда переполнены до отказа, ведь именно в этот день Церковь празднует Крещение Господа Иисуса Христа. И начинается оно с богослужения, с Великих Царских Часов.  



В храме Рождества Пресвятой Богородицы, который находится на старой площади, в праздник ожидают более 300 верующих. Как и в других церквях, здесь совершат Великое водоосвящение. По обычаю, в этом году на территории церкви готовят и купель, куда смогут окунуться все желающие. 
Иерей Григорий Полянский, ключарь храма Рождества Пресвятой Богородицы, в канун Крещения Господня поведал нам о православном празднике и  о том, что в  этот день вся вода святая. 
«Явился еси днесь Вселенней…» – так воспевает святая Церковь Спасителя и Господа, называя предстоящий праздник Крещением, Богоявлением Господнем. О значении этого праздника, о сложившихся традициях мы беседуем с иереем Григорием Полянским, ключарем храма Рождества Пресвятой Богородицы.

 – Батюшка, расскажите о Крещении Господнем.

–  Когда Иоанн Предтеча проповедовал на берегах Иордана и крестил людей, Иисусу Христу исполнилось тридцать лет. Он также пришел из Назарета на реку Иордан к Иоанну, чтобы получить от него крещение. Иоанн же считал себя недостойным крестить Иисуса Христа и стал удерживать Его, говоря: «Мне надобно креститься от Тебя, и Ты ли приходишь ко мне?» Но Иисус сказал ему в ответ: «…Так нужно нам исполнить всякую правду». Тогда Иоанн повиновался и крестил Иисуса Христа. По совершении крещения, когда Иисус Христос выходил из воды, вдруг разверзлись (раскрылись) над Ним небеса, и Иоанн увидел Духа Божия, который в виде голубя спускался на Иисуса, а с неба был слышен голос Бога Отца: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение». Крестившись, Господь показывает образ спасения для человека. Показывает, прежде всего, как нам, людям, приняв святое крещение, следовать за Христом. Вся жизнь его собрана в священном Писании, в Евангелии, и она является примером для всех верующих православных людей.


 – Что же важно для православного человека в этот день?

– Для тех, кто делает первые шаги к православной вере, главное в этот день – это присутствие на церковной службе, исповедь и Причащение Святых Христовых Тайн, употребление крещенской воды. Христиане каждое утро с молитвою принимают частичку просфоры, при этом пьют святую крещенскую воду. Часто бывает, что вода оказывает целительные действа, кто­-то может получить дар покаяния, кто-­то – укрепиться в вере, победить духовную страсть. Когда священник освящает воду, Господь невидимым образом посылает Божественную силу. И эта сила дается только при желании принять в свое сердце Христа.


– Говоря о празднике Крещения Господня, мы подразумеваем и традицию купания в проруби. На территории Вашего храма есть купель.

– Безусловно, когда на Крещение мы окунаемся в прорубь, мы проявляем и укрепляем свою веру во Христа. Грехи прощаются только через покаяние, через глубокую веру в то, что Господь сможет помочь. Жить надо с молитвою и верою. Второй год на территории храма действует купель. У нас удобно, есть вагончик теплый, где можно раздеться. Есть подогрев у купели, чтобы вода не замерзала и не образовывалась наледь. Попробуете окунуться, вода такая же холодная, как и в проруби. Делаем это в целях безопасности, иначе просто можно пораниться. В этом году нам помогли добрые люди, и мы установили икону возле купели. Спаси Господи.


 – Вода, действительно, одинаково святая везде?

– Великое водоосвящение совершается одним чином. Вода называется Великой агиасмой, то есть Великой святыней. Можно набрать ее и дома из-­под крана. К сожалению, часто бывает так, что многие приходят в храм именно за водой, не участвуя при этом в богослужении праздника Крещения Господня. Прежде всего, мы должны прославить Бога за его благодеяния к роду человеческому, которые Он явил через Своего Сына, Господа Иисуса Христа, взявшего на Себя грехи всего мира, ведь именно в память Крещения Христова на иордани и совершается освящение воды.

 

– Отец Григорий, а правда ли, что крещенская вода никогда не портится?

– Целый год она остается свежею и после столь долгого времени не уступает воде, только что взятой из источников. Но бывает и так, что крещенская вода может испортиться. Это происходит или из-­за небрежного хранения, неблагоговейного отношения к святыне, или по каким-­либо другим, вполне естественным причинам.

 

– Чудеса присутствуют в эти дни…

– По вере вашей  да будет вам… К нам в церковь за святой водой приходят и мусульмане, именно на Крещение, говорят мне, что помогает она им. Есть примеры и появления детей у давно отчаявшихся супругов. Много можно рассказывать о таких случаях, самое главное, повторюсь, вера.

 

– В чем можно окунуться в купели? Очень часто можно наблюдать женщин в купальниках.

– Иордан считается частью храма, поэтому и вести себя у водоема, у купели нужно правильно. Приходить к нему без макияжа и украшений, но с нательным крестом. Волосы у женщин должны быть скрыты под платком. Окунаться можно и в купальнике, но желательно в длинной сорочке. Не стоит заходить в воду без молитвы, ведь именно вера бережет нас в этот день. Можно прочитать "Отче наш" – главное, чтобы молитва была искренней и шла от сердца. Православная традиция – окунуться три раза с головой.


Как крещенские купания пройдут в Самаре

В Отрадном, в районе р.Кинель, купание 19 января из­за состояния льда организовано не будет.

А вот  на оперативном совещании в администрации г. Самары первый заместитель Главы города Владимир Василенко сообщил об организации крещенских купаний. По его словам, толщина льда на Волге позволяет организовать купели. Их в областном центре  организуют пять. 

Обращение по этому поводу получено от владыки Самарского и Сызранского Сергия. А МЧС выдало необходимое разрешение.

Купели будут организованы под Некрасовским, Маяковским, Полевым спусками, на ул. Советской Армии и в Кировском районе на 9-­й просеке.

«МЧС сообщило нам, что у каждой купели будут дежурить их сотрудники и машина скорой помощи. Администрациям районов необходимо обеспечить безопасность подхода к купели: установить деревянные трапы и поручни. Кроме того, возможна организация купелей в несанкционированных местах, там тоже нужно обеспечить контроль», – поручил Владимир Василенко.


Наталья Титова


 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 14:48:00 20 апреля пишем Тотальный диктант

Диктант состоится в Центральной городской библиотеке им. И.Т. Комарова

18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых