1022_157_small.gif


Общество и культура

Юбилейный год

02.02.2017 13:49:00

Исполняется 30 лет Отрадненской общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов. Она была образована в 1987 году по предложениям ветеранских организаций, созданных на предприятиях и в учреждениях города.




Как рассказал «РТ» Н.Я. Бугаков, председатель  городского совета ветеранов, сейчас в состав Отрадненской общественной организации входят 14 первичек, общее количество членов – более 7,5 тысячи человек. Ветераны активно участвуют в жизни города, вносят свой вклад в улучшение его состояния. Важное направление деятельности совета ветеранов – оказание практической помощи пенсионерам, сохранение статуса нужности и полезности каждого из них. Одна из форм работы совета  – приобщение пожилых людей к активному, интересному общению, к занятиям, укрепляющим здоровье и бодрость духа.

Праздничное мероприятие планируется провести в сентябре. А за это время  с помощью местных СМИ постараемся рассказать о каждой из первичных организаций, познакомить горожан с лидерами ветеранского движения. 

 

Ветеранов жкх – больше всех

В первичной организации ветеранов жилищно-­коммунального хозяйства самая большая численность, более 430 человек.

Любовь Старцева, председатель совета ветеранов ЖКХ:

– В эту организацию включены все пенсионеры системы ЖКХ Отрадного. А за историю города предприятий коммунальной сферы было много. До 1974 года основные объемы этих работ ложились на НГДУ «Первомайнефть», содержавшее тогда жилищно­-коммунальную контору. Обслуживание территорий и даже выполнение определенных видов ремонтных работ в многоквартирных домах распределялось между  предприятиями.

Затем пошли разного рода реорганизации. В 1974 году из жилищно-­коммунальной конторы НГДУ были выделены  городское жилищное управление и производственный жилищно­-ремонтный трест. Потом, в  ходе развернувшейся перестройки, и управление, и трест были упразднены, как и централизованная бухгалтерия, предприятие тепловых и электрических сетей, водоканал, комбинат коммунальных предприятий и благоустройства… Штаты и функции передали вновь созданному производственному объединению ЖКХ. Это был 1988 год. В дальнейшем с изменениями организационно-­правовых форм названия продолжали меняться. В 2000 году МП «ЖКХ» было признано банкротом, и в городе начался период коммунальных компаний.

 

Самое важное дело

 – Эти преобразования, конечно, проходили нелегко, – продолжает Любовь Старцева, – и многим работникам   ЖКХ пришлось пережить на себе сложности и тяготы. Но вот что главное – даже на самом крутом изломе никто из тех, кто считал себя коммунальщиком, не оставил свое рабочее место, не бросил начатое дело.  Потому что становление профессионала в этой сфере начинается с осознания важности своего дела, с понимания того, что ЖКХ – это служба обеспечения нормальных условий жизни для жителей всего города. Ни больше и ни меньше!

Для многих жителей имена наших ветеранов хорошо знакомы. К примеру, Лидия Васильевна Горина, бывший начальник ЖЭУ №5, за годы работы снискавшая истинное уважение жителей. Сейчас она  помогает в работе совета, и все делает с присущей ей доброжелательностью. Или Александр Петрович Кондрашев, бывший начальник Комбината коммунальных предприятий, сумевший привить уважение к профессии всей своей семье, включая супругу, сына, дочь и даже сноху. Ему за 80, но он остается бодрым и всегда спрашивает у бывших коллег: как дела и не нужна ли помощь?

Жители 40­го квартала наверняка помнят Ольгу Тихоновну Бегинину, самого отзывчивого мастера ЖЭУ №1. Прекрасным мастером своего дела была маляр Нина Васильевна Пшенкина. Да любого ветерана взять из нашего большого списка и о каждом есть что рассказать! Антонина Васильевна Стельмах, Татьяна Анатольевна Петренко, Нина Ивановна Карлова, Татьяна Алексеевна Коробок, Вера Павловна Портянкина, Нина Георгиевна Краснова… Все они самую важную часть своей трудовой жизни посвятили городу!

К сожалению, у нас нет возможности собирать ветеранов даже по значимым датам. А внимание хотелось бы уделить всем. Ко Дню пожилого человека городской совет ветеранов выделил нам 10 подарков, и мы разнесли их по самым возрастным бывшим коллегам. А ООО «КСК г. Отрадного» поддерживает давнюю традицию поздравлять с Днем Победы ветеранов Великой Отечественной войны. Спасибо за это руководству!

Я хотела бы призвать ветеранов сохранять оптимизм и расположение к людям. Больше общаться, посещать городские мероприятия, которых немало проводится для пенсионеров. А еще предлагаю устраивать встречи на тропе здоровья в городском парке, там замечательно в любое время года, а сейчас, зимой, – просто великолепно!  


 
Текст сообщения*
 
18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых

17.04.2024 13:57:00 Испытатель ракетных двигателей

Гость "РТ" - Андрей Георгиевич Сартаков - испытатель ракетных двигателей